Суперкубок – у «Астаны»

Аскар Бейсенбаев

Действующий чемпион страны в шестой раз стал обладателем Суперкубка Казахстана.

В матче-открытии сезона 2023 года по футболу столичная «Астана» обыграла шымкентский «Ордабасы» и пополнила копилку очередным престижным трофеем. Поединок состоялся в субботу на столичной «Астана Арене».

Самым результативным оказался первый тайм. Вначале новичок столичной команды – северомакедонский легионер Алекса Аманович – на 8-й минуте встречи ударом из-за пределов штрафной забил потрясающий по красоте гол. А еще через минуту полузащитник сборной Казахстана Еркебулан Тунгышбаев с передачи своего товарища по «Ордабасы» и национальной сборной Асхата Тагыбергена сравнял счет.

В конце первого тайма форвард столичной команды – игрок сборной Гамбии Дембо Дарбо – точным ударом с пенальти на 38-й минуте забил свой дебютный и победный для своей команды гол – 2:1.

Во второй половине игры обе команды имели возможности изменить счет, но голов больше забито не было. Итог матча – победа «Астаны» с минимальным перевесом. Таким образом команда завоевала Суперкубок Казахстана в шестой раз в своей истории. При этом, напомним, столичная команда также является шестикратным чемпионом страны.

«Астана» уже в 10-й раз принимала участие в суперкубках Казахстана и становилась победителем в 2011, 2015, 2018, 2019, 2020 и 2023 годах. Для «Ордабасы» это второе участие в Суперкубке Казахстана. В 2012 году команда одержала единственную победу.

Трехкратным обладателем этого трофея является «Актобе» (2008, 2010, 2014 годы), а еще две победы – на счету алматинского «Кайрата» (2016, 2017 годы) и костанайского «Тобола» (2021, 2022 годы).

В этот же день состоялся еще один примечательный поединок. В столице Узбекистана между собой товарищеский поединок провели два очень принципиальных (в прошлом) соперника – действующий чемпион этой страны «Пахтакор» и один из лидеров первенства Казахстана – алматинский «Кайрат». Встреча получилась необычайно зрелищной и завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев поля.

У ташкентцев дублем отметился сербский нападающий Драган Черан (на 4-й и 45-й минутах), а еще по одному мячу забили игроки сборной Узбекистана Сардор Рашидов (58) и Хожиакбар Алижонов (62). В свою очередь у казахстанской ­команды голами отметились полузащитник сборной Кыргызстана Гулжигит Алыкулов (20) и бразилец Жоао Пауло (50, 73).

Популярное

Все
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Спасительная кнопка
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Павлины украсили дорожную развязку
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Продавать напрямую, без наценок
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]