Свести риски к минимуму

Жанна Айтмаганбеткызы, заведующая организационно-методическим отделом Центра по профилактике ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы, приводящее к ее медленному разрушению, формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

фото из архива "КП"

Вылечить ВИЧ нельзя, но благодаря современным антиретровирусным препаратам можно остановить процесс его развития.

Источником ВИЧ-инфекции являются инфицированные вирусом люди на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. В организм человека вирус может попасть как естественным (при незащищенных половых контактах, от матери – ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании), так и искусственным путем (при немедицинских вмешательствах с повреждением кожи и слизистых, при инъекционном введении наркотиков, нанесении татуировок, а также при проведении различных косметических и медицинских процедур с нарушением требований обработки инструментария).

Основные меры профилактики заражения ВИЧ – это отказ от употребления инъекционных наркотиков, от использования услуг коммерческих секс-работников, воздержание от случайных половых связей, использование механических мер контрацепции (презервативов). Кроме того, все инвазивные манипуляции (прокалывание ушей, нанесение татуировок, пирсинг и другое) необходимо проводить только в специализированных учреждениях.

ВИЧ-инфекция относится к группе «медленных» вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением. Она не имеет специфических симп­томов, определить ее наличие по внешним признакам невозможно. Единственный достоверный способ узнать, есть ли вирус в организме, – это сдать тест на ВИЧ.

В Астане в результате проводимых противоэпидемических мероприятий заболеваемость ВИЧ находится в концентрированной стадии, значительно улучшился показатель охвата людей, живущих с ВИЧ, антиретровирусной терапией – с 48 до 82%. Ежегодно растут объемы тестирования на ВИЧ, охватывая 25–30% населения. Для обеспечения доступности тестирования начато его внед­рение в неправительственных организациях.

История распространения ВИЧ во всем мире наполнена тяжелыми переживаниями и потерями. Но благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей.

В настоящее время благодаря антиретровирусному лечению и регулярному медицинскому наблюдению ВИЧ-инфекция может и не переходить в стадию СПИД. На основе клинических случаев из практического опыта мы уверенно можем говорить о высокой эффективности антиретровирусной терапии (АРТ) для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией и рождения здоровых детей.

Эти достижения полностью опровергают представления о заболевании, сохранившиеся в сознании людей. Поскольку если по результатам терапии пациент имеет стабильно неопределяемую вирусную нагрузку, то риск передачи вируса сводится к минимуму. Поэтому качество проводимого АРТ имеет первостепенное эпидемиологическое значение в вопросах распространенности ВИЧ среди населения. Другими словами, чем раньше и больше людей начнут получать лечение, тем меньше будет новых случаев инфицирования.

Между тем инфицированный человек при хорошей приверженности лечению может всю жизнь находиться на начальной стадии ВИЧ-инфекции и прекрасно себя чувствовать. Но надо отметить, что в процессе лечения важно участие самого пациента, соблюдение условий и режима приема таблеток.

Главным условием сохранения качества и увеличения продолжительности жизни с ВИЧ является своевременное тестирование. Знание о своем ВИЧ-ста­тусе сегодня наравне с лечением имеет первостепенное значение по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции. По расширению тестирования нашей страной внедряются рекомендованные ВОЗ стандарты и технологии, в пилотном режиме введено тестирование ключевых групп на базе НПО.

Еще раз хотим подчеркнуть, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Современные технологии лечения позволяют людям с ВИЧ, выявленным на ранних стадиях, увеличить продолжительность и улучшить качество жизни: продолжать учиться, работать, быть успешными в своем деле, стать родителями и родить здоровых детей.

Для противодействия эпидемии в городе активно действуют профилактические программы, направленные на ключевые группы населения. В деле профилактики ВИЧ-инфекции особая роль отводится информированию.

Нами используются все доступные методы информирования, а также внедряются новые, отвечающие требованиям времени и современным технологиям. Так, помимо проводимых семинаров, акций, лекций, информирование осуществляется и через социальные сети. Размещены аудио- и видеоролики в общественных местах (крупные развлекательные центры, торговые дома, рынки, медицинские организации), на республиканских телеканалах и радио. Размещены 58 билбордов (на государственном и русском языках) на магистральных улицах и остановках городского общественного транспорта Астаны.

Можно сказать, что сейчас для населения достаточно информации о данной болезни. Для этого городской Центр по профилактике ВИЧ проводит комплексную информационно-образовательную работу в различных ведомствах, высших, средних учебных заведениях, среди представителей бизнес-структур, военнослужащих, сотрудников ДП в различных форматах.

Вместе с тем среди ключевых групп населения реализуется профилактическая программа «Снижение вреда» через аутрич-­работников, что означает раздачу бесплатных шприцев, презервативов, информационно-образовательных материалов. Они охватываются обучающими программами, экспресс-тестированием на ВИЧ.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]