Свобода и ее регуляция

3901
Юлия Полонская

Доклады о развитии гражданского общества в Казахстане были широко представлены на Варшавской конференции по человеческому измерению БДИПЧ⁄ОБСЕ.

Крупнейшая в Европе диалоговая площадка, посвященная вопросам прав человека и демократического развития, работает с 1993 года. Причем, по мнению директора ОО «Граж­дане Казахстана» Дмитрия Полтаренко, представлявшего Казахстан на этом экспертном мероприятии в 2023 году, повестка Варшавской конференции не теряет своей актуальности и сегодня, особенно в контексте мировой геополитической ситуации.

– Думаю, любая диалоговая площадка, которая поднимает тему прав человека, полезна и важна. И повестка Варшавской конференции остается актуальной до сих пор. Это всегда очень интересный опыт, обмен мнениями, – считает Дмитрий Полтаренко. – Я рассказал участникам конференции о положении вещей в Казах­стане. В частности о том, что в той сфере, где я работаю – это политика межконфессионального согласия, – у нас вполне соблюден компромисс между защитой прав отдельного человека и общества в целом. Все мы должны понимать: существует четкий баланс соблюдения прав и обязательств, и думаю, мы смогли донести до участников Варшавского диалога мнение гражданского общества Казахстана о том, что наша страна идет по пути демократизации и что наше общество достаточно зрелое.

При этом, конечно, есть определенные рекомендации мирового сообщества, к которым Казахстан готов прислушиваться. Но решение по фундаментально важным вопросам, по мнению эксперта, должно приниматься только внутри страны.

– Я буду откровенен, если скажу: международная оценка развития демократических процессов в Казахстане складывается в том числе на основании докладов некоторых отечественных спикеров, которые не всегда, на мой взгляд, объективно настроены по отношению к своей стране или, точнее сказать, видят все только в черных тонах. Стоит объективно заметить: ни одно государство в мире, выбравшее демократический путь развития, не способно полностью приблизиться к эталону гражданских свобод. Ведь мы должны понимать, что свобода отдельно взятой личности так или иначе ограничивается регуляторными функциями государства.

Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода моего соседа. И именно законы государства и соблюдение морально-этического кодекса общества позволяют каждому из нас соблюсти баланс соседских взаимоотношений. Казахстану, безусловно, предстоит еще очень большая работа в области развития институтов демократии, но еще раз повторюсь, мы вправе сами выбирать, как будет выглядеть казахстанская модель демократии, – поделился мнением Дмитрий Полтаренко.

Как считает эксперт, государственная политика Казахстана всегда была направлена на построение общества, где приоритетным является понимание гражданской идентичности и принадлежности, а не этнической или конфессиональной сущности.

– Для нас этот выбор является единственно верным, ибо казахстанское общество поликонфессиональное и полиэтничное. И только путь диалога культур позволяет Казахстану сохранять свою государственность. Все мы в первую очередь должны осознавать себя гражданами Казахстана, искать то, что нас объединяет. В преддверии Дня Республики хочу отметить: Казахстан состоялся за этот тридцатилетний период как общество и государство в том числе благодаря этим приоритетам, – отметил Дмитрий Полтаренко.

Популярное

Все
Я – жертва и живой свидетель массового голода
На Капшагае током убило ребенка
«МММ» казахстанского разлива, или Кое-что о схемах «пирамидостроителей»
Чтобы ребенок не остался один
Казахско-французская школа появится в Астане
Сначала запланировали, потом недоосвоили...
Когда дается второй шанс
В Шемонаихе и Риддере построены современные школы
Преступный бизнес на авто
Итоги фотоконкурса подвели в Туркестане
Победителям – медали и звания
Сложность натуры
Диалог со зрителем на языке картин
Горожане простились с ветераном Ниной Мосуновой
Здесь началась дорога в космос
Мир спасет добродетель
Паралимпийцы приняли участие в экоакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Верховный суд разъяснил порядок
Перо и совесть эпохи
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Ферма, где роботы доят коров
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Музей космонавтики откроют в Байконыре
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Совместная декларация опубликована по итогам первого саммит…
Президенты Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана прибыли…
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды Ц…
Гендиректор ФАО отметил значительную роль Казахстана в оказ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]