Свобода знать, понимать и говорить

1636
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Школьные годы Надежды Кашкевич прошли в казахском ауле: этот опыт сформировал ее как личность и педагога

фото из архива Надежды Кашкевич

Надежда Сергеевна – учитель начальных классов общеобразовательной школы № 2 села Красный Яр и завуч по воспитательной работе в казахских классах. Родилась и выросла она в ауле Акадыр Зерендинского района. Когда перешла в третий класс, ситуация изменилась: из-за отъезда большинства русскоязычных жителей сельская школа стала казахской. Девочка продолжила обучение на государственном языке, что поначалу было непросто. С теп­лотой и благодарностью вспоминает Надежда своего первого учителя Шынар Хайбар, которая с первых дней взяла девочку под свое крыло, помогая освоиться в новой языковой среде. Почти каждый вечер школьница приходила к ней домой, где терпеливая и настойчивая Шынар-апай занималась с ней дополнительно, подтягивая по всем предметам. Вскоре прилежная ученица уже успешно защищала честь школы на различных языковых конкурсах, была одной из лучших в домбровом кружке. Надежда Кашкевич убеждена: любовь к профессии педагога пробудила в ней ее учитель Шынар Хайбар.

Вспоминает Надежда и своих одноклассниц. Они помогали учить язык даже во время игр. Одной из любимых была игра в классики: вместо привычных цифр в клетках девочки писали казахские слова. Прыгая по ним, Надя произносила вслух каждое, стараясь запомнить. К примеру, первое слово, которое она запомнила, было «күн» (солнце).

Надежда Кашкевич окончила Высший казахский педагогический колледж им. Ж. Мусина, затем КУ им. Ш. Уалиханова. Двуязычный педагог, свободно ведущая уроки на русском языке, внеклассные мероприятия – на казахском, признается, что чувствует себя уверенно и свободно в любой среде. Будучи завучем по воспитательной работе в казахских классах, нередко слышит слова благодарности от родителей учеников, особенно от тех, кто впервые сталкивается с русским педагогом, свободно изъясняющимся на чистейшем казахском языке.

– Я представляю, как важно бывает для родителей знать, что их понимают не только формально. Мне, в свою очередь, знание государственного языка очень помогает, дает свободу общения, – говорит собеседница.

Педагог легко переходит с одного языка на другой, становясь для учеников настоящим проводником в мир обеих культур. Ее личный пример – яркое свидетельство того, что знание языков обогащает человека, расширяет его кругозор. Когда ребенок в начальных классах слышит три языка, понимает шутки, пословицы, он станет, считает учитель, не просто трехъязычным, а духовно богатым. Поэтому, как завуч, Надежда Сергеевна в школьные перемены старается включать языковые минутки: предлагает ребятам поиграть в национальные игры, разгадать кроссворды или поучаствовать в веселых викторинах, связанных с языками и народными традициями. Учитель хорошо знает, что эти пусть короткие, но содержательные минуты увлекают детей начального звена. Они с интересом учат новые слова, знакомятся с пословицами, узнают историю происхождения тех или иных выражений. Вот почему так важно с ранних лет учить детей видеть в различиях не барьеры, а богатство.

И своих двух дочерей Надежда Сергеевна приобщает к казахскому языку и культуре. Любит готовить национальные блюда, которые ее домочадцы обожают.­ Муж Максим очень любит бесбармак, который Надежда готовит не хуже любой казахской келин. Она добавляет, что тесто для него раскатывает только сама.

Девчонкам очень нравится приготовленное мамой традиционное казахское лакомство қоспа. Надежда сама его обожает, попробовав эту сладость еще в детстве в родном ауле.

К слову, младший брат На­дежды – Владимир Лошков – женат на казашке.

– Приходя к ним в гости, попа­даешь в настоящую казахскую среду, – улыбается моя собеседница. – Брата отличает разве что внешность, говорит он в основном на казахском, очень легко и свободно.

По словам Надежды, семья ее младшего брата – пример того, как не терять своих корней, принимать и любить традиции других. Во всех ее братьях и сестрах это уважение заложено с детства примером взаимоотношений родителей с их односельчанами. Уроки взрослых не прошли даром, сделав их сильнее, добрее.

– И если мои ученики вырас­тут людьми, которые ценят свой язык и культуру, уважают язык страны, в которой родились, я буду знать, что не зря работаю, – говорит педагог.

Популярное

Все
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
Будет построена объездная дорога
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Буханка хлеба по 70 тенге
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]