Свыше 40 крупных иностранных компаний готовы релоцироваться в Казахстан

1965
Фото: invest.gov.kz

43 крупные иностранные компании готовы релоцироваться в Казахстан в свете сложившейся геополитической обстановки в евразийском регионе. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров в рамках торжественной церемонии открытия сборочного производства компании Honeywell (США) в Алматы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST».

Американская корпорация Honeywell входит в список «Fortune-100» ведущих мировых компаний, имеет офисы в 70 странах и более 110 тысяч сотрудников по всему миру.

«Мы высоко ценим вклад Honeywell в развитие нефтегазового сектора Казахстана. С 1998 года компания была нашим близким партнером в области автоматизации и искусственного интеллекта в ряде проектов по добыче и переработке нефти. Компания долго шла к старту инициатив по локализации в Казахстане. В свете сложившейся геополитической обстановки компания рассматривает возможность открытия регионального офиса в РК. Иностранные компании, которые по тем или иным причинам покидают рынок России, заявляют о желании сохранить влияние на евразийском пространстве. Крупным игрокам в любом случае надо где-то базироваться. И таких таргетируемых компаний на сегодня 265», – заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров.

На сегодня с заинтересованными компаниями ведутся переговоры со стороны Министерства иностранных дел РК, посольств Казахстана за рубежом и нацкомпании «KAZAKH INVEST». Проводимая Правительством Казахстана работа по улучшению инвестиционного климата и совершенствование системы защиты инвесторов уже отмечаются высокими позициями нашей страны в международных рейтингах.

Казахстан остается одним из основных инвестиционных партнеров среди стран Центральной Азии, сумев вернуться к допандемийному уровню по привлечению иностранных вложений.

В прошлом году зарубежные партнеры инвестировали в экономику Казахстана около 24 млрд долларов, что на 38% больше, чем годом ранее (17,2 млрд долларов). Примечательно, что свыше 60% иностранных инвестиций уже приходится на несырьевой сектор экономики. 

В свою очередь президент Honeywell в Центральной Азии, Турции и Израиле Уйгар Доюран отметил, что рынок Казахстана является важным для компании, и открытие предприятия в Казахстане укрепит ее позиции на рынке Центральной Азии.

«Наша сборочная площадка в Алматы, первая в своем роде по производству технологий ICSS в Казахстане, обеспечивает дополнительную основу для расширения внутренних производственных мощностей по созданию передовых промышленных систем автоматизации в стране. Это знаменательное открытие подчеркивает нашу приверженность продвижению планов Казахстана по локализации и обеспечит быстрый и легкий доступ к передовым технологиям автоматизации и критически важным технологиям безопасности в нефтехимической, нефтяной и газовой промышленности страны», – заявил Уйгар Доюран.

Напомним, 14 июля 2022 года Президент страны Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства РК поручил Правительству создать благоприятные условия для релокации в Казахстан зарубежных компаний, которые приостановили деятельность или полностью ушли с российского рынка.

 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В тройке лидеров
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики
Фермерам в помощь
Солому – в дело

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]