Таможенный контроль на границе с Китаем: в Комитете госдоходов ответили на обращения бизнеса

2047
Фото: kgd.gov.kz

В социальных сетях были опубликованы обращения представителей бизнес-сообщества о проверках на границе с Китаем. В Комитете государственных доходов Министерства финансов РК дали разъяснение по этому вопросу, сообщает Kazpravda.kz.

Комитет государственных доходов в рамках исполнения поручения Главы государства по усилению таможенного контроля, в том числе на границе с КНР, в составе межведомственной группы при Генеральной прокуратуре провел совместные проверки деятельности участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а также приграничных пунктов пропуска с Китаем.

В ходе проверки сведений, содержащихся в таможенных декларациях, транспортных, бухгалтерских и иных документах, выявлено несоответствие сведений, влияющих на таможенную стоимость ввозимых товаров.

«Получены сведения от Государственной налоговой администрации КНР, где не подтверждается заключение контрактов некоторых участников ВЭД с иностранными поставщиками (отсутствие оплаты товара), что явилось основанием для отмены метода определения таможенной стоимости на основе договора (1 метод). Общая сумма нарушений за 3 года составила 165 млрд тенге», – рассказали в КГД.

Также Генеральная прокуратура выставила требования в комитет по совершенствованию таможенного администрирования и мер контроля.

В этой связи Министерство финансов утвердило соответствующий План мероприятий, предусматривающий ряд задач, основными из которых являются:

- определение приоритетных товарных групп, имеющих расхождения в таможенной статистике;

- совершенствование системы управления рисками и пересмотр субъектно-ориентированного подхода;

- категорирование субъектов околотаможенной сферы;

- формирование и актуализация стоимостных индикаторов риска по всем основным группам товаров;

- публикация актуальной ценовой информации;

- выработка предложений по ограничению деятельности фирм-однодневок;

- доработка и модификация информационных систем и др.

В настоящее время в рамках совершенствования системы управления рисками проводятся мероприятия по пересмотру критериев категорирования участников ВЭД, применения категорирования в отношении субъектов околотаможенной сферы (таможенные перевозчики, таможенные представители, склады временного хранения).

Кроме того, на сегодняшний день процессы в части применения системы управления рисками и категорирования лиц, совершающих таможенные операции, автоматизированы.

«Касательно Центра электронного декларирования, до недавнего времени существовала проблема применения отдельными регионами различной практики определения стоимости товаров, в результате которой к одному и тому же товару применялась разная ценовая политика.

Для исключения данной практики в январе текущего года полностью завершена централизация таможенных функций в части контроля и выпуска деклараций на товары. При Комитете государственных доходов создан департамент, включающий Центр электронного декларирования и Ситуационный центр.

Это позволило осуществлять мониторинг оперативной обстановки в пунктах пропуска, куда подключены все технические средства, и централизованно принимать решения по мерам контроля и применения единой практики определения таможенной стоимости.

За 2021 год скорректировано 17,6 тыс. деклараций на товары, эффективность выявленных нарушений при проведении досмотра выросла в 2 раза», – отметили в комитете.

В КГД заверили, что открыты к диалогу с бизнесом, и попросили сообщать о конкретных фактах неправомерных действий со стороны органов государственных доходов.

 

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
День смеха. Или все-таки День дурака?
На страже прав детей
Адаптироваться и повышать устойчивость
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Smart City меняет жизнь
Выбросы в атмосферу контролируются
Микропластик – макропоследствия
Спасибо пробкам!
Жизненный ритм Жанар
Улытау: статус и цены на недвижимость
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти
В РФ приостановили операции с валютой и золотом
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]