Таможенный контроль на границе с Китаем: в Комитете госдоходов ответили на обращения бизнеса

2032
Фото: kgd.gov.kz

В социальных сетях были опубликованы обращения представителей бизнес-сообщества о проверках на границе с Китаем. В Комитете государственных доходов Министерства финансов РК дали разъяснение по этому вопросу, сообщает Kazpravda.kz.

Комитет государственных доходов в рамках исполнения поручения Главы государства по усилению таможенного контроля, в том числе на границе с КНР, в составе межведомственной группы при Генеральной прокуратуре провел совместные проверки деятельности участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а также приграничных пунктов пропуска с Китаем.

В ходе проверки сведений, содержащихся в таможенных декларациях, транспортных, бухгалтерских и иных документах, выявлено несоответствие сведений, влияющих на таможенную стоимость ввозимых товаров.

«Получены сведения от Государственной налоговой администрации КНР, где не подтверждается заключение контрактов некоторых участников ВЭД с иностранными поставщиками (отсутствие оплаты товара), что явилось основанием для отмены метода определения таможенной стоимости на основе договора (1 метод). Общая сумма нарушений за 3 года составила 165 млрд тенге», – рассказали в КГД.

Также Генеральная прокуратура выставила требования в комитет по совершенствованию таможенного администрирования и мер контроля.

В этой связи Министерство финансов утвердило соответствующий План мероприятий, предусматривающий ряд задач, основными из которых являются:

- определение приоритетных товарных групп, имеющих расхождения в таможенной статистике;

- совершенствование системы управления рисками и пересмотр субъектно-ориентированного подхода;

- категорирование субъектов околотаможенной сферы;

- формирование и актуализация стоимостных индикаторов риска по всем основным группам товаров;

- публикация актуальной ценовой информации;

- выработка предложений по ограничению деятельности фирм-однодневок;

- доработка и модификация информационных систем и др.

В настоящее время в рамках совершенствования системы управления рисками проводятся мероприятия по пересмотру критериев категорирования участников ВЭД, применения категорирования в отношении субъектов околотаможенной сферы (таможенные перевозчики, таможенные представители, склады временного хранения).

Кроме того, на сегодняшний день процессы в части применения системы управления рисками и категорирования лиц, совершающих таможенные операции, автоматизированы.

«Касательно Центра электронного декларирования, до недавнего времени существовала проблема применения отдельными регионами различной практики определения стоимости товаров, в результате которой к одному и тому же товару применялась разная ценовая политика.

Для исключения данной практики в январе текущего года полностью завершена централизация таможенных функций в части контроля и выпуска деклараций на товары. При Комитете государственных доходов создан департамент, включающий Центр электронного декларирования и Ситуационный центр.

Это позволило осуществлять мониторинг оперативной обстановки в пунктах пропуска, куда подключены все технические средства, и централизованно принимать решения по мерам контроля и применения единой практики определения таможенной стоимости.

За 2021 год скорректировано 17,6 тыс. деклараций на товары, эффективность выявленных нарушений при проведении досмотра выросла в 2 раза», – отметили в комитете.

В КГД заверили, что открыты к диалогу с бизнесом, и попросили сообщать о конкретных фактах неправомерных действий со стороны органов государственных доходов.

 

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Мода с северным характером
Устойчивость, баланс и развитие
Реализуя запрос на прозрачность
Ради чистоты родного города
Распоряжение Главы государства о назначении
Принята Концепция по защите биоразнообразия
На реках начали дробление льда
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
«Как много девушек хороших...»
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Куда Казахстан экспортирует бобовые
Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%
В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]