Таможне Актау дали «добро»

Главной темой встречи стали вопросы взаимного сотрудничества и разъяснения новых мер, принимаемых таможенной службой для сокращения административных барьеров, поддержки предпринимательства, по защите прав и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности. Данные задачи были поставлены Главой государства в Послании народу Казах­стана «Казахстанский путь-2050», где основной упор сделан на сокращение сроков таможенной обработки грузов, повышение пропускной способности пограничных переходов, а также на упрощение процедур экспортно-импортных операций, обеспечение антикоррупционных мер с повышением прозрачности работы и качества предоставляемых госуслуг. 

Начальник мангыстауской таможни охарактеризовал положительную динамику роста экспортно-импортных операций, ознакомил собравшихся с внедряемыми инновационными методами по укреплению таможенной границы в международных пунктах пропуска, что сказывается на увеличении товарооборота.

– Наиболее эффективным решением по ускорению прохождения грузов через таможенные границы является процедура предварительного информирования, которая означает получение информации о перемещаемых товарах таможней заблаговременно, до ввоза грузов. Также хочется отметить, что у нас успешно развивается институт уполномоченных экономических операторов. Особое внимание уделяется внедрению электронного декларирования, при котором передача деклараций на товары и всех необходимых сведений будет производиться в электронном, то есть безбумажном виде. Принимаемые меры сократят время таможенного оформления в пунктах пропуска, что будет способствовать исключению очередей на границе и обеспечит благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности, – сказал С. Дынбаев.

Дипломаты отметили, что каких-либо нареканий в адрес таможенников со стороны предпринимателей, имеющих бизнес в Казахстане, не поступало. 

Клара ТИШКАМБАЕВА

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]