Телепроект «Қазақшаң қалай, балақай?» помогает родителям

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Телепроект «Қазақшаң қалай, балақай?» реализуется в регионе второй год подряд. Он помогает осознать простую истину: овладеть языком проще в раннем возрасте и тогда, когда вокруг тебя создана особая среда.

В первом сезоне героями телепередач были дети разных национальностей, которые учатся в казахских школах. Теперь же создатели проекта решили немного изменить его концепцию. В новом сезоне они сняли учеников школ, которые заговорили по-казахски благодаря стараниям своих учителей и репетиторов.

Всего в передаче «Қазақшаң қалай, балақай?», разделенной на короткие выпус­ки, 16 юных участников разных возрастов и национальностей. Среди них армянин Эдмон Карапетян, немка Юлия Фукс, полячка Яна Григоркевич и украинец Глеб Дзюба. Ведущий Сергей Зорин разговаривает с детьми по-казахски и задает им на первый взгляд простые вопросы: «У тебя есть мечта?», «Кем ты хочешь стать?», «Какой должна быть девочка?». Так он дает им возможность раскрыться. Юные собеседники не всегда отвечают полными предложениями, видимо, стесняясь видеокамеры. У каждого разный уровень владения языком. Но по детям видно, что они понимают смысл заданных вопросов.

– Интервью со всеми героями мы уже отсняли, – рассказывает директор Ресурсного языкового центра Карагандинской области Молдир Смагулова. – Сейчас идет трансляция передач на одном из городских телеканалов. Отмечу, что в этом сезоне снимали не только детей, овладевших казахским языком, но и их родителей. Мы спрашивали у них: каких успехов добились их дети благодаря знанию государственного языка, какие были трудности в его изучении, гордятся ли они своими сыновьями и дочерьми? Нас порадовало, что у взрослых адекватное отношение к языку. Они понимают, насколько он важен для будущего их детей.

Взрослые герои телепередачи «Қазақшаң қалай, балақай?» отвечают на вопросы ведущего по-русски. Их слова сопровождаются тит­рами на казахском языке. Но для создателей проекта это не существенно. Для них важнее показать роль родителей в изучении языка. Ведь именно взрослые сподвигают детей к получению новых знаний.

– Мой сын с удовольствием учит казахский язык, – рассказывает Лада, мама 10-летнего Глеба Дзюбы. – У нас есть репетитор. Думан Амандыковна вкладывает в моего сына все свои знания и любовь. Я вижу, как он учит язык и старается радовать ее своими успехами. Советую родителям уделять внимание изучению казахского языка. Он нужен, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был развит, начитан и успешен во взрослой жизни.

Родители понимают важность языковой среды для своих сыновей и дочерей. В семье они ее создать не могут. А вот школа – это идеальное место для общения. Ведь дети впитывают все, что слышат, и от учителей, и от сверстников.

– Я считаю, что детей нужно отдавать в казахские школы, – высказывает свое мнение Юлия, мама ученика 4-го класса Матвея Чернышева. – Хотя это выбор каждого. Но я советую хотя бы пробовать. Когда наступит самый сложный момент и захочется все бросить, потерпите. Не бросайте! Вот увидите, наступит день, когда у вашего ребенка все получится.

Проект «Қазақшаң қалай, балақай?» реализуется при содействии Центра поддержки гражданских инициатив и управления по развитию языков Карагандинской области. Его главная цель – мотивировать родителей к освоению и углубленному изучению казахского языка их детьми.

– Наш проект – это в первую очередь посыл казахам. Задумайтесь! Ведь у нас все еще очень много детей-казахов, которые не знают своего родного языка, – отмечает директора Ресурсного языкового центра Молдир Смагулова. – Наш второй посыл – представителям других национальностей. Не бойтесь! Дети учат языки быстрее, чем взрослые. Все должно быть от сердца. Знание государственного языка вместе с русским и английским пойдет нашим детям только на пользу. Ведь в будущем они имеют все шансы стать конкурентоспособнее и успешнее своих сверстников.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Сила духа и верность долгу
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Вспоминая имена героев
Память о войне священна
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Низкий поклон вам, воины Победы!
Единство начинается с семьи
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Конституционный закон Республики Казахстан
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Вице-премьер вручила награды деятелям музыкальной сферы
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президен…
Новый креативный хаб открыли в Казахстане
Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]