Президент поставил ряд задач перед представителями системы защиты прав человека

Искакова Айдана
корреспондент

Ряд приоритетных задач, стоящих перед системой защиты прав человека, озвучил глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с омбудсменами со специальным мандатом и представителями правозащитных структур, передает Kazpravda.kz.

Фото пресс-службы президента РК

"Хочу обозначить ряд приоритетных задач, стоящих перед системой защиты прав человека. Первое - правозащитным и правоохранительным структурам важно сосредоточиться на превентивных мерах. Нужно проактивно работать по всем потенциально проблемным направлениям. Следует развивать инструменты прогноза и профилактики нарушений прав граждан. Во многом успешное решение этой задачи зависит от тесного взаимодействия с гражданским обществом", – сказал президент.

По его словам, правозащитные институты должны консолидировать вокруг себя экспертов и специалистов неправительственных организаций.

"На вашей площадке должен развиваться открытый диалог с правозащитным сообществом. Сейчас наблюдается недостаток такого партнерства. Комиссии по правам человека при президенте нужно активно вовлекать различных экспертов в процессы оценки хода реформ. Большое значение имеет взаимодействие с международными структурами, а также внедрение в казахстанскую практику индикаторов, используемых партнерами для оценки ситуации с правами человека в нашей стране. Важно усилить работу в этом направлении, задействовав все ресурсы членов комиссии", – продолжил глава государства.

По мнению президента, следующая задача – это дальнейшее совершенствование деятельности Конституционного суда. Он отметил, что граждане поднимают вопросы соответствия Конституции отдельных положений законов и других нормативных правовых актов.

"Это подчеркивает необходимость проведения правительством критического мониторинга законодательства. При этом, по результатам правового мониторинга важно обеспечить учет и законодательное закрепление решений Конституционного суда. Следует наладить тесное взаимодействие парламента с Конституционным судом. Пользуясь правом законодательной инициативы, депутаты мажилиса могут вносить изменения в нормативные правовые акты. Третье - необходимо повысить эффективность работы омбудсмена и уполномоченных со специальным мандатом. Важно наращивать потенциал их участия в процессах выработки государственных решений", – заявил Токаев.

Кроме того, как отметил президент, правительству и акимам необходимо включить представителей омбудсмена во все консультативные органы. Основная задача уполномоченных – настойчиво продвигать интересы граждан и защищать их права.

"Национальная система защиты прав ребенка должна эффективно обеспечивать устранение рисков для детей и семьи. Для этого уполномоченный в данной сфере должен получить все возможности для консолидации общественных и государственных институтов. Правительству нужно проработать вопросы дальнейшего развития института уполномоченного по правам ребенка, укрепления его инфраструктуры и статуса представительств на местах. Четвертое - необходимо обеспечить безукоризненную работу судебной и правоохранительной систем", – сказал глава государства.

По данным Токаева, статистика показывает рост недовольства граждан решениями судов, надзорных и правоохранных структур. Он отметил, что люди не могут добиться справедливости в уполномоченных органах и вынуждены обращаться в администрацию президента. Поток жалоб всегда увеличивается.

"Анализ поступивших обращений показывает, что больше всего люди жалуются на суды, полицию и прокуратуру. Это огромная проблема, которая должна решаться с вашим непосредственным участием. Никто не вправе препятствовать работе уполномоченных. Прокуратура, правительство и акимы должны оказать необходимое содействие, чтобы снять этот вопрос с повестки. Пятое - нужно повышать правовую грамотность граждан и расширять информационное присутствие правозащитных институтов. В современных условиях возрастает значение правовой пропаганды и правового воспитания граждан. Важно задействовать потенциал всех правозащитных институтов с вовлечением широкого круга экспертов. Вы должны постоянно задавать повестку в публичном поле. Зачастую социальное напряжение и иждивенческие настроения распространяются именно из-за правовой неграмотности", – сообщил Касым-Жомарт Токаев .

По его словам, многие люди не умеют отстаивать свои интересы в правовом поле, пользоваться существующими инструментами.

Президент добавил, что большинство нарушений прав и свобод граждан происходит на периферии, где ограничен доступ к информационным ресурсам и юридической помощи.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Человек, опередивший время
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Объединять эпохи и культуры
Посадили тысячу деревьев
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальны…
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креати…
Глава государства наградил активных участников акции «Таза …
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]