Трансформация казахстанской армии

Болат Жангиров

Заместитель министра обороны РК Султан Камалетдинов рассказал журналистам об итогах уходящего года.

фото предоставлено МО РК

Казахстанская армия в 2023-м с поставленными задачами справилась, отрапортовали военные. Укрепление обороноспособнос­ти актуализировали с учетом складывающейся военно-политической обстановки в мире и регионе. Боевой потенциал армии повышали за счет развития Сил специальных операций, территориальных войск, повышения доли военно-обученного резерва, расширения мобильных возможностей и совместной отработки боевых навыков силовыми структурами.

Военные провели около тысячи различных учений, более 16 тыс. занятий по вождению боевых машин, организовано более 40 тыс. боевых стрельб, их них более 13 тыс. – в ночное время. Подготовлено свыше 60 тыс. специалистов. За рубежом военнослужащие казах­станской армии приняли участие в 24 международных учениях и соревнованиях, в том числе в качестве наблюдателей. Это учения в Азербайд­жане, Беларуси, Российской Федерации, США, Пакистане, Великобритании, Турции, Эстонии и других странах.

Расширяется и география миротворческой деятельности. На сегодняшний день Вооруженные силы имеют опыт развертывания казахстанского миротворческого подразделения в составе индийского миротворческого батальона в миссии ООН в Ливане (UNIFIL), продолжена ротация казахстанских офицеров, проходящих службу в миссиях ООН в Западной Сахаре (шесть офицеров), по два офицера служат в миссии ООН в Центральноафриканской Республике и Конго.

В настоящее время в миро­творческих миссиях от Вооруженных сил нашей страны принимают участие 19 военнослужащих, в том числе одна женщина.

В соответствии с приглашением ООН ведется работа по направлению национального контингента в количестве 139 человек в миссию «Силы ООН по наблюдению за разъединением» на Голанских высотах в марте 2024 года. Вопрос об отправке контингента будет решать Парламент страны.

В уходящем году всех военно­обязанных и призывников Казахстана поставили на цифровой учет. Таким образом в Минобороны решили облегчить жизнь казахстанцев, которым теперь не придется обращаться лично в подразделения ведомства, чтобы получить справки или информацию. Услуги, требовавшие личного обращения, переведены в цифровой формат. Отменили выдачу удостоверений о приписке граждан призывного возраста в мирное время и воен­ных билетов для тех, кто не проходил воинскую службу. Семнадцатилетним юношам больше не нужно собирать личное дело и приходить в военкоматы для приписки. Она осуществляется автоматически на основе имеющихся данных в системах.

Заместитель министра затронул вопросы смертности в армии: по каждому случаю идут разбирательства, отметил Султан Камалетдинов, все они на контроле руководства военного ведомства.

Отдельно он остановился на вопросах социальной защищенности и повышения денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил. С начала этого года повышены оклады летного состава, зарплаты преподавателей высших военных учебных заведений доведены до уровня в гражданских вузах; с 1 сентября оклады военных медицинских работников доведены до уровня заработных плат медработников в гражданских медучрежде­ниях; повышены выплаты в размере трехкратного денежного содержания военнослужащим при ликвидации ЧС.

Вместе с тем прорабаты­ваются вопросы повышения с 1 января 2024 года тарифных категорий должностей рядового и сержантского составов ВС и окладов по воинскому званию военнослужащим на 30%. На стадии проработки некоторые вопросы пенсионного обеспечения, а также предоставление права на использование получателями пенсионных выплат остатка пенсионных накоплений без каких-либо ограничений.

На следующий год Верховным Главнокомандующим перед казахстанской армией поставлен ряд важных задач. К реализации части из них уже приступили. В заключение Султан Камалетдинов отметил, что в будущем году ведомство намерено широко отпраздновать 100-летие первого министра обороны независимого Казахстана, Халық қаһарманы № 1, Героя Советского Союза генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
Когда спадет жара в Казахстане
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]