Трезвость – еще и свобода

Категория логотип
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Область Жетысу становится образцом в борьбе с преступ­ностью, связанной с употреб­лением спирт­ного, внедряя не только административные меры, но и демонстрируя мощь общественного согласия.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Преступления, совершаемые граж­данами в состоянии алкогольного опьянения, – это проблема, которую должна решать не только полиция. И в области Жетысу это понимают.

– Одним из ключевых шагов стало открытие в населенных пунктах региона медицинских вытрезвителей, – рассказал начальник управления местной полицейской службы департамента полиции области Жетысу Кайсар Мухметов. – В Алакольском и Панфиловском районах появились такие учреждения, рассчитанные на 15 мест каждое. Их эффективность не вызывает сомнений. В Талдыкоргане, где такой вытрезвитель тоже функционирует, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось за последний год на 16,3 процента.

Алакольский район показал еще более заметное снижение – на 35,7%. Своевременная помощь и изоляция людей в состоянии сильного опьянения предотвращают потенциальные правонарушения.

– Руководство департамента полиции уже направило письма акимам Кербулакского, Сарканского, Каратальского районов и акимату области с призывом открыть дополнительные вытрезвители, понимая, что это инвестиция в безопасность, – уточнил Кайсар Мухметов.

Вдохновляющий пример трезвос­ти как нормы жизни показывают сами жители Жетысу. В регионе уже 11 сел, где алкоголь не продается совсем. Жители этих населенных пунк­тов приняли единогласное решение отказаться от спиртного, и это кардинально изменило их жизнь.

Возьмем, к примеру, село Жылан­ды Алакольского района. Около десяти лет назад здесь полностью отказались от алкогольной продукции, ее нет в магазинах, и с этим согласились по просьбе общества предприни­матели. Почти сразу статистика стала показывать сокращение в селе ­преступлений и правонарушений.

Аналогичная картина в селах Коныролен и Керимагаш Панфиловского района, где люди приняли решение жить без алкоголя около пяти лет назад. В селах Абай и Коктерек Сарканского района также отказались от алкоголя 1,5 и 4 года назад соответственно.

Особого внимания заслуживает село Жарлыозек Коксуского района. Здесь алкоголь тоже не продают, и решение было принято по инициативе сельского имама и старейшин. В селе работает медресе, имеющее особое значение для региона. В итоге за последние 5 лет в Жарлыозеке было зарегистрировано всего три преступления.

– Село Жана Казахстан в Коксуском районе в том же списке, – рассказал Кайсар Мухметов, – и за последние три года там не зарегис­трировано ни одного преступления! Села Кокпекти и Карашенгел Кара­тальского района отказались от алкогольной продукции с 2021 года, и за это время там также не было ­преступлений, связанных с алкоголем.

Эти примеры демонстрируют, что коллективное решение, основанное на осознанном выборе, способно радикально изменить жизнь сооб­щества к лучшему. Отказ от алкоголя не только снижает уровень преступнос­ти, но и способствует формированию более здоровой, безопасной и благополучной среды для каждого жителя.

– Во вверенном мне районе в тех селах, где люди больше не пьют, и в семьях обстановка другая, нет ссор и разводов, и социально-экономические показатели стали выше, и благосостояние граждан тоже, – рассказывает аким Коксуского райо­на Даулет Халелов. – И то, что нет больше в этих населенных пунктах преступлений, связанных с распитием спиртного, показывает, что для некоторых граждан трезвость – это еще и свобода.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
День матерей отмечают в Казахстане
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Владельцы кафе полностью отказались от продажи алкоголя в о…
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности…
Закладчика-граффитиста с крупной партией «синтетики» задерж…
Незаконный оборот оружия: партию пневматики и ножей изъяли …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]