Три дня с ТЮЗом

809

Для этого им не пришлось выезжать за пределы города: большой десант из более полусотни актеров, а также режиссеров-постановщиков, художников и гримеров приехал на гастроли, чтобы подарить юным зрителям и театралам со стажем радость встречи с искусством. Основу репертуара театра составляют детские спектакли, рассчитанные на разные возрастные категории зрителей – от самых маленьких до школьников средних классов. Гастрольный репертуар труппа выстроила так, чтобы шымкентская детвора смогла посмотреть лучшие из них – «Бременских музыкантов» В. Ливанова, «Снежную королеву». Г. Андерсена и «Кошкин дом» С. Маршака. В них задействованы и начинающие актеры, и мэтры сцены. К примеру, кошку сыграла Ольга Коржева, заслуженная артистка Казахстана, Трубадура – Евгений Дубовик, заслуженный деятель РК. Образы двух фрейлин воплотили Татьяна Тарская и Валерия Крымская – обе заслуженные артистки РК. Все три пьесы для детей прошли при полном зале областного театра оперы и балета. 

Аншлаг сопровождал и показы для взрос­лых, а это значит, что южане любят театр, не обделяя вниманием ни своих артистов, ни заезжих служителей Мельпомены. Алматинцы привезли самые популярные свои постановки: «Пять жен Ходжи Насреддина» И. Садыкова, «Слишком женатый таксист» Р. Куни и «Браво, Лауренсия!» Н. Птушкиной. Особый интерес вызвала у горожан пьеса «Слишком женатый таксист», которая значится в репертуаре Южно-Казах­станского областного русского драматического театра и давно пользуется огромной популярностью у зрителей. Труппа местного театра пришла на спектакль своих коллег в полном составе, чтобы сравнить два спектакля, оценить художественное оформление и музыкальное сопровождение. 

– Нам есть чему поучиться у алматинцев, – говорит Игорь Вербицкий, главный режиссер Южно-Казах­станского областного русского драматического театра. – Но в случае со «Слишком женатым таксистом», думаю, и у нас есть интересные находки. Это не только мое мнение. Такой вывод сделала труппа, оценив игру Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац. Для нас гастроли этой труппы стали настоящим подарком судьбы. Ну когда мы еще вот так запросто могли бы всем своим составом прийти на спектакль?! 

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Инклюзивный центр в музее
Человек, обреченный на успех
Не раздумывая бросился на помощь
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ренессанс печатных СМИ
Под контролем – долгострой
Регион пополняется социальными объектами
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Добропорядочность как стратегия
Новый формат диалога
Знаковые решения
Избрали нового акима
Говорят участники курултая
Уверенный взгляд в будущее
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Сохранение национального культурного кода обсудили на семин…
«Қазақконцерт» представил Казахстан на «Тюркской неделе» в …
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Победителей гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» наградили в Аста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]