Три дня с ТЮЗом

Для этого им не пришлось выезжать за пределы города: большой десант из более полусотни актеров, а также режиссеров-постановщиков, художников и гримеров приехал на гастроли, чтобы подарить юным зрителям и театралам со стажем радость встречи с искусством. Основу репертуара театра составляют детские спектакли, рассчитанные на разные возрастные категории зрителей – от самых маленьких до школьников средних классов. Гастрольный репертуар труппа выстроила так, чтобы шымкентская детвора смогла посмотреть лучшие из них – «Бременских музыкантов» В. Ливанова, «Снежную королеву». Г. Андерсена и «Кошкин дом» С. Маршака. В них задействованы и начинающие актеры, и мэтры сцены. К примеру, кошку сыграла Ольга Коржева, заслуженная артистка Казахстана, Трубадура – Евгений Дубовик, заслуженный деятель РК. Образы двух фрейлин воплотили Татьяна Тарская и Валерия Крымская – обе заслуженные артистки РК. Все три пьесы для детей прошли при полном зале областного театра оперы и балета. 

Аншлаг сопровождал и показы для взрос­лых, а это значит, что южане любят театр, не обделяя вниманием ни своих артистов, ни заезжих служителей Мельпомены. Алматинцы привезли самые популярные свои постановки: «Пять жен Ходжи Насреддина» И. Садыкова, «Слишком женатый таксист» Р. Куни и «Браво, Лауренсия!» Н. Птушкиной. Особый интерес вызвала у горожан пьеса «Слишком женатый таксист», которая значится в репертуаре Южно-Казах­станского областного русского драматического театра и давно пользуется огромной популярностью у зрителей. Труппа местного театра пришла на спектакль своих коллег в полном составе, чтобы сравнить два спектакля, оценить художественное оформление и музыкальное сопровождение. 

– Нам есть чему поучиться у алматинцев, – говорит Игорь Вербицкий, главный режиссер Южно-Казах­станского областного русского драматического театра. – Но в случае со «Слишком женатым таксистом», думаю, и у нас есть интересные находки. Это не только мое мнение. Такой вывод сделала труппа, оценив игру Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац. Для нас гастроли этой труппы стали настоящим подарком судьбы. Ну когда мы еще вот так запросто могли бы всем своим составом прийти на спектакль?! 

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в обл…
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале И…
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофести…
Выставка «Сакен Сейфуллин: судьба и наследие» проходит в Та…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]