Три дня с ТЮЗом

Для этого им не пришлось выезжать за пределы города: большой десант из более полусотни актеров, а также режиссеров-постановщиков, художников и гримеров приехал на гастроли, чтобы подарить юным зрителям и театралам со стажем радость встречи с искусством. Основу репертуара театра составляют детские спектакли, рассчитанные на разные возрастные категории зрителей – от самых маленьких до школьников средних классов. Гастрольный репертуар труппа выстроила так, чтобы шымкентская детвора смогла посмотреть лучшие из них – «Бременских музыкантов» В. Ливанова, «Снежную королеву». Г. Андерсена и «Кошкин дом» С. Маршака. В них задействованы и начинающие актеры, и мэтры сцены. К примеру, кошку сыграла Ольга Коржева, заслуженная артистка Казахстана, Трубадура – Евгений Дубовик, заслуженный деятель РК. Образы двух фрейлин воплотили Татьяна Тарская и Валерия Крымская – обе заслуженные артистки РК. Все три пьесы для детей прошли при полном зале областного театра оперы и балета. 

Аншлаг сопровождал и показы для взрос­лых, а это значит, что южане любят театр, не обделяя вниманием ни своих артистов, ни заезжих служителей Мельпомены. Алматинцы привезли самые популярные свои постановки: «Пять жен Ходжи Насреддина» И. Садыкова, «Слишком женатый таксист» Р. Куни и «Браво, Лауренсия!» Н. Птушкиной. Особый интерес вызвала у горожан пьеса «Слишком женатый таксист», которая значится в репертуаре Южно-Казах­станского областного русского драматического театра и давно пользуется огромной популярностью у зрителей. Труппа местного театра пришла на спектакль своих коллег в полном составе, чтобы сравнить два спектакля, оценить художественное оформление и музыкальное сопровождение. 

– Нам есть чему поучиться у алматинцев, – говорит Игорь Вербицкий, главный режиссер Южно-Казах­станского областного русского драматического театра. – Но в случае со «Слишком женатым таксистом», думаю, и у нас есть интересные находки. Это не только мое мнение. Такой вывод сделала труппа, оценив игру Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац. Для нас гастроли этой труппы стали настоящим подарком судьбы. Ну когда мы еще вот так запросто могли бы всем своим составом прийти на спектакль?! 

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Мостостроителям дан срок до сентября
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в …
От строительства театров до грантов: как развивается культу…
Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]