Тұсау кесер для Алатау

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Нынче Наурыз мейрамы впервые масштабно празднуется в городе Алатау, появившемся на карте страны год назад в соответствии с Указом Главы государства. Напомним, площадь населенного пункта составляет 88 тыс. га, на юге он граничит с ­Алматы, на севере – с Конаевым. В состав мегаполиса вошли 12 сел, расположенных вдоль капшагайской автотрассы. Теперь они – городские микрорайоны.

фото автора

По данным местных влас­тей, Наурыз-­той собрал около 5 тыс. человек – горожан и гос­тей города. В связи с громадной протяженностью Алатау основные праздничные действа развернулись в двух микро­районах – Жетыген, расположенном в северной части города, и Ынтымак, прилегающем к ­Алматы. Здесь раскинулись красивые юрточные городки. Гостей встречали батыры в дос­пехах, большинство участников торжеств надели по случаю ­нарядные камзолы, чапаны, тюбетейки.

В белоснежных домиках накрыли богатый дастархан. И безусловно, самым популярным блюдом в день весеннего равноденствия был главный кулинарный атрибут – наурыз-көже, приготовленный из семи ингредиентов.

Изюминкой программы стало театрализованное представление, в ходе которого демонстрировались обряды тұсау кесер (перезание пут младенцу), ­бесікке салу (укладывание ребенка в колыбель), қыз ұзату (прощание с невестой). Зрелищным моментом красочного шоу стало появление Қыдыр-ата, который благословил собравшихся и весь народ Казахстана на добрые начинания и процветание.

На концерте в Жетыгене отличился ансамбль домбристов, исполнивший традиционные казахские кюи в честь 100-летия известного композитора Нургисы Тлендиева. На сцене выступали вокальные и танцевальные группы, звезды оте­чественной эстрады. Пустились в пляс взрослые и дети, звучали старинные и современные песни на разных языках.

В это время в Ынтымаке про­шли состязания по национальным видам спорта. Огромный интерес болельщиков вызвало соревнование қошқар көтеру – приседание с бараном на плечах. Не каждому участнику турнира ноша оказалась по плечу. В качестве гран-при победителю достался кошкар весом 45 кг.

Здесь же состоялась выставка ремесел, участники которой устроили мас­тер-класс по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства. Рядом с юртами ребята играли в асыки, тоғызқұмалақ, катались на алтыбаканах.

Поздравив с праздником земляков, аким города Алатау Аркен Утенов отметил, что испокон веков Наурыз олицетворяет философию добра и мира, он символ духовной чистоты.

Дав благословение – бата, аксакалы подчеркнули, что с давних пор ­Наурыз связывают с началом новой жизни, новых надежд и успехов. Алатау пока делает первые шаги, но его ждет ­большое будущее. Здесь уже развернулось масштабное строи­тельство жилья, ­социальных объектов, дорог, инженерной инфраструктуры. По прогнозам, к 2050 году ­население города вырастет с нынешних 50 тыс. до 2 млн человек.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]