Центральная Азия и Италия нацелены на расширение взаимодействия

Ануар Калмыков

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Муратом Нуртлеу приняла участие в III Министерской конференции «Центральная Азия + Италия» в Риме.

фото пресс-службы МИД РК

В ходе мероприятия стороны обсудили актуальные вопросы региональной повестки, взаимодействие в борьбе с терроризмом и наркотрафиком, сферах транс­порта, логистики и «зеленой» энергетики.

Как отметил Мурат Нуртлеу, сегодня Центральная Азия представляет собой динамично развивающийся регион с собственным видением геополитических реалий и широкими торгово-экономическими возможностями.

– Консультативные встречи глав государств Центральной Азии, Международный фонд спасения Арала и Зона, свободная от ядерного оружия, являются яркой демонстрацией однозначного стремления Центральной Азии развивать эффективное и взаимовыгодное сотрудничество и противостоять общим вызовам, – подчеркнул глава МИД РК.

Встреча в Риме, по его мнению, весьма своевременна и дает возможность обсудить практичес­кие шаги и определить новые сферы сотрудничества Италии со странами Центрально-Азиатского региона.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров – министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Антонио Таяни призвал к активному взаимодействию в таких важных сферах, как транс­портная взаимосвязанность, энергетика, изменение климата и образование.

С докладами в ходе конференции также выступили министры иностранных дел Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также специальный представитель ЕС по Центральной Азии Тери Хакала.

Помимо этого, в рамках III Министерской конференции «Цент­ральная Азия + Италия» состоялись тематические сессии, посвященные водному и энергетическому сотрудничеству, глобальной взаимосвязанности и высшему образованию, в которых приняли участие представители министерств иностранных дел и энергетики, АО «НК «Қазақстан темір жолы» и высших учебных заведений РК.

Кроме того, по инициативе казахстанской стороны в рамках конференции «ЦА + Италия» в Риме состоялись консультации глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках формата консультативных встреч глав государств ЦА, отметили значимость дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Также министры «сверили часы» по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, представляющим взаимный интерес, и обсудили перспективы взаимодействия в рамках многосторонних структур и форматов ЦА+.

Также Мурат Нуртлеу провел в Риме встречи с главами ряда крупных итальянских компаний, заинтересованных в развитии инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном.

С главой компании Leonardo обсуждалась возможность реализации проектов в сферах авиа­промышленности и АПК. Италь­янская сторона предложила решения для сельского хозяйства, связанные с водой, плодородием почвы для рацио­нального использования природных ресурсов, а также добычи полезных ископаемых на основе аэрокосмических технологий.

С президентом компании Dpi Sekur рассмотрены возможности локализации производства ключевых элементов оборудования для обеспечения безопасности в Казахстане.

На переговорах с гендиректором PetrolValves S.p.A, производителем высокотехнологичной арматуры, обсуждались планы по увеличению объема производства и повышения казахстанского содержания в своей продукции.

С гендиректором Agroittica шла речь о реализации инвестиционного проекта по выращиванию осетровых видов рыб в Казахстане.

Во время переговоров с президентом компании Curator стороны обсудили перспективы по расширению сотрудничества в сфере рационального использования водных ресурсов.

На встрече с гендиректором авиакомпании NEOS Airlines в Казахстане, президентом итало-казахской торговой ассоциации Мурату Нуртлеу был представлен проект Road to Kazakhstan, направленный на повышение осведомленности о Казахстане в Италии и продвижение нашей страны как крупного туристического и культурного центра в регионе.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]