ЦИК РК впервые участвовал в наблюдении за выборами в Европарламент в Венгрии

1064
Ася Петрова

По приглашению Национального избирательного офиса Венгрии (НИО) председатель ЦИК Нурлан Абдиров и секретарь ЦИК Мухтар Ерман с 8 по 10 июня 2024 года приняли участие в международном наблюдении за выборами в Европейский Парламент, выборами представителей местных органов власти и выборами членов муниципалитетов национальных меньшинств.

фото предоставлено ЦИК РК

В рамках поездки состоялась встреча Нурлана Абдирова с президентом НИО Венгрии док­тором Аттилой Надь, в ходе которой был подписан Меморандум о взаимопонимании между избирательными органами Казахстана и Венгрии. На встрече также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Венгрии Жанибек Абдрашов.

– Мы разделяем Вашу уверенность в том, что подписание данного меморандума еще больше укрепит наше профессиональное сотрудничество, – подчерк­нул Нурлан Абдиров, обращаясь к венгерскому коллеге.

Он предложил уже в текущем году приступить к реализации положений по обмену опытом, содержащихся в меморандуме. В частности, выражена заинтересованность в проведении онлайн-консультаций по таким вопросам, как альтернативные методы голосования, информирование избирателей, обеспечение избирательных прав лиц с инвалидностью, проведение агитации в Интернете, отдельные аспекты финансирования электоральных кампаний.

Председатель ЦИК РК выразил признательность за активное участие венгерских представителей в международном наблюдении за крупными электоральными кампаниями в Казахстане, такими, как референдум и выборы Президента 2022 года и депутатов Мажилиса и маслихатов в 2023 году.

Он также особо отметил важность обмена опытом в электоральной сфере. Проявил интерес к проводимой в Венгрии работе по проведению голосования по почте для граждан этой страны, находящихся за рубежом, формированию реестра избирателей, организации локальных избирательных кампаний как к ценному зарубежному опыту, который может быть учтен в дальнейшем совершенствовании казахстанского выборного законодательства.

В соответствии с действующим законодательством организаторы выборов в Венгрии работают по смешанной системе, разделяя обязанности между избирательной комиссией и избирательным офисом. В целом избирательные органы Венгрии не представляют собой единую систему, поскольку все уровни избиркомов организованы и работают обособленно, имеются существенные различия в статусе, полномочиях и порядке формирования.

В международном наблюдении за выборами в Венгрии участвовали также делегации из других стран, в том числе Азербайджана и Турции. Нурлан Абдиров провел двусторонние встречи с председателями ЦИК: Азербайджана –Мазахиром Панаховым и Турции –Ахмедом Йенером. Состоялся обмен мнениями по текущим электоральным процессам в различных странах, обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества между избирательными органами наших стран.

Непосредственно в день голосования, 9 июня, представители ЦИК РК посетили избирательные участки в нескольких районах Будапешта. Согласно их наблюдениям, голосование проходило свободно, без суеты, в доброжелательной атмосфере. Жители венгерской столицы были активны, на избирательных участках даже выстраивались очереди. Избирательные комиссии демонстрировали грамотность. На участках и вне помещений никаких нештатных ситуаций не наблюдалось.

Для международных наблюдателей были созданы все необходимые условия для полноценного наблюдения за ходом выборов, а сами выборы в Венгрии­ прошли в соответствии с международными стандартами и требованиями национального законодательства.

На избирательных участках глава ЦИК Казахстана интересовался процессами формирования составов избирательных комиссий, работой со списками избирателей, ходом подсчета голосов и другими процедурами голосования.

Конституция Венгрии предоставляет всем гражданам старше 18 лет право голосовать на выборах депутатов Национального собрания, местного самоуправления и Европейского Парламента. Согласно избирательному законодательству на выборах депутатов Национального собрания также имеют право голосовать граждане, достигшие 16-летнего возраста, если они состоят в браке. Это снижение возрастного порога направлено на активное вовлечение молодых семей в общественно-политическую жизнь страны.

Активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления, мэров и Европейский Парламент обладают также граждане стран – членов Европейского союза, если они постоянно проживают в Венгрии. Венгерское избирательное законодательство также предоставляет это право лицам со статусом беженца, иммигрантам и обладателям вида на постоянное жительство. Конституция Венгрии предусмат­ривает обязательность регистрации для приобретения активного избирательного права на муниципальных выборах, а сами избиратели могут голосовать только по месту регистрации. Не имеют права голосовать лица, лишенные избирательного права судом за совершение преступлений или признанные судом недееспособными.

Национальным избирательным офисом в адрес каждого гражданина, имеющего постоянное место жительства (почто­вый адрес), направляется письмо-приглашение принять участие в выборах с указанием всей необходимой разъяснительной информации.

Интересно отметить, что согласно Закону об избирательных процедурах от 2013 года предвыборная агитация начинается за 50 дней до дня голосования и завершается в день голосования избирателей, тем самым здесь нет «дня тишины». Однако в день голосования запрещена агитация внутри помещения для голосования и на расстоянии ближе 150 метров от входа в помещение для голосования.

Процесс голосования производится традиционным способом – только с использованием бумажных бюллетеней. При подсчете голосов электронные системы также не используются.

Избиратели, проживающие за пределами Венгрии, но зарегистрированные по месту жительства на ее территории, на выборах депутатов Национального собрания, Европарламента и при проведении национального референдума могут проголосовать в помещении дипломатического представительства или консульского учреждения. Избиратели, проживающие за рубежом, но не имеющие постоянного места жительства в Венгрии, голосуют по почте.

Отдельно стоит упомянуть о том, что на избирательных участках отсутствуют национальные наблюдатели. Со слов ответственных сотрудников НИО, это не предусмотрено законом и в целом в этом нет необходимости, поскольку члены участковых избирательных комиссий представляют различные политические партии и общественные объединения. Не ведется на участках для голосования и видеомониторинг.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Мелодии судьбы
Дед Мороз пришел и к ветерану
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Мир знаний для особенных детей
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
Его звали Қожа
Не просто дружба, а единство
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
Реконструкция аэропорта завершена
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]