Цикл картин «Алаш Орда» казахстанской художницы Айши Сабыржанкызы удостоен главной награды на престижном конкурсе в Великобритании

8850
Рустам Алмазов

Герои всех времен

Успеху Айши могут позавидовать ее более маститые и взрослые коллеги: сегодня в послужном списке 16-летней художницы более 100 дипломов с различных конкурсов в разных уголках света. Международное признание нашло нашу юную соотечественницу рано, но, несмотря на столь впечатляющие успехи, Айша, как отмечают в ее окружении, продолжает оставаться очень скромным человеком. Египет, Болгария, Колумбия, Россия – вот лишь несколько из большого списка стран, где талант казахстанской художницы был по достоинству оценен международными экспертами.

На днях пришла еще одна приятная новость – на конкурсе в Великобритании Айша Сабыржанкызы заняла первое место за цикл картин «Алаш Орда».

О престижности творческого состязания говорит тот факт, что в состав жюри вошли 58 экспертов из 43 стран. Жюри конкурса, впечатленное работами Айши, включило ее в каталог самых талантливых участников. А впечатлиться действительно было чем. Меж­дународные эксперты отметили не только техническое мастерство казахстанки, что уже само по себе заслуживает высокой оценки, но и способ мышления и построе­ния образов в ее работах.

Яркие представители казахской интеллигенции ХХ века изображены на обложках модного журнала VOGUE. Алихан Букейхан, Ахмет Байтурсынов и Мыржакып Дулатов в стильных костюмах-тройках, в как бы небрежно накинутых на плечи пальто или плаще впечатляют не только продуманным до мельчайших деталей образом, но и позами из современных модных показов. Такая «подача» своих национальных героев в эпоху всеобщей глобализации делает их ближе и понятнее не только ровесникам Айши в Казахстане, но и вызывает интерес к ним во всем мире.

Тема любви к родине прослеживается и в совсем ранних работах Айши Сабыржанкызы, которая впервые взяла в руки карандаш и кисть еще в пятилетнем возрасте. Ее серия пейзажей и портретов навеяна национальными мотивами. Каким же умиротворенным и теплым взглядом смотрит на нас ее Абай, а аульного мальчишку-крепыша с ягнятами на руках так и хочется потрепать за пухлые щечки. Своими картинами юная художница делится на своей странице в социальной сети, а вдохновением для ее творчества служат работы другой нашей соотечественницы – иллюстратора-графика, известного в художественном пространстве под именем Ассоль.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
О доверии и понимании
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Сюрприз для гвардейца
Малыш получил шанс на жизнь
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Двусторонние отношения укрепляются
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Сакральный смысл казахских узоров
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
От надувной техники до дронов и роботов
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Национальный костюм как отражение культурных традиций
«Страна Любви – великая страна»
Сохранение национального культурного кода обсудили на семин…
«Қазақконцерт» представил Казахстан на «Тюркской неделе» в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]