Цикл картин «Алаш Орда» казахстанской художницы Айши Сабыржанкызы удостоен главной награды на престижном конкурсе в Великобритании

Рустам Алмазов

Герои всех времен

Успеху Айши могут позавидовать ее более маститые и взрослые коллеги: сегодня в послужном списке 16-летней художницы более 100 дипломов с различных конкурсов в разных уголках света. Международное признание нашло нашу юную соотечественницу рано, но, несмотря на столь впечатляющие успехи, Айша, как отмечают в ее окружении, продолжает оставаться очень скромным человеком. Египет, Болгария, Колумбия, Россия – вот лишь несколько из большого списка стран, где талант казахстанской художницы был по достоинству оценен международными экспертами.

На днях пришла еще одна приятная новость – на конкурсе в Великобритании Айша Сабыржанкызы заняла первое место за цикл картин «Алаш Орда».

О престижности творческого состязания говорит тот факт, что в состав жюри вошли 58 экспертов из 43 стран. Жюри конкурса, впечатленное работами Айши, включило ее в каталог самых талантливых участников. А впечатлиться действительно было чем. Меж­дународные эксперты отметили не только техническое мастерство казахстанки, что уже само по себе заслуживает высокой оценки, но и способ мышления и построе­ния образов в ее работах.

Яркие представители казахской интеллигенции ХХ века изображены на обложках модного журнала VOGUE. Алихан Букейхан, Ахмет Байтурсынов и Мыржакып Дулатов в стильных костюмах-тройках, в как бы небрежно накинутых на плечи пальто или плаще впечатляют не только продуманным до мельчайших деталей образом, но и позами из современных модных показов. Такая «подача» своих национальных героев в эпоху всеобщей глобализации делает их ближе и понятнее не только ровесникам Айши в Казахстане, но и вызывает интерес к ним во всем мире.

Тема любви к родине прослеживается и в совсем ранних работах Айши Сабыржанкызы, которая впервые взяла в руки карандаш и кисть еще в пятилетнем возрасте. Ее серия пейзажей и портретов навеяна национальными мотивами. Каким же умиротворенным и теплым взглядом смотрит на нас ее Абай, а аульного мальчишку-крепыша с ягнятами на руках так и хочется потрепать за пухлые щечки. Своими картинами юная художница делится на своей странице в социальной сети, а вдохновением для ее творчества служат работы другой нашей соотечественницы – иллюстратора-графика, известного в художественном пространстве под именем Ассоль.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Искусственный интеллект меняет образование
Креативно о ценностях
Журналисты как мост между реформами и обществом
Дрон на службе у человека
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и…
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «…
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Cr…
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]