Турция обяжет авиакомпании выплачивать компенсации за задержку рейсов

Гульмира Кунапия
корреспондент

Авиакомпании теперь обязаны выплачивать пассажирам денежную компенсацию в случае задержки рейсов более чем на три часа

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Во вторник Турция ввела новые масштабные правила, требующие от авиакомпаний компенсировать пассажирам значительные задержки рейсов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Turkiyetoday

Предполагается, что новые меры приблизят правила авиаперевозок к стандартам ЕС и мировым тенденциям.

Согласно правилам, опубликованным Генеральным директоратом гражданской авиации Турции (SHGM) в «Официальном вестнике», авиакомпании теперь обязаны выплачивать пассажирам денежную компенсацию в случае задержки рейсов более чем на три часа по техническим или эксплуатационным причинам.

Структура компенсации варьируется в зависимости от дальности полета: на внутренних рейсах предусмотрена выплата в размере 100 евро за каждого пострадавшего пассажира.

Для международных рейсов требования возрастают в зависимости от расстояния: 250 евро для рейсов на расстояние до 1 500 километров, 400 евро для рейсов на расстояние от 1 500 до 3 500 километров и 600 евро для рейсов на расстояние более 3 500 километров.

Все компенсации будут выплачены в турецких лирах по курсу Центрального банка Турции на день выплаты.

Подходы к правам авиапассажиров в мире существенно различаются. ЕС поддерживает одну из самых всеобъемлющих систем в мире, предлагая аналогичные уровни компенсации за задержки и отмены. В отличие от этого, США фокусируются в основном на перебронированных рейсах, позволяя компенсацию до $1550 для непреднамеренно перемещенных пассажиров.

Канада пошла по среднему пути, внедрив многоуровневую систему, которая предусматривает выплату от 400 до 1 000 канадских долларов за задержки, находящиеся под контролем авиакомпании, в то время как индийская система предусматривает выплаты в размере от 5 000 до 20 000 рупий в зависимости от обстоятельств.

Некоторые страны, например Австралия, в первую очередь полагаются на политику, специфичную для авиакомпаний, другие переходят к более стандартизированным, предписанным правительством мерам защиты.

Ранее в Казахстане из-за участившихся задержек рейсов, общественность потребовала принять меры в отношении авиаперевозчиков. Однако вице-министр транспорта Талгат Ластаев заявил, что любые денежные санкции в итоге лягут на плечи пассажиров. 

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Обеспечить транспарентность процесса
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
Запущена программа по обучению безработных женщин
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Первый полет беспилотника с пассажиром протестировали в неб…
ООН прогнозирует рост числа голодающих в мире из-за Эль-Нин…
Dubai Duty Free разрешила оплачивать покупки криптой
В японском зоопарке погибли три львицы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]