Тюбешанка: юмор и дружба в одной шапке

1207
Юлия Миленькая

Креатив и любовь к жизни – верные спутники Олега Белова. Многие творческие проекты, которые он реализует, имеют исключительные свойства. Они радуют окружающих, привносят яркие краски в рутину повседневной жизни и всеми силами борются с разобщенностью общества. Вот и группа Akvafon, участником которой является Белов, любит интернациональные песни, в которых соединяется множество языков, в том числе казахский и русский. Тема дружбы народов продолжилась в создании нового головного убора. Вдохновил Олега к соз­данию тюбешанки известный алматинский художник, мастер экстравагантных шляп Сева Демидов.

– Артизанский подход Демидова к созданию головных уборов показывает, насколько безгранична эта тема, – рассказывает Олег Белов. – У нас даже есть идея в июне провести шляпное шоу на фестивале «Крылья Алаколя». Может быть, в будущем этот проект мы воплотим в Алматы. Например, во время празднования Наурыза, когда просыпается не только природа, но и творческие способности в каждом человеке.

Как отмечает автор идеи создания тюбешанки, Казахстан – это страна климатических и гео­графических контрастов. Здесь обыч­на температура и плюс 40, и минус 40, здесь и огромные степные просторы, и высокие горы.

– У меня появилась идея отразить этот контраст в головном уборе, который подходил бы и для жары, и для холода. Это транс­формер, в собранном виде – тюбетейка, а в разобранном – шапка-ушанка, – продолжает Олег. – Еще одна причина – я убежден в том, что будущее Казахстана зависит от развития креативной индуст­рии. У нас небольшое население, и для того, чтобы быть конкурентоспособными, необходимо развивать человеческий потенциал, направлять усилия на воспитание в подрастающем поколении креа­тивного мышления.

Тема творчества для участника музыкальных коллективов безгранична. Так, группа Akvafon сочинила 6 песен, которые вош­ли в казахстанскую книгу рекордов КИнЭС. Среди них песня «Дай мне руку», в которой звучат слова приветствия на 43 языках, а также прекрасная лирическая композиция «Научись летать», все слова которой заканчиваются на мягкий знак.

Шапка-трансформер – это попытка создать новый казахстанский бренд.

– Очень трудно было найти модельера, который бы взялся за эту, казалось бы, невыполнимую работу. Но такой человек нашелся – это алматинский модельер Светлана Чернова. И это еще одно подтверждение того, что казахстанцы очень креативны и готовы решать, казалось бы, невыполнимые творческие задачи, – с ра­достью отметил автор идеи.

Сама Светлана Чернова призналась, что очень любит экспериментировать, поэтому ей сразу понравилась идея создания тюбетейки-ушанки. Не все сразу получилось. Трудно было подоб­рать материалы, которые были бы одновременно и пластичны, и держали форму. Пришлось комбинировать, но дизайнер нашла решение. Сегодня Светлана уже принимает заказы по созданию тюбешанок для представителей арт-сообщества Алматы.

– Пока заказов немного, но геогра­фия впечатляющая, – делится Чернова. – Кроме алматинцев и карагандинцев интерес проявили жители Берлина, Парижа, Монреа­ля. Для франкоязычных городов мы используем аббревиатуру «ушантю». На днях я изготовила первую детскую тюбешанку. Ее обладателем стал литовский мальчик Эрнест. Он даже прислал нам видеообращение с благодарностью. А на днях сюжет о тюбешанке вышел на телеканале «Мир 24», в его съемках приняла участие актриса Надежда Степанова, обладательница первой женской тюбетейки-ушанки.

Таким образом, информация об особой казахстанской тюбетейке, способной превращаться в ушанку, постепенно распространяется по миру. Головной убор получился не только оригинальным, но и практичным. Создатели тюбешанки открыты к потенциальному сотрудничеству со всеми. Они уверены, что главное испытание для тюбешанки впереди. Это летний сезон.

– К нам приезжают множество туристов, и мы надеемся, их заинтересует наше изобретение. Нужно понимать, что надпись Created in Kazakhstan («Разработано в Казахстане») имеет больший вес, чем Made in Kazakhstan («Cделано в Казахстане»), – заклю­чил Олег Белов.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Шаг за шагом к независимому правосудию
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Индустрия на ИИ-волне
Семь вершин Тяньцзиня
Драма на домашнем корте
Миссия – помогать и развивать
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
В Алматы презентовали 20-томный сборник «Фарабитану»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]