Тюркологи в Бишкеке обсудили наследие Махмуда Кашгари

Сегодня, 24 июня, президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев принял участие в международной конференции по теме «950-летие “Дивану лугати-т-тюрк”: общее достояние тюркского мира», которая состоялась в городе Бишкек

Мероприятие было организовано Тюркской Академией совместно с Турецким лингвистическим обществом при Высшем совете по культуре, языку и истории им. Ататюрка, а также при поддержке Института языка и литературы им. Чингиза Айтматова Национальной Академии наук Кыргызской Республики.

В церемонии открытия приняли участие Первый заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Бекжан Супаналиев, Генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, советник Президента Кыргызской Республики Арслан Койчиев, президент Турецкого лингвистического общества Осман Мерт, председатель Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО Оджал Огуз и ректор Кыргызско-турецкого университета «Манас» Алпаслан Джейлан.

Конференция была посвящена обсуждению исторической значимости труда Махмуда Кашгари «Дивану лугати-т-тюрк». В ходе мероприятия участники из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции обсуждали такие научные вопросы как биография автора, цели создания «Дивану лугати-т-тюрк», язык труда, а также литературные материалы, историческая и этнографическая информация, содержащиеся в этом произведении. Особое внимание было уделено переводам и исследованиям «Дивану лугати-т-тюрк», его важности для изучения истории тюркских языков, современных диалектов, литературы, этнографии, сравнительной лингвистики и лексикографии.

На открытии конференции президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев отметил значимость труда Махмуда Кашгари «Дивану лугати-т-тюрк», подчеркнув, что эта работа, написанная в XI в., представляет собой энциклопедию тюркского мира, которая охватывает социальную структуру, географию, образ жизни, верования, мифологию и народную литературу тюркских народов и племен. Ш. Мустафаев подчеркнул, что «Дивану лугати-т-тюрк» приобретает важное значение в контексте обеспечения научной и культурной основы для интеграции между тюркскими государствами и народами.

«Надеюсь, что данное мероприятие откроет горизонты для новых исследований в этой области», — сказал Ш.Мустафаев.

Конференция прошла в формате интерактивных дискуссий и презентаций, предоставив участникам платформу для обмена идеями и углубленного обсуждения наследия Махмуда Кашгари. Участники отметили важность мероприятия для укрепления сотрудничества между тюркскими государствами в области науки и культуры.

Популярное

Все
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийского музея в Лозанне
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низкоэффективным производствам должна быть прекращена
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Пятерку главных торговых партнеров Казахстана назвали в БНС
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]