Тюркологи в Бишкеке обсудили наследие Махмуда Кашгари

Сегодня, 24 июня, президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев принял участие в международной конференции по теме «950-летие “Дивану лугати-т-тюрк”: общее достояние тюркского мира», которая состоялась в городе Бишкек

Мероприятие было организовано Тюркской Академией совместно с Турецким лингвистическим обществом при Высшем совете по культуре, языку и истории им. Ататюрка, а также при поддержке Института языка и литературы им. Чингиза Айтматова Национальной Академии наук Кыргызской Республики.

В церемонии открытия приняли участие Первый заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Бекжан Супаналиев, Генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев, советник Президента Кыргызской Республики Арслан Койчиев, президент Турецкого лингвистического общества Осман Мерт, председатель Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО Оджал Огуз и ректор Кыргызско-турецкого университета «Манас» Алпаслан Джейлан.

Конференция была посвящена обсуждению исторической значимости труда Махмуда Кашгари «Дивану лугати-т-тюрк». В ходе мероприятия участники из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции обсуждали такие научные вопросы как биография автора, цели создания «Дивану лугати-т-тюрк», язык труда, а также литературные материалы, историческая и этнографическая информация, содержащиеся в этом произведении. Особое внимание было уделено переводам и исследованиям «Дивану лугати-т-тюрк», его важности для изучения истории тюркских языков, современных диалектов, литературы, этнографии, сравнительной лингвистики и лексикографии.

На открытии конференции президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев отметил значимость труда Махмуда Кашгари «Дивану лугати-т-тюрк», подчеркнув, что эта работа, написанная в XI в., представляет собой энциклопедию тюркского мира, которая охватывает социальную структуру, географию, образ жизни, верования, мифологию и народную литературу тюркских народов и племен. Ш. Мустафаев подчеркнул, что «Дивану лугати-т-тюрк» приобретает важное значение в контексте обеспечения научной и культурной основы для интеграции между тюркскими государствами и народами.

«Надеюсь, что данное мероприятие откроет горизонты для новых исследований в этой области», — сказал Ш.Мустафаев.

Конференция прошла в формате интерактивных дискуссий и презентаций, предоставив участникам платформу для обмена идеями и углубленного обсуждения наследия Махмуда Кашгари. Участники отметили важность мероприятия для укрепления сотрудничества между тюркскими государствами в области науки и культуры.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Уголь, который может изменить промышленность
Госслужащие соревновались в эрудиции
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Бюро Сената
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Медальный всплеск в Торонто
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Многоуровневая система контроля
Долгострой под контролем
Продолжая путь отца
Изменить подход к субсидированию
Труд за пределами статистики
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]