У регионов есть большие резервы

827
Аскар Султан, Андрей Кратенко

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев осмотрел объекты, входящие в сферу его ведомства, на территории Акмолинской области. Он также назвал топ-20 лучших туристических мест в нашей стране.

фото Минтуризма и спорта

В первую очередь глава ведомства посетил Международный спортивный комплекс, который недавно открылся в Кокшетауском университете им. Абая Мырзахметова. Данный спорткомплекс – единственный в северном регионе страны, где можно проводить крупные спортивные мероприятия международного, республиканского и областного уровней. Спортсмены и студенты могут заниматься массовой физической культурой и проводить учебно-тренировочные сборы. Также здесь созданы все условия для подготовки будущих чемпионов международных соревнований по 21 виду спорта.

Далее Ермек Маржикпаев ознакомился с работой комплекса отдыха Atyrau Avenue и Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта в селе Сарыбулак Бурабайского района. Здесь ждут и туристов, и спортсменов. Так, имеется гостиница для 64 посетителей, планируется строительство музея. В Центре олимпийской подготовки можно проводить учебно-тренировочные сборы по десяти видам зимних видов спорта (биатлон, горные лыжи, керлинг, конькобежный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах, фигурное катание, фристайл-могул, фристайл-акробатика, шорт-трек).

– Перед министерством стоят масштабные задачи по развитию и продвижению спорта. Массовый спорт направлен на укрепление нашего здоровья, а спорт больших достижений формирует позитивный имидж страны, – отметил глава ведомства.

А накануне Ермек Маржикпаев провел отчетную встречу с жителями Акмолинской области, отметив, что их регион является одним из лидеров по подготовке спортивного резерва. Он начал встречу с доклада, в котором рассказал о текущей деятельности министерства.

По итогам 2023 года доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 40,4%, или 8,1 млн человек (в Акмолинской области – 40%, или 318 639 человек). В области функционируют 29 детско-юношеских спортивных школ, из них 9 – в городе, 20 – в селах, где занимаются спортом 19 783 ребенка, а в целом в регионе более 37 тыс. детей и подростков охвачены занятиями физической культурой и спортом.

Акмолинская область также является одной из приоритетных дестинаций страны. Доля региона по оказанию услуг в сфере туризма составляет более 9% (16,5 млрд тенге из 175,7 млрд тенге), здесь сконцентрировано около 9% всех мест размещений страны (353 из 4 009 единиц по республике). Общий турпоток региона – 956,7 тыс. человек, из которых порядка 16 тыс. иностранных туристов. Основу туристского продукта региона составляет лечебно-оздоровительный и экотуризм, причем последний обладает высоким потенциалом для развития.

Ермек Маржикпаев назвал 20 самых привлекательных туристических дестинаций Казахстана, в из числе – Хан Ордасы (ЗКО), Каргалинское водохранилище (Актюбинская область), Туристский комплекс (Костанайская область), Щучинско-Боровская курортная зона Акбура (Акмолинская область), Имантау-Шалкарская курортная зона (СКО), Баянауыл (Павлодарская область), курортная зона Катон-Карагай (ВКО), Алакольская курортная зона (области Абай и Жетысу), Тургень – горнолыжный комплекс Каскелен (Алматы и Алматинская область), «Коксай resort» (Жамбылская область), Балхаш (Карагандинская область), Туркестан (Туркестанская область), космодром Байконур (Кызылординская область), с. Улытау (область Улытау), Теплый пляж (Мангистауская область), городище Сарайшык (Атырауская область), Центр гастрономического туризма (Шымкент), Туристский район (Астана).

В Северо-Казахстанской области Имантау-Шалкарская курортная зона, с одной стороны, напоминает Щучинско-Боровскую, а с другой – выгодно отличается своей малой загруженностью. До недавнего времени местные власти не могли привлечь в этот шикарный уголок природы крупных инвес­торов, так как не был утвержден Генеральный план развития национального парка «Кокшетау», на территории которого и находится курортная зона. Теперь план утвержден, инвесторы нашлись, и уже разрабатывается проектно-сметная документация на строительство современных эко­отелей и глэмпингов.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Сенсационное серебро из Японии
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Безопасность детей – на системном контроле
Системы водоснабжения запускают в СКО
В Мангистау выращивают африканского сома
Приоритетные задачи
Жемчужина осеннего Шымкента
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Когда в залоге даже детский сад
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Сила духа и воля к победе
Амбулатория для сельчан
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
В Зайсанском районе построят водохранилище
Определился состав финалистов
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]