У участкового из ВКО есть свой помощник в работе

Ерик Абитов

В Казахстане с каждым годом растет число представителей некоренной национальности, изучающих государственный язык. Увеличивается и число граждан, в особенности среди молодежи, свободно говорящих на казахском, русском и английском.

фото предоставлено пресс-службой ДП ВКО

Алексей Павлович Баландин – участковый инспектор полиции в поселке Гавань областного центра ВКО. Он этнический русский, родом из села Верхние Тайынты Уланского района. Окончил общеобразовательную сельскую школу с казахским языком обучения. Служит в органах внутренних дел с 2013 года.

Капитан полиции совершенно свободно и грамотно владеет казахским языком. Благодаря этому легко и просто находит общий язык с каждым жителем своего участка – будь то молодежь, тинейджеры, пожилые люди, представители различных этносов. Жители говорят, что Алексей Павлович всегда открыт к общению, внимательно выслушивает и старается помочь каждому.

– Школу я окончил в 2005 году, – вспоминает Алексей Павлович. – В нашем селе не было русских классов, поэтому я пошел в казахский. Ехать в другой поселок или город не было возможности, нужно было помогать родителям по хозяйству. Поначалу было сложновато, хотя я с детства с друзьями общался на казахском языке. Так или иначе, но школу я окончил с отличием.

По словам Алексея, государственный язык для него – это способ наладить контакт с людьми. На своем участке он взаимодействует с жителями разных возрастов и национальностей. Когда общаешься на языке собеседника, это сразу вызывает доверие и понимание. Кроме того, казахский помогает и в повседневной жизни, ведь знание языков всегда открывает новые горизонты.

Местные жители отзывают­ся о нем исключительно положительно, с особой теп­лотой, подчеркивая его уважительное отношение, профессионализм и искреннее желание поддерживать порядок и спокойствие на своем участке. Благодаря таким качествам он стал для многих не просто полицейским, а человеком, которому доверяют и которого очень ценят.

Алексей Баландин считает, что знание казахского языка открывает большие возможности. Например, глубже понимаешь культуру и традиции казахского народа. Это позволяет взглянуть на мир более открыто, расширяет профессиональные горизонты.

Как отметили в пресс-службе областного департамента полиции, в их ведомстве ответственно и серьезно относятся к знанию и изучению государственного языка. Каждый сотрудник обязан владеть им, так как полицейские общаются с гражданами на том языке, на котором к ним обращаются.

«Алексей Баландин – отличный специалист, профессионал своего дела. Он не раз участвовал в конкурсах на знание казахского языка и всегда занимал призовые места. Коллеги и жители города отзываются о нем только положительно, отмечая его ответственность и грамотный подход к работе», – заключили в департаменте полиции ВКО.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]