У участкового из ВКО есть свой помощник в работе

3567
Ерик Абитов

В Казахстане с каждым годом растет число представителей некоренной национальности, изучающих государственный язык. Увеличивается и число граждан, в особенности среди молодежи, свободно говорящих на казахском, русском и английском.

фото предоставлено пресс-службой ДП ВКО

Алексей Павлович Баландин – участковый инспектор полиции в поселке Гавань областного центра ВКО. Он этнический русский, родом из села Верхние Тайынты Уланского района. Окончил общеобразовательную сельскую школу с казахским языком обучения. Служит в органах внутренних дел с 2013 года.

Капитан полиции совершенно свободно и грамотно владеет казахским языком. Благодаря этому легко и просто находит общий язык с каждым жителем своего участка – будь то молодежь, тинейджеры, пожилые люди, представители различных этносов. Жители говорят, что Алексей Павлович всегда открыт к общению, внимательно выслушивает и старается помочь каждому.

– Школу я окончил в 2005 году, – вспоминает Алексей Павлович. – В нашем селе не было русских классов, поэтому я пошел в казахский. Ехать в другой поселок или город не было возможности, нужно было помогать родителям по хозяйству. Поначалу было сложновато, хотя я с детства с друзьями общался на казахском языке. Так или иначе, но школу я окончил с отличием.

По словам Алексея, государственный язык для него – это способ наладить контакт с людьми. На своем участке он взаимодействует с жителями разных возрастов и национальностей. Когда общаешься на языке собеседника, это сразу вызывает доверие и понимание. Кроме того, казахский помогает и в повседневной жизни, ведь знание языков всегда открывает новые горизонты.

Местные жители отзывают­ся о нем исключительно положительно, с особой теп­лотой, подчеркивая его уважительное отношение, профессионализм и искреннее желание поддерживать порядок и спокойствие на своем участке. Благодаря таким качествам он стал для многих не просто полицейским, а человеком, которому доверяют и которого очень ценят.

Алексей Баландин считает, что знание казахского языка открывает большие возможности. Например, глубже понимаешь культуру и традиции казахского народа. Это позволяет взглянуть на мир более открыто, расширяет профессиональные горизонты.

Как отметили в пресс-службе областного департамента полиции, в их ведомстве ответственно и серьезно относятся к знанию и изучению государственного языка. Каждый сотрудник обязан владеть им, так как полицейские общаются с гражданами на том языке, на котором к ним обращаются.

«Алексей Баландин – отличный специалист, профессионал своего дела. Он не раз участвовал в конкурсах на знание казахского языка и всегда занимал призовые места. Коллеги и жители города отзываются о нем только положительно, отмечая его ответственность и грамотный подход к работе», – заключили в департаменте полиции ВКО.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Масштабные проверки в жилом секторе
Поддержка для кандасов
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Дорога ошибок не прощает
Дворец спорта открыт в Щучинске
Миллиарды – в доход государства
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
50 медалей накануне финала!
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Залипаем...
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]