У жительницы Петропавловска Ольги Поповой неожиданно для нее самой завелся… второй муж

7090
Андрей Кратенко

Не так давно Ольга решила посмотреть на свои цифровые документы в мобильном приложении Kaspi, кликнула опцию «Госуслуги», скачала свидетельство о браке и увидела в нем (о боже!) чужого мужа.

рисунок Николая Веревочкина

«А кто у нас муж?» – помните этот сакраментальный вопрос в фильме «Обыкновенное чудо»? В свидетельстве о браке значился отнюдь не волшебник, а некто Журба Владимир Ильич. По национальности украинец. В графе гражданство стоял прочерк.

Сказать, что Ольга Дмитриевна удивилась – значит ничего не сказать. Она крайне возмутилась. Как так-то? У нее за всю жизнь один-единственный брак с Борисом Михайловичем Поповым, с ним они счастливо живут 47 лет, поженившись в августе 1976 года. И вдруг какой-то Журба! Кто это такой? Откуда взялся? Как такое могло случиться? Что это вообще? Результат путаницы в неведомом бюрократическом лабиринте? Или какой-то чиновник, оформляющий документы, возом­нил себя злым Купидоном и намеренно добавил глупой романтики? Плохая идея. Сюрприз, увы, не обрадовал.

Чтобы исправить «цифровое недоразумение», Ольга Попова, бывший редактор телерадиокомпании, поспешила обратиться в ЦОН. В голову лезли разные мысли, одна была страшнее другой. Вдруг этот таинственный Журба оформит какой-нибудь кредит, влезет в долги, за которые придется расплачиваться «цифровой жене»? И что, например, будет, если она (не дай бог, конечно) вдруг умрет? Кому в этом случае отойдет наследство? Журбе? Согласно цифровому свидетельству о браке, именно он будет считаться наследником первой линии…

Все эти тревоги Ольга Дмитриевна высказала в ЦОНе, наде­ясь, что там все поймут и быстро исправят ошибку. Из ЦОНа женщину направили в ЗАГС. Она позвонила, и там сказали, что в базе данных ЗАГСа за Ольгой Поповой числится один-единст­венный брак – с Борисом Поповым, а чтобы аннулировать свидетельство о браке с Журбой, надо позвонить по номеру 1414, то есть обратиться на центральный канал eGov. Ольга обратилась. Там рекомендовали обратиться в службу технической поддержки – АО «Национальные информационные технологии», дескать, там все вопросы решаются в режиме онлайн.

– Я опять обрадовалась, – наив­но восклицает Ольга Дмитриев­на. – Написала в это акционерное общество, там обещали разобраться. Ждала несколько дней, в итоге пришло сообщение о том, что у меня… два актуальных брака!

В итоге Ольге Дмитриевне рекомендовали направить официальный запрос в Минис­терство юстиции через сервис электронных обращений. «Данная процедура, – указывается в официальном ответе, – необходима для официального удаления актовой записи «Журба В. И.» из системы РАГС».

Кто бы еще объяснил, почему именно Ольга Дмитриевна должна тратить свое время и свои душевные силы на исправление чужой ошибки?

– Радуйся, – утешила близкая подруга, – что хоть в список умерших не включили, а то еще и без пенсии осталась бы…

Каков же вывод? Дорогие мужчины и женщины, мужья и жены, проверьте свои цифровые документы! Мало ли, какие сюрпризы таят они.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Безопасность детей – на системном контроле
Приоритетные задачи
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Системы водоснабжения запускают в СКО
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
В Мангистау выращивают африканского сома
Сенсационное серебро из Японии
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Когда в залоге даже детский сад
Жемчужина осеннего Шымкента
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Амбулатория для сельчан
Спасибо вам, Кака!
Государственные инвестиции – основа рынка
Сила духа и воля к победе
Возникли сложности с поливом
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
В Зайсанском районе построят водохранилище
Определился состав финалистов
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]