Удвоение экономики к 2029 году – приоритет «Amanat»

Ася Петрова

Реализацию предвыборной программы партии обсудили на расширенном собрании фракции в Мажилисе

фото Жаслана Жумабекова, Али Галыма

Участие в собрании приняли спикер Мажилиса, председатель «Amanat» Ерлан Кошанов, депутаты, члены Правительства.

Открывая собрание, Ерлан Кошанов напомнил, что как партия парламентского большинства именно «Amanat» предложила Главе государства кандидатуру Премьер-министра и принимала непосредственное участие в формировании Правительства. Поэтому качест­венное исполнение предвыборной прог­раммы «Вместе с народом!» – общая ответственность партии, депутатского корпуса и Правительства.

– Предвыборная программа – наш главный документ. Это доверие миллионов наших соотечественников, проголосовавших за развитие страны. Поэ­тому оправдать надежды народа и выполнить данные обещания – это наша общая ответственность. Президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед нами задачу удвоить экономику страны к 2029 году. Все это предусмотрено в предвыборной программе партии и утвержденной «дорожной карте». Это согласовано с Правительством. За это напрямую отвечают отраслевые министерства и члены фракции, – сказал он.

Председатель партии обратил внимание на позитивную динамику в реализации Дорожной карты по исполнению предвыборной программы. Так, для улучшения жилищных условий казахстанцев в 2023 году построено 17 млн кв. м. жилья (было запланировано 15,5 млн), а в рамках проекта «Жер аманаты» более 10 млн га сельскохозяйственных земель возвращено в государственную собственность.

Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал о проделанной Правительством работе по реализации предвыборной программы партии. Он подробно остановился на мерах по развитию экономики, поддержке бизнеса, сельского хозяйства, производства, повышению доходов граждан, улучшению социальной политики, решению вопросов занятости, инфраструктурного развития регионов и других важных направлениях.

– Правительство полностью выполняет все свои социальные обязательства. На эти цели выделяется более 40% респуб­ликанского бюджета. Так, с прошлого года установлена дополнительная выплата в рамках адресной социальной помощи в размере 1,5 МРП на каждого ребенка в возрасте от 1 до 6 лет. В 2023 году ее получили 186,8 тысячи детей. Помимо этого, в текущем году минимальный размер базовой пенсии увеличен до 65%, а максимальный – до 105% от минимального прожиточного уровня. Следует отметить, что сегодня Казахстан имеет самый высокий средний размер пенсий среди стран СНГ, – отметил он.

Повышаются и заработные платы различных категорий граждан: военнослужащих – на 50%, служб ЧС – на 40%, врачей – на 30%, медперсонала – на 20%, работников культуры и архивного дела – на 20%. Кроме того, в прошлом году были открыты 611 дошкольных учреждений на 67 тыс. мест и 165 школ на 137,8 тыс. ученических мест. Трудо­устроено 473 тыс. молодых казахстанцев.

Отдельно вице-премьер остановился на мерах по обеспечению жильем.

– До конца текущего года планируется строительство 18 миллионов квадратных метров жилья. Впервые в этом году на строительство арендного жилья из «Самрук-Қазына» выделено 272 миллиарда тенге, 40% из которых предназначено для строительства жилья на районном уровне. Также в этом году по линии «Отбасы банк» планируется предоставить 20 тысячам семей льготные кредиты под 7–9%, – проинформировал Нурлан Байбазаров.

Также он сообщил, что общий экспорт несырьевых товаров и услуг в 2023 году составил 35,6 млрд долларов. Рассказал вице-премьер и о системных мерах гос­поддержки сельского хозяйства. Так, в рамках проекта «Ауыл аманаты» на сегодняшний день выдано 14,2 тыс. мик­рокредитов на сумму 89,9 млрд тенге, что позволило создать более 15,7 тыс. рабочих мест.

В свою очередь секретарь партии «Amanat» Ержан Жилкибаев отметил, что партийцы на местах продолжают постоянный мониторинг реализации предвыборных обещаний с участием ответственных государственных органов.

– В настоящее время на строящихся объектах установлено более 600 пос­тов партийного контроля, в которых задействовано более 12 тысяч членов партии. На собраниях фракций партии в маслихатах заслушаны отчеты местных исполнительных органов. Также по результатам работы Комитета партийного контроля за неисполнение или недостаточную работу по реализации предвыборной программы к партийной ответственности привлечены 36 членов партии, – сказал он.

Депутаты Мажилиса обратили внимание членов Правительства на отставание по некоторым пунктам реализации предвыборной программы партии. В частности, как отмечается в сообщении пресс-службы партии, надо уделить внимание таким направлениям, как открытие детских садов, посадка деревьев, предоставление жилья для социально уязвимых групп и другим.

Резюмируя итоги собрания, председатель «Amanat» подчеркнул, что членам фракции и министрам следует усилить контроль за системной реализацией предвыборной программы Президента.

– Каждый депутат должен тщательно анализировать свой блок предвыборных обещаний и тесно работать с министерствами. При необходимости вносить предложения при рассмотрении бюджета. Это конкретные поручения Президента Касым-Жомарта Токаева в его предвыборной программе и пос­ланиях, обещания партии «Amanat» народу и обязательства, взятые на себя Правительством по развитию страны и улучшению благосостояния граждан, – заключил Ерлан Кошанов.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
В погоне за счастьем
Сердце Прометея
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Определена повестка
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]