Управленцы нового формата

3882
Насихат Оркушпаева

Курсы повышения квалификации стартовали в Nazarbayev University

фото автора

Программа профессионального развития «Региональное лидерство в образовании: инновации и искусственный интеллект в дейст­вии» была рассчитана на 90 сотрудников системы дошкольного, школьного, технического и профессио­нального образования, а также представителей Министерства просвещения, областных и региональных профильных управлений. Конечная цель восьмимесячной программы – развитие управленческих компетенций лидеров региональных образовательных систем.

Отметим, что программа разработана представителями Высшей школы образования NU совместно с Министерством просвещения Казахстана, а реали­зуется в сотрудничест­ве с Кызыл­ординским университетом им. Коркыта-ата и Павлодарским педагогическим университетом им. А. Маргулана. Ключевые сессии проведут эксперты из Сеульского национального университета. Впервые на курсы приглашены представители всех регионов страны.

Как отметила декан Высшей школы образования NU, вице-провост Аида Сагинтаева, система современного образования – это своего рода живой организм, который постоянно развивается, меняется. Иногда этот процесс происходит весьма стремительно, порой неумолимо.

– Нам, управленцам, работаю­щим в системе образования, важно не просто следовать за этими изменениями, но и опережать их. Все мы здесь собрались, потому что каждый понимает: детский сад, школа, колледж, профильное управление – это целая экосистема возможностей, инноваций и роста. В настоящее время образование становится более персонифицированным, цифровым, интегрированным. Если раньше процесс обучения был единым для всех, то сейчас он подстраивается под индивидуальные потребности обучающегося, – сказала Аида Сагинтаева, добавив, что цифровизация в нынешних реалиях расширяет границы классической школы: технологии, ИИ и современные платформы делают обучение интерактивным и доступным.

Несмотря на все плюсы современных технологий, следует помнить и об обратной стороне медали – создании ложной реальности. Поэтому так важно сомневаться, перепроверять и анализировать всю получаемую информацию. Как верно заметила декан Высшей школы образования вуза, прорывные проекты не должны стать подрывными.

В первый день курсов слушатели узнали о применении искусственного интеллекта, об основах принятия решений в эпоху ИИ, внедрении технологий в образовательный процесс, а также об изменениях и инновациях, которые помогут делать выбор в управленческих действиях. Программа состоит из 11 модулей, и ее особенность в том, что на ближайшее время заведующие, директора, руководители сами станут учениками, записывая лекции, задавая вопросы, выполняя домашние задания.

Добавим, что со дня основания Высшей школы образования NU курсы повышения квалификации прошли более 27 тыс. работников данной сферы.

Популярное

Все
ИИ приходит в школу
Вопреки капризам природы
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Технологии для удобства жизни
Завтра – День работников нефтегазового комплекса
Решить квартирный вопрос
АНПЗ – 80 лет: путь славы и ответственности
Риски радикализации внешнеполитических подходов
Как сбылась мечта Мауыты-әже
Энергетике и ЖКХ нужны «длинные деньги»
Сфера, сыгравшая особую роль в развитии страны
Жемчужина национального искусства
Есть шанс начать новую жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Синдром 7 сентября
Преодолевая обстоятельства
Будущее глазами художников
Давайте будем позитивными!
Игра, которая запомнится
35 школ Атырауской области остались без директоров
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Завтра - День шахтера!
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В общежитиях созданы комфортные условия
В краю шахтерском
AI-Sana в помощь студентам
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Глава государства прибыл в Китай на саммит ШОС
Основной закон не должен восприниматься как абстрактный текст, поскольку это живой документ
ШОС: Лидеры Казахстана и Китая провели переговоры в Тяньцзине
Глава государства рассказал о дружбе и партнерстве Казахстана и Китая
Конституция начинает говорить с гражданином на языке его проблем
Трамп отправил к берегам Венесуэлы военную флотилию
Касым-Жомарт Токаев: "Ряд новых положений Конституции не имеет прецедентов в мировой практике"
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века

Читайте также

ИИ приходит в школу
В Назарбаев Университете прошла республиканская конференция…
Как в Казахстане модернизируют образование и развивают науч…
Узбекистан предоставит 20 образовательных грантов для казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]