Управленцы нового формата

4451
Насихат Оркушпаева

Курсы повышения квалификации стартовали в Nazarbayev University

фото автора

Программа профессионального развития «Региональное лидерство в образовании: инновации и искусственный интеллект в дейст­вии» была рассчитана на 90 сотрудников системы дошкольного, школьного, технического и профессио­нального образования, а также представителей Министерства просвещения, областных и региональных профильных управлений. Конечная цель восьмимесячной программы – развитие управленческих компетенций лидеров региональных образовательных систем.

Отметим, что программа разработана представителями Высшей школы образования NU совместно с Министерством просвещения Казахстана, а реали­зуется в сотрудничест­ве с Кызыл­ординским университетом им. Коркыта-ата и Павлодарским педагогическим университетом им. А. Маргулана. Ключевые сессии проведут эксперты из Сеульского национального университета. Впервые на курсы приглашены представители всех регионов страны.

Как отметила декан Высшей школы образования NU, вице-провост Аида Сагинтаева, система современного образования – это своего рода живой организм, который постоянно развивается, меняется. Иногда этот процесс происходит весьма стремительно, порой неумолимо.

– Нам, управленцам, работаю­щим в системе образования, важно не просто следовать за этими изменениями, но и опережать их. Все мы здесь собрались, потому что каждый понимает: детский сад, школа, колледж, профильное управление – это целая экосистема возможностей, инноваций и роста. В настоящее время образование становится более персонифицированным, цифровым, интегрированным. Если раньше процесс обучения был единым для всех, то сейчас он подстраивается под индивидуальные потребности обучающегося, – сказала Аида Сагинтаева, добавив, что цифровизация в нынешних реалиях расширяет границы классической школы: технологии, ИИ и современные платформы делают обучение интерактивным и доступным.

Несмотря на все плюсы современных технологий, следует помнить и об обратной стороне медали – создании ложной реальности. Поэтому так важно сомневаться, перепроверять и анализировать всю получаемую информацию. Как верно заметила декан Высшей школы образования вуза, прорывные проекты не должны стать подрывными.

В первый день курсов слушатели узнали о применении искусственного интеллекта, об основах принятия решений в эпоху ИИ, внедрении технологий в образовательный процесс, а также об изменениях и инновациях, которые помогут делать выбор в управленческих действиях. Программа состоит из 11 модулей, и ее особенность в том, что на ближайшее время заведующие, директора, руководители сами станут учениками, записывая лекции, задавая вопросы, выполняя домашние задания.

Добавим, что со дня основания Высшей школы образования NU курсы повышения квалификации прошли более 27 тыс. работников данной сферы.

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Марафон силы и амбиций
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Продолжается эстафета новоселий
Слово о замечательном человеке
Швейный цех запущен в Сузаке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
Необходим глобальный диалог
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
В Конаеве начали строить КОС
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Начался прием заявок на республиканский конкурс «Панорама п…
6 760 школ перешли на цифровой учет питания через «Социальн…
От теории – к практике
Игры-тренажеры создают школьники из Семея

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]