Управленцы нового формата

Насихат Оркушпаева

Курсы повышения квалификации стартовали в Nazarbayev University

фото автора

Программа профессионального развития «Региональное лидерство в образовании: инновации и искусственный интеллект в дейст­вии» была рассчитана на 90 сотрудников системы дошкольного, школьного, технического и профессио­нального образования, а также представителей Министерства просвещения, областных и региональных профильных управлений. Конечная цель восьмимесячной программы – развитие управленческих компетенций лидеров региональных образовательных систем.

Отметим, что программа разработана представителями Высшей школы образования NU совместно с Министерством просвещения Казахстана, а реали­зуется в сотрудничест­ве с Кызыл­ординским университетом им. Коркыта-ата и Павлодарским педагогическим университетом им. А. Маргулана. Ключевые сессии проведут эксперты из Сеульского национального университета. Впервые на курсы приглашены представители всех регионов страны.

Как отметила декан Высшей школы образования NU, вице-провост Аида Сагинтаева, система современного образования – это своего рода живой организм, который постоянно развивается, меняется. Иногда этот процесс происходит весьма стремительно, порой неумолимо.

– Нам, управленцам, работаю­щим в системе образования, важно не просто следовать за этими изменениями, но и опережать их. Все мы здесь собрались, потому что каждый понимает: детский сад, школа, колледж, профильное управление – это целая экосистема возможностей, инноваций и роста. В настоящее время образование становится более персонифицированным, цифровым, интегрированным. Если раньше процесс обучения был единым для всех, то сейчас он подстраивается под индивидуальные потребности обучающегося, – сказала Аида Сагинтаева, добавив, что цифровизация в нынешних реалиях расширяет границы классической школы: технологии, ИИ и современные платформы делают обучение интерактивным и доступным.

Несмотря на все плюсы современных технологий, следует помнить и об обратной стороне медали – создании ложной реальности. Поэтому так важно сомневаться, перепроверять и анализировать всю получаемую информацию. Как верно заметила декан Высшей школы образования вуза, прорывные проекты не должны стать подрывными.

В первый день курсов слушатели узнали о применении искусственного интеллекта, об основах принятия решений в эпоху ИИ, внедрении технологий в образовательный процесс, а также об изменениях и инновациях, которые помогут делать выбор в управленческих действиях. Программа состоит из 11 модулей, и ее особенность в том, что на ближайшее время заведующие, директора, руководители сами станут учениками, записывая лекции, задавая вопросы, выполняя домашние задания.

Добавим, что со дня основания Высшей школы образования NU курсы повышения квалификации прошли более 27 тыс. работников данной сферы.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Стройплощадка на пляже
Ловушка в один клик
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Казахстанские школьники завоевали четыре медали на Европейс…
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Казахстанские вузы впервые презентованы на выставке и форум…
Следуя мировым тенденциям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]