Упрощение налоговых режимов создаст равные условия для бизнеса

В рамках налоговой реформы Казахстан планирует перейти от семи к трем специальным налоговым режимам, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как пояснил первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, это значительно упростит налоговую систему и улучшит условия для предпринимателей.

«Переход от семи к трем специальным налоговым режимам упрощает систему для предпринимателей и облегчает выбор. Теперь процесс выбора режима станет более простым и понятным. Это также снижает бюрократию для налоговых органов и упрощает администрирование», - отметил Амрин.

По его словам, новое налоговое законодательство направлено не только на упрощение процедур, но и на устранение рисков налоговой оптимизации.

«Если налогоплательщик на общем режиме приобретает товары или услуги у участника спецрежима, он не сможет ставить такие расходы на вычет. Это создает стимулы для прозрачных сделок и исключает возможность злоупотреблений», - пояснил он.

Особое внимание уделено самозанятым гражданам - вводится новый спецрежим, предполагающий фиксированное отчисление в размере 4% без необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

«Это важный шаг к легализации экономики. Раньше самозанятые находились в ситуации налоговой неопределённости и социальной незащищенности. Теперь они смогут официально подтверждать доходы, а также получать пенсионные и социальные гарантии», - подчеркнул Амрин.

В числе других ключевых изменений - отмена ограничений по численности сотрудников и увеличение лимита дохода до 600 тысяч МРП. Это, по мнению первого вице-министра, устранит искусственные барьеры для роста малого бизнеса. Также предусмотрена гибкость в налоговых ставках (от 2% до 6%), что позволит регионам более точно настраивать стимулы для предпринимателей.

Важным шагом стало и введение запретительного списка видов деятельности, исключенных из действия спецрежимов.

«Вместо разрешительной модели, теперь действует принцип «разрешено всё, что не запрещено». Это создает понятные и равные условия конкуренции для бизнеса и даёт больше свободы при выборе налогового режима», - добавил Амрин.

Среди других мер новой налоговой реформы - объединение режимов упрощенной декларации и розничного налога, упразднение малоиспользуемого режима с фиксированным вычетом и сохранение СНР для фермеров.

«Для сельхозпроизводителей упрощается отчётность — отменяется единый земельный налог и вводится ставка ИПН в размере 0,5%. Это упрощает налоговый учет без увеличения нагрузки», - резюмировал он.

В результате, предлагаемые изменения направлены на повышение прозрачности и предсказуемости налоговой системы, а также должны улучшить деловой климат и создать стимулы для легализации и роста малого и среднего бизнеса.

Популярное

Все
Развивать кадровый потенциал
Диалог по критически важным минералам
Отдых без риска и тревог
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Когда металл работает на безопасность
Конституция и экономика справедливости
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Шах и мат сомнениям
Ни пуха ни пера!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Мошенники с лицензией
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Сервис уплаты налогов на ФОТ в один клик презентовали в Аст…
Налоговые системы Казахстана и Узбекистана сравнил известны…
В чем отличие налоговых систем Казахстана и Узбекистана
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов учас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]