Усиление миротворческого потенциала Казахстана

Айман Аманжолова
корреспондент

На конференции ООН Руслан Жаксылыков заявил о расширении полномочий контингента, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

На министерской конференции Организации Объединенных Наций в Берлине руководитель оборонного ведомства Казахстана генерал-полковник Руслан Жаксылыков озвучил доклад о миротворческой деятельности нашей страны.

В этом году берлинская встреча министров состоялась в преддверии 80-летия создания ООН и 10-летней годовщины Саммита лидеров по поддержанию мира.

В ней приняли участие руководство и должностные лица Секретариата ООН, международных и региональных организаций, а также руководители внешнеполитических и оборонных ведомств государств – членов Организации.

На встрече были обсуждены вопросы сохранения роли миротворчества в качестве важного, жизнеспособного, надежного и эффективного инструмента ООН, его экономической эффективности в условиях жестких финансовых ограничений, и ряд других аспектов, связанных с изменением динамики конфликтов. 

Стороны обменялись мнениями и поделились опытом в сфере защиты гражданского населения, стратегических коммуникаций, обеспечения безопасности миротворцев и участия женщин в миротворческих операциях.

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков выступил с докладом о текущих возможностях и миротворческом потенциале Казахстана. Он проинформировал участников встречи о расширении географии и диверсификации участия военнослужащих Вооруженных сил РК в миротворческих миссиях Организации. 

– С первых лет независимости Казахстан придерживается политики миролюбия, добрососедства и налаживания конструктивного диалога со всеми партнерами и международными институтами. Развертывание самостоятельного национального миротворческого контингента на Голанских высотах качественно повысило уровень взаимодействия нашей страны с ООН в сфере миротворчества и стало значимой вехой в истории оборонного ведомства Казахстана, – подчеркнул в своем выступлении генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

Глава оборонного ведомства также добавил, что на сегодняшний день Казахстан имеет возможность осуществлять полный цикл подготовки миротворцев, используя для этого не только Центр миротворческих операций, но и другие учебные центры Вооруженных сил.

Министр обороны выступил с инициативой задействования потенциала Вооруженных сил Казахстана по стратегической переброске для нужд операций ООН, а также предложил Секретариату Организации Объединенных наций рассмотреть целесообразность разработки соответствующих типовых долгосрочных соглашений (меморандумов) со странами, обладающими такими возможностями – не только авиационного, но и военно-морского, сухопутного компонентов.

Необходимо отметить, что на этой уникальной площадке впервые в истории проведения конференции доклад на казахском языке звучал наравне с официальными языками ООН: английским, французским, испанским, русским, арабским и китайским.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]