В Алматы стартовал 26-й юношеский чемпионат Азии по шахматам

Николай Николаев

В турнире участвуют около 650 игроков из 34 стран в возрасте от 7 до 18 лет. Как сообщает Казахстанская федерация шахмат, это рекордное число участников для шахматного турнира международного уровня. Чемпионат будет проходить до 20 июня во всех контролях времени – классика, рапид и блиц. Соревнования организованы отдельно для юношей и девушек в шести возрастных категориях.

фото Казахстанской федерации шахмат

Юношеский чемпионат Азии по шахматам – важное событие как в региональном масштабе, так и в мировом. Напомним, что в конце этого года впервые в истории шахмат в обоих матчах за звание чемпиона мира сразятся представители Азии: у мужчин – действующий чемпион мира китаец Дин Лижэнь и Гукеш Доммараджу из Индии, у женщин – китаянки Цзюй Вэньцзюнь и Тань Чжунъи. Как показывает практика, Азиатский чемпионат – это стартовая площадка для будущих звезд шахматного мира.

– Проведение столь престижного турнира является знаком высокого доверия и возможностью укрепить наши позиции в Азиатской шахматной федерации. Мы ожидаем, что чемпионат окажет большое влияние на популяризацию шахмат в нашей стране, откроет новые имена и станет отличной возможностью для наших юных шахматистов набраться серьезного соревновательного опыта, – отметил президент КФШ Тимур Турлов.

Самые представительные спортивные делегации у хозяев турнира и у Узбекистана – по 58 участников; у России, выступающей под флагом ФИДЕ, – 54; Вьетнама – 48; Индии – 36 и Кыргызстана – 34; остальные делегации имеют гораздо меньшее число участников. Среди них четыре международных мастера: у мужчин – Алдияр Ансат (Казахстан) и Суреш Харш (Индия), оба играют в категории U18; у женщин – Амина Кайрбекова (Казахстан) и Мафтуна Бобомуродова (Узбекистан), которые будут соперничать в той же категории.

Чемпионат проходит под девизом экологичности и устойчивого развития. Весь пластик, используе­мый на турнире, будет переработан, причем сделать это смогут сами участники на специальном велошредере. Примечательно, что кубки победителей также изготовлены из переработанного пластика. Трансляция чемпионата доступна на сайте инфопартнера Kazsport.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]