В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики

2391
Лилия Мухитова

Семинар-совещание был организован в рамках поручения Главы государства по реализации экологической инициативы «Таза Қазақстан». В мероприятии приняли участие более ста человек, в том числе министр индустрии и строительства Ерсайын Нагаспаев, руководители профильных ведомств, акимы городов, заместители акимов всех областных центров, главы районов, архитекторы и специалисты по озеленению и освещению городской среды.

Аким Астаны Женис Касымбек представил стратегические подходы к развитию столицы. Он отметил, что Астана системно обновляется: развивается пешеходная инфраструктура, приоритет отдается озеленению, благоустройству и архитектурному освещению. Ежегодно в городе высаживается более 1 млн зеленых насаждений, а в этом году благоустройство охватывает 170 общественных пространств – от парков и скверов до ключевых улиц. Эти меры направлены на повышение качества городской среды и уровня повседневного комфорта.

Центральной темой семинара стало укрепление взаимодействия между регионами и обмен опытом в сфере устойчивого развития городов. Отмечалось, что городское развитие должно быть системным, а не ограничиваться отдельными локальными проектами. Только такой подход позволяет формировать целостную, устойчивую и комфортную городскую среду.

Руководитель британского архитектурного бюро LDA Design Андрей Ел­баев представил подходы к ланд­шафтному мастер-планированию и международные примеры устойчивого развития. Эксперт в области благо­устройства Татьяна Наг рассказала о внедрении стандартов качества озеленения в городах. Специалист по архитектурному освещению Андрей Наумов подчеркнул важность света как инструмента формирования атмосферы.

Также участники совершили объезд ключевых городских объектов. В маршрут вошли исторические улицы Бейбитшилик, Сатпаева и другие, набережная Ататюрка, Парк мира и согласия, аллея Улытау, станция LRT у аэропорта, бульвар Green Line. В ходе объезда были представлены прак­тические подходы к формированию комфортной городской среды – от методов высадки деревьев и организации зеленых зон до использования современных материалов и решений в благоустройстве.

Семинар стал значимой профессио­нальной площадкой, позволившей обсудить ключевые направления развития городов, наладить диалог между регионами и наглядно ознакомиться с реализуемыми в столице проектами. Это важный шаг к формированию единой стратегической повестки в сфере урбанистики и благоустройства в масштабе всей страны.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Тазабек вновь покорил сердца болельщиков в Астане
Экофестиваль ORTA FEST прошел в столичном парке
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородс…
Послание Президента 2024: экологическое движение «Таза Қаза…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]