В Государственном музее искусств им. Абылхана Кастеева проходит выставка «Светя другим, сгораю сам», посвященная медицинским работникам

7886
Юлия Миленькая

В экспозиции более пятидесяти произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства художников из Алматы, Алматинской области, Астаны, Караганды, Актобе, Уральска, Тараза и Шымкента.

фото Юрия Беккера

Так, на одной из работ запечатлен фрагмент жизни семьи врача: отец привел детей на свидание с мамой, которая выдержала трехнедельную вахту в больнице во время пандемии коронавирусной инфекции. На другой картине изображен нейрохирург, присевший на край стула после проведенной тяжелой и длительной операции. На третьей запечатлен момент появления новой жизни: в руках акушера-гинеколога ребенок, которого с мамой еще соединяет пуповина…

Ряд произведений посвящен знаменитым казахстанским врачам, в том числе академику НАН РК Торегельды Шарманову, главному внештатному репродуктологу Министерства здравоохранения РК Вячеславу Локшину.

Елена Фурса, автор картины «Медицинский натюрморт. Из прошлого в будущее», по первой профессии – врач, поэтому тема медицины ей особенно близка.

– В средневековье доктора-исследователи проводили вскрытия в подвалах при лампах, и прошли сотни лет, пока простые оптические линзы в медицине были заменены на микроскопы, – рассказывает о деталях своей работы Елена Фурса. – Вот маковые коробочки. Известно, что одним из первых лекарств стал опиум, ведь самым важным для человека всегда была борьба с болью. Изобразив песочные часы, я размышляю над тем, как быстротечна жизнь больного и как важно врачам не упустить время и успеть спасти жизнь.

Каждая выставочная работа ярко и эмоционально отражает жизнь докторов и медсестер. Нередко врачи встречают пациентов в своих кабинетах в масках, поэтому мы запоминаем их по взгляду – глубокому, анализирующему или же улыбающемуся, приободряющему. «Эти глаза напротив» – центральный элемент большинства экспонирующихся картин.

По словам куратора выставки Гульнар Жуванизовой, композиционные и цветовые решения произведений, их сочетание в динамической гармонии, в характере времени и пространства выделяют в сюжетах человека, его личность и деятельность. Это проясняет их истинный смысл, подчеркивает психологизм.

Выставка организована сообществом профессиональных художников «Яблоневая палит­ра» при поддержке акимата города Алматы.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлен…
Музыка мира
Между прошлым и настоящим
Голливуд выбирает Мангистау: Джеки Чан снимет новый блокбас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]