В Карагандинской области поддержали принятие новой Конституции

818
Дана Аменова
специальный корреспондент

На встрече участники обсудили основные направления конституционных реформ

Фото: instagram.com/akimat__09/

Эксперты и лидеры молодёжных организаций региона обсудили проект новой Конституции Казахстана и выразили поддержку её принятию, сообщает Kazpravda.kz 

Встреча стала площадкой для открытого диалога о будущем страны, роли молодёжи и принципах, которые будут определять жизнь граждан. Молодёжь подчеркнула, что поддерживает инициативы, видит в них прогрессивность и инновационность, а также защиту своих прав.

Встреча прошла с участием акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева и членов Конституционной комиссии Нуркена Кобжанова и Бекзата Алтынбекова. 

Аким области в своём выступлении отметил, что принятие новой Конституции — это не просто юридический акт, а стратегический шаг, направленный на укрепление государственности в условиях технологической революции.

«Проведение всенародного референдума по принятию новой Конституции – важный и исторический шаг. Речь идёт не просто о корректировке отдельных норм, а о формировании обновлённой модели государственного устройства, отвечающей современным вызовам. К этому решению мы шли последовательно, реализуя масштабные политические реформы. Новая Конституция сохраняет принципы единства, справедливости и верховенства закона, усиливает защиту личности, закрепляя презумпцию невиновности, личные свободы и роль адвоката. Сегодня мы определяем основы нашей будущей жизни, поэтому важно сделать правильный выбор», – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

Глава региона также рассказал о хронологии реформ, начатых в 2019 году и направленных на обновление общественной, государственной и экономической системы, логичным продолжением которых стала новая Конституция. Особое внимание он уделил роли молодёжи в реализации реформ и формировании будущего Казахстана.

Члены Конституционной комиссии Нуркен Кобжанов и Бекзат Алтынбеков поделились опытом работы в комиссии, подчеркнув значимость общественного участия в подготовке Конституционной реформы.

Участник региональной школы аналитики «Талдау Қарағанды» Асылжан Толегенов отметил важность закрепления экологических принципов на конституционном уровне.

«В новом проекте Конституции заложены экологические аспекты именно через призму устойчивого развития. Здесь прослеживается логическое продолжение концепции «Таза Қазақстан». Экология – это не только точечные вопросы экозаконодательства, но и понимание нашей окружающей среды, природных ресурсов. При разработке проекта новой Конституции была очень большая активность общественности. Этот проект написан нами, казахстанцами, и для нас», – считает Асылжан Толегенов.

Член областного совета по делам молодёжи Жанбота Елубаев говорил о роли Конституции в защите интеллектуальной собственности и развитии творческого потенциала молодёжи.

Ментор проекта «Ұлт қазына» Салтанат Кайырбек считает, что конституционная реформа открывает новые возможности для развития человеческого капитала и креативной сферы.

«Конституционная реформа – это не только новые возможности, но и повышение ответственности институтов. В третьей статье подчёркивается, что человеческий капитал является основой государства, а значит, особое значение придаётся развитию науки, образования и культуры. В нашем регионе уже продвигаются новые идеи и проекты, в том числе переход от формата отдельных культурных мероприятий к культурному производству и развитию креативной индустрии. Считаю, что это своевременный шаг, соответствующий требованиям новой Конституции», – отметила она.

На встрече участники обсудили основные направления конституционных реформ, обменялись мнениями и задали интересующие их вопросы.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
Smart City меняет жизнь
На страже прав детей
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Перерабатывай и... зарабатывай
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Микропластик – макропоследствия
Спасибо пробкам!
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Новая Конституция сохраняет защиту прав собственников жилья…
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Констит…
Высшие ценности государства
Смысловой каркас новой общественной этики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]