В Казахстане работающих пенсионеров стало больше

5141
Гульмира Кунапия
корреспондент

Больше всего таких работников трудится в сельском хозяйстве

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За два года в Казахстане на 45,1% выросла численность работающих пенсионеров, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz

По данным Бюро нацстатистики, по итогам сентября 2024 года в экономике было занято 298,5 тыс. казахстанцев старше трудоспособного возраста — на 92,7 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2022-го.

Больше всего таких работников — 39,9%, или 119 тыс. человек — трудилось в сельском хозяйстве. Пятая часть работающих пенсионеров была занята в торговле, 16,2% — в сферах образования и здравоохранения.

Статистика показывает, что численность работающих пожилых казахстанцев за два года выросла во всех отраслях экономики. Разница только в динамике. Например, в строительстве, госуправлении, финсекторе стало в 3 раза больше работающих пенсионеров, в сфере транспорта и логистики, в торговле, в социальных отраслях — в 2 раза больше.

Самой многочисленной возрастной группой работающих пожилых граждан являются те, кто только вышли на пенсию и ещё не достигли 65 лет. Наименьшая по численности категория — люди старше 85 лет.

«Только вдумайтесь: более 700 казахстанцев в таком преклонном возрасте в 2023 году продолжали работать. А ведь тремя годами ранее таких людей в РК вовсе не было. Чтобы проверить гипотезу о том, что основная часть казахстанцев, трудящихся на пенсии, делают это ради передачи опыта молодым, давайте посмотрим, кем они работают», – предложили аналитики.

Как показывают отчёты БНС, больше половины (59,1%) всех работающих в возрасте от 65 лет по итогам сентября прошлого года были неквалифицированными рабочими. Таких в стране насчитывалось 69,3 тыс. человек. Основная их часть пришлась на неквалифицированную рабочую силу в фермерских хозяйствах — скотников, чабанов, доярок и т. д. Помимо этого, 7,6 тыс. пенсионеров в своём пожилом возрасте трудились уборщиками или выполняли иную работу обслуживающего персонала. Всего за два года численность таких работников выросла сразу в 22 раза — с 339 до 7,6 тыс. человек. Уличных торговцев старше 65 лет стало больше в 13 раз — с 395 до 5,2 тыс. человек. Численность неквалифицированных сборщиков мусора выросла на 79,1%, до 3,7 тыс. человек.

«За два года в стране резко сократилась численность специалистов в возрасте от 65 лет в сфере здравоохранения и образования. Тех, кто на самом деле ещё мог быть менторами для молодого поколения и продолжать свой умственный труд, стало намного меньше. Зато значимо выросла численность пожилых специалистов-профессионалов, которые пошли работать в бизнес и администрирование. Таких работающих пенсионеров на рынке труда насчитывалось более 8 тыс. человек», – рассуждают аналитики, добавляя, что сами чиновники оказались тоже не прочь продолжить работать после 65-го дня рождения.

Два года назад в стране было всего 58 работающих руководителей высшего звена, законодателей и госслужащих. По итогам сентября 2024-го их численность уже составляла 423 человека.

С ростом продолжительности жизни в Казахстане увеличился и индекс активного долголетия (ИАД). Если в 2020 году потенциал активного долголетия в стране был реализован на 29,6%, то в 2023-м — уже на 32,1%. Выросли показатели занятости пожилых, оценки по индикатору «Независимая, здоровая и безопасная жизнь».

Вместе с тем нужно отметить, что в сравнении с европейскими странами по уровню активного долголетия Казахстан пока отстаёт. Например, в Швейцарии ИАД в 2023 году составлял 45,8%, в Нидерландах — 42,9%, в Германии — 40,7%. Отставание РК прослеживается по всем крупным индикаторам.

«Судя по результатам выборочных обследований домохозяйств, статистики Бюро сделали вывод, что 77,1% респондентов в возрасте от 60 лет в 2023 году причисляли себя к среднему классу. Это на несколько процентных пунктов больше, чем было в 2019-м. Ещё 17% респондентов этой возрастной группы отметили, что их обеспеченность выше среднего уровня, а 3,2% назвали себя относительно состоятельными людьми. Бедными себя посчитали 0,1% опрошенных», – заключили эксперты. 

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Невероятное из простого
Диалог будет продолжен
Не роскошь, а средство передвижения
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
В тандеме
Чтобы специалисты оставались в селах
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Рекордного уровня достигло число пожилых людей в Японии
Каждый десятый ребенок в мире страдает ожирением – UNICEF
Как изменились цены на жилье в Казахстане
В Шотландии зафиксирован исторический минимум рождаемости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]