В Кульсары более 1200 жителей получили компенсации на восстановление жилья

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В городе Кульсары продолжаются денежные выплаты жителям, пострадавшим от паводка 

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

На счета 1209 жителей перечислены компенсации. Из них 451 человек получил средства на проведение ремонтно-восстановительных работ, 758 - на приобретение или строительство домов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на оперштаб по ЧС Атырауской области
 
Среди получивших выплаты пенсионерка Дарига Агысова. На днях женщине сообщили об итогах работы оценочной компании.

«По решению комиссии наш дом будет снесен. После получения уведомления денежные средства нам перевели очень быстро. На эти деньги мы хотим приобрести новый дом. В старом доме мы прожили 10 лет, он пострадал во время паводка. Мы смогли провести инвентаризацию только наших документов. Надеемся, что в будущем все восстановится. Земельный участок останется в нашем распоряжении. Во время паводка мы временно переехали семьей к родственникам в Мангистаускую область. Вернулись после того, как вода ушла», - рассказала пенсионерка.

Среди пострадавших жителей, чьи дома подлежат сносу, Ерболат Танкиев. Во время паводка весь дом и гараж во дворе были затоплены.

«Стена нашего дома треснула, а пол под воздействием воды приподнялся. Оценщики и специалисты по технической экспертизе также увидели состояние дома. После чего пришли и оценщики имущества. Через некоторое время мы получили уведомление о том, что по решению комиссии наш дом подлежит сносу. На это отводится 45 дней, поэтому мы незамедлительно приступили к работе», - сказал Ербол Танкиев.

В оперштабе также сообщили о возмещении ущерба бизнесу. По его данным, 325 субъектов предпринимательства зарегистрированы в реестре пострадавших от паводков в городе Кульсары.
 
На сегодняшний день необходимые документы сдали порядка 40 предпринимателей. Сейчас комиссия работает в трех направлениях: компенсация ущерба по товарно-материальным ценностям, по недвижимому имуществу, по движимому имуществу и оборудованию. 

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]