В Кызылорде прошел уникальный спектакль на казахском языке, поставленный новым инклюзивным театром «Arman»

6520
Наталья Денисова

Театр этот особенный – играют в нем люди с ограниченными возможностями. А организацией работы этого творческого объе­динения занимается общественный фонд «Инклюзивное творчество».

фото из открытых источников

– Идея создания театра «Arman» возникла еще в 2019 году, – рассказал руководитель фонда «Инклюзивное творчество» Бакытжан Кадыров. – Тогда силами увлеченных искусством людей был поставлен отрывок из пьесы «Ревизор» Гоголя, а также проведен сборный концерт с участием жителей с ограниченными возможностями. И ввиду того, что среди них очень много по-настоящему талантливых, ярких личностей, способных блистать на сцене, проявляя свои таланты, и возникла идея создать театральный творческий коллектив.

Идею эту разделил с ее инициа­торами гражданский активист и общественник из Кызылорды, депутат гормаслихата седьмого созыва Талгат Телеубаев.

– Вместе с ним мы ходили на прием к руководству горакимата, и нам пообещали всестороннюю поддержку, – отметил Бакытжан Кадыров.

Тогда немного отодвинула в дальний угол планы пандемия коронавирусной инфекции. Но в прошлом году фонд снова приступил к работе по созданию инклюзивного театра.

Городская администрация Кызылорды предоставила новому театру сцену в Доме культуры имени Аскара Токмагамбетова. Там же, в Доме культуры, есть и молодежный театр, его участники взялись помогать «армановцам».

Работу инклюзивного театра поддержало областное общество инвалидов под руководством молодого и энергичного Сагатбека Сиюова. Финансами помогли труппе местные предприниматели.

И очень интересна сама пьеса, которую написал Талгат Телеубаев, не профессиональный писатель или драматург, но исключительной грамотности и глубин мышления человек. Небольшая пьеса называется «Қолымнан ұста», и она о жизни инвалидов, сам Талгат Телеубаев даже взялся играть в постановке небольшую роль.

– Изначально пьеса была написана на русском языке, но учитывая то, что артистам нашим легче было играть на казахском языке, да и аудитория в Кызылорде больше казахоязычная, было принято решение перевести произведение на казахский язык. Конечно, занимался этим профессионал, чтобы были учтены все нюансы, и сделано это было блестяще. Считаю, что мое произведение даже получило вторую жизнь, оно теперь существует на двух языках. И постановка при полном зале показала, что решение делать ее на государственном языке было верным, – рассказывает он.

Репетиции шли под руководством режиссера Азизы Издикуловой – замечательной женщины, у которой мастерства и душевных сил хватило на кропотливую работу с непрофессиональными актерами.

Главную роль в спектакле сыграла красавица Роза Смагулова – леди с активной гражданской позицией и безграничным талантом. Роза, будучи в инвалидной коляске, уже много лет занимается паратанцами и неоднократно лидировала на соревнованиях в Казахстане и за рубежом. Теперь она показала себя и как одаренная актриса.

Впрочем, у инклюзивного театра вся труппа красивая, талантливая, увлеченная сценой. В этот раз в спектакле театра «Arman» были задействованы семь актеров с огра­ниченными возможностями, им помогали на сцене актеры из молодежного театра, взяв на себя часть ролей. Но желающих выступать в концертах, спектаклях, флеш-мобах в областном обществе инвалидов намного больше. И городская администрация Кызылорды пообещала финансировать работу нового театра еще три года, чтобы помочь развернуть работу шире.

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Президент Словении посетит Казахстан
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Образ будущего страны
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
«Поменять коленку» можно в Улытау
День сближения сердец
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Переселение должно быть под контролем
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах ст…
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных ин…
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]