В Министерстве сельского хозяйства состоялся брифинг по вопросам цифровизации механизма субсидий

5667
Рысбек Жантыкеев

По информации руководителя департамента развития государственных услуг и цифровизации агропромышленного комплекса Минсельхоза Берната Алпысбекова, с 1 января 2023 года запущена информационная платформа Gosagro.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Зарегистрировавшись на ней и проделав все требуемые действия, фермер может рассчитывать на справедливую и своевременную выплату положенных ему субсидий. С начала года подано уже 12 тыс. заявок на многие миллионы тенге.

Чтобы «не пролететь» с причитающимися по закону от государства деньгами, нужно свое­временно и без ошибок подать заявку в цифровой системе. Но, как известно, специфика работы фермера такова, что он, особенно если далеко не молод, с компьютером вовсе не на «ты». Поэтому существует проблема обучения аграриев компьютерной грамотности.

Частично выполнят эту задачу информационные группы Минсельхоза, отправившиеся в регионы. Там они проведут обучающие занятия в областных и районных центрах. Планируется введение в районах должности консультантов, которые будут помогать фермерам подавать цифровые заявки.

Журналистам также рассказали об ошибках и нарушениях, допущенных при использовании действовавшей до начала этого года информационной системы «Қолдау». Как выяснилось, она позволяла совершать приписки и получать субсидии за несуществующие инвестиции, необрабатываемые гектары и так далее.

Как рассказал Бернат Алпыс­беков, был случай, когда фермер указывал, что обрабатывает ежегодно 200 гектаров из имеющихся у него 1 000 и получал за это на протяжении многих лет государственные субсидии. Однако на деле выяснилось: фактически он ничего ровным счетом на своих гектарах не делал.

Только с начала этого года зарегистрировано порядка 30 случаев махинаций с субсидиями. Выявлять их помогает система спутникового мониторинга «Ғарыш Сапары». Она способна «разглядеть», сеял или не сеял хозяин на своем поле, какая культура возделывалась, на какой площади...

Переход на новую цифровую систему позволил выявить массу нарушений правил субсидирования, всевозможных махинаций в этой сфере. Все эти факты будут переданы в правоохранительные органы, которые и дадут им правовую оценку.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Почти половину МСБ в Казахстане возглавляют женщины
В Туркестане заложили капсулу будущего завода по выпуску дж…
Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]