В морозы остались без газа

Любовь Доброта, Туркестанская область

Более тысячи жителей приграничного Багыса остались в морозы без природного газа.

Дома сельчан резко остыли после того, как в ночь со вторника на среду в газопроводе упало давление и голубое топливо перестало поступать. Многие тогда пожалели, что поторопились летом 2021 года распрощаться с печками на угле и перейти на газовое отопление…

Каждому из 250 домовладельцев проблему обогрева жилища пришлось решать самостоятельно. Большинство семей переселилось в одну самую маленькую комнату, обогреть которую при помощи электрообогревателя или электрической плитки легче. Отапливать весь дом не то чтобы дорого, могут не выдержать электросети. И тогда весь поселок в морозные дни может остаться без электроэнергии. Между тем синоптики прогнозируют дальнейшее снижение температуры воздуха, обещая минус 25.

Аким Акжарского сельского округа, в состав которого входит Багыс, говорит, что сутки люди сидели без газа. Фельдшерско-акушерский пункт тоже газифицирован, и медикам пришлось приспосабливаться, чтобы принимать пациентов в быстро остывшем помещении. Старая школа населенного пункта по-прежнему работает на угле, да и дети сейчас переведены на онлайн-обучение.

Прибывшие в Багыс специалисты газовой службы предположили, что в трубу газопровода могла попасть вода, замерзнуть, и из-за этого упало давление. После продувки трубы компрессором дома начали подключать повторно. Всю ночь со среды на четверг велась работа, позволившая у 70% абонентов возобновить подачу газа. Оставшихся обещают подключить к системе газоснабжения в течение дня.

Аул расположен на границе с Узбекистаном, в своеобразном анклаве. С трех сторон его обрамляет линия государственной границы, со стороны гор поселковые земли соседствуют с территорией Казыгуртского района. До райцентра – Сарыагаша – отсюда 40 км пути, до Шымкента – чуть более 100 км.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]