В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei

5710
Дина Боранбаева

В нынешнем году День науки в Жетысуском университете им. И. Жансугурова проходит под эгидой 125-летия со дня рождения академика Каныша Сатпаева.

фото Дмитрия Ерофеева

Участникам конференции «XXI век: наука и инновации», собравшей в офлайн- и онлайн-форматах ученых и студентов вузов Казахстана, России, Италии, США и других стран, рассказали о достижениях выдающегося деятеля науки, который по сей день остается образцом ученого и гражданина с большой буквы.

Теоретическая часть мероприя­тия включила выступления зарубежных и отечественных ученых. На пленарном и секционных заседаниях они обсудили вопросы современного естественно-научного образования, поделились новейшими исследованиями в области права, управления и экономики, поднимали проблемы молекулярной селекции растений и говорили о перспективах автоматизированной педагогической системы.

– Данная конференция стала площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив, обмена опытом и идеями, – отмечает проректор по научной работе ЖУ им. И. Жансугурова Алефтина Бахтаулова. – Научно-исследовательская деятельность Жетысуского университета направлена на развитие научного наследия академика Каныша Сатпаева, новые достижения и всестороннюю поддержку молодых ученых.

Конференция оказалась насыщенной. Так, практические разработки представили порядка тридцати победителей научных выставок. Среди инновационных предложений – интерактивная видеостудия для дистанционного обучения, цифровые приложения для подготовки к тестированию и обучению робототехнике, экструдер для вторичной переработки пластика, производство биогумуса и корма для животных личинками мухи «черная львинка» и даже создание собственного фонда молочнокислых бактерий Семиречья.

– Для нашего региона сельское хозяйство было и остается ведущей отраслью, – рассказывают исполнители проекта Маржан Сыдыканова и Аяулым Муратбекова. – В том числе и производство молочнокислых продуктов, микробная структура которых до сих пор не изучена. Получение местных молочнокислых бактерий имеет огромное значение для повышения безопасности и качества молочных продуктов. Например, у нас на производствах используются готовые закваски, закупаемые за границей. Их состав до конца неизвестен. Мы же выделяем полезные штаммы из айрана, ферментируемого семьями нашего региона, которые в дальнейшем планируем предлагать молочным заводам, чтобы наладить выпуск биологически натурального, полезного продукта.

Особым вкладом в развитие нау­ки и технологий стало открытие на базе вуза Академии Huawei ICT. Оснащенная новейшими техническими и программными средствами, она позволит готовить высококвалифицированные кадры в области информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, данная международная образовательная программа дает возможность преподавателям и студентам ЖУ проходить стажировку в отделениях Huawei.

В торжественной обстановке меморандум о сотрудничестве подписали председатель правления – ректор Жетысуского университета Ермек Бурибаев и заместитель генерального директора компании Huawei Technologies Kazakhstan Сю Хай. Сотрудничество вуза с телекоммуникационным гигантом открывает для всего региона новые перспективы в области развития информационных технологий, создания рабочих мест и привлечения инвестиций, подчеркнул на открытии академии Ермек Бурибаев.

– Наш университет стал пятым в стране, где благодаря инициативе и поддержке министра науки и высшего образования открыта Академия Huawei, – говорит он. – Это дает уникальную возможность нашим студентам, магистрантам, докторантам и исследователям развивать свои навыки в сфере IT, работать над передовыми технологиями и вносить вклад в развитие области.

Как подчеркивают в Жетысус­ком университете, апрель объяв­лен Месяцем науки. В его рамках запланировано проведение конкурсов, «круглых столов» и семинаров, посвященных цифровизации, развитию искусственного интеллекта, подготовке кадров, проблемам и перспективам научно-исследовательской деятельности. Также в вузе наградят самых активных представителей науки и проведут республиканскую конференцию, посвященную 130-летию Ильяса Жансугурова.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]