В области Жетысу открылась Академия информационно-коммуникационных технологий Huawei

5288
Дина Боранбаева

В нынешнем году День науки в Жетысуском университете им. И. Жансугурова проходит под эгидой 125-летия со дня рождения академика Каныша Сатпаева.

фото Дмитрия Ерофеева

Участникам конференции «XXI век: наука и инновации», собравшей в офлайн- и онлайн-форматах ученых и студентов вузов Казахстана, России, Италии, США и других стран, рассказали о достижениях выдающегося деятеля науки, который по сей день остается образцом ученого и гражданина с большой буквы.

Теоретическая часть мероприя­тия включила выступления зарубежных и отечественных ученых. На пленарном и секционных заседаниях они обсудили вопросы современного естественно-научного образования, поделились новейшими исследованиями в области права, управления и экономики, поднимали проблемы молекулярной селекции растений и говорили о перспективах автоматизированной педагогической системы.

– Данная конференция стала площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив, обмена опытом и идеями, – отмечает проректор по научной работе ЖУ им. И. Жансугурова Алефтина Бахтаулова. – Научно-исследовательская деятельность Жетысуского университета направлена на развитие научного наследия академика Каныша Сатпаева, новые достижения и всестороннюю поддержку молодых ученых.

Конференция оказалась насыщенной. Так, практические разработки представили порядка тридцати победителей научных выставок. Среди инновационных предложений – интерактивная видеостудия для дистанционного обучения, цифровые приложения для подготовки к тестированию и обучению робототехнике, экструдер для вторичной переработки пластика, производство биогумуса и корма для животных личинками мухи «черная львинка» и даже создание собственного фонда молочнокислых бактерий Семиречья.

– Для нашего региона сельское хозяйство было и остается ведущей отраслью, – рассказывают исполнители проекта Маржан Сыдыканова и Аяулым Муратбекова. – В том числе и производство молочнокислых продуктов, микробная структура которых до сих пор не изучена. Получение местных молочнокислых бактерий имеет огромное значение для повышения безопасности и качества молочных продуктов. Например, у нас на производствах используются готовые закваски, закупаемые за границей. Их состав до конца неизвестен. Мы же выделяем полезные штаммы из айрана, ферментируемого семьями нашего региона, которые в дальнейшем планируем предлагать молочным заводам, чтобы наладить выпуск биологически натурального, полезного продукта.

Особым вкладом в развитие нау­ки и технологий стало открытие на базе вуза Академии Huawei ICT. Оснащенная новейшими техническими и программными средствами, она позволит готовить высококвалифицированные кадры в области информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, данная международная образовательная программа дает возможность преподавателям и студентам ЖУ проходить стажировку в отделениях Huawei.

В торжественной обстановке меморандум о сотрудничестве подписали председатель правления – ректор Жетысуского университета Ермек Бурибаев и заместитель генерального директора компании Huawei Technologies Kazakhstan Сю Хай. Сотрудничество вуза с телекоммуникационным гигантом открывает для всего региона новые перспективы в области развития информационных технологий, создания рабочих мест и привлечения инвестиций, подчеркнул на открытии академии Ермек Бурибаев.

– Наш университет стал пятым в стране, где благодаря инициативе и поддержке министра науки и высшего образования открыта Академия Huawei, – говорит он. – Это дает уникальную возможность нашим студентам, магистрантам, докторантам и исследователям развивать свои навыки в сфере IT, работать над передовыми технологиями и вносить вклад в развитие области.

Как подчеркивают в Жетысус­ком университете, апрель объяв­лен Месяцем науки. В его рамках запланировано проведение конкурсов, «круглых столов» и семинаров, посвященных цифровизации, развитию искусственного интеллекта, подготовке кадров, проблемам и перспективам научно-исследовательской деятельности. Также в вузе наградят самых активных представителей науки и проведут республиканскую конференцию, посвященную 130-летию Ильяса Жансугурова.

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Арину разгромила, а Иге уступила
Движение в пространстве и времени
Объемы транзита грузов должны возрасти
Работать по понятным и справедливым правилам
Развивая конструктивный диалог
Золото из Самокова
Кто поедет в Ливерпуль
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Не просто полезный навык, а необходимость
Ни дня без новых знаний
Инвестиции в будущее страны
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Третье место в мире
Именем Абая называют своих детей в Кызылординской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]