В огне не плавятся, в воде не искрят

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Современное предприятие способно производить до 100 тыс. комплектов муфт в год

фото автора

Благодаря развитию малого и среднего бизнеса моногороду Сарани удалось за короткий срок диверсифицировать экономику и снять зависимость от горнодобывающей отрасли. В перечне предприятий, которые этому способствовали, – компания Sigma Corporation, единственная в стране, специализирующаяся на выпуске кабельных высоковольтных муфт.

Далеко не каждый знает, что такое кабельная муфта и для чего она нужна. По сути, это крепеж, соединяющий любые типы кабелей в одну линию или подводящий их к электрическим устройствам.

– Как мы дома ремонтируем порвавшийся провод? Скручиваем пассатижами концы и обматываем изолентой. Но при высоком напряжении такой вариант не подойдет, – поясняет замес­титель директора по производству компании Sigma Corporation Николай Дуплянкин. – Чтобы восстановить поврежденный силовой кабель, нужна специальная муфта. Внутри она полностью повторяет структуру кабеля, а снаружи защищена несколькими оболочками. Их количест­во зависит от того, на какое именно напряжение рассчитано устройство.

Важно отметить, что на предприятии налажен полный цикл производства кабельных муфт. Основное сырье –
полиэтилен в гранулах и медь. Сначала изготавливается корпус. В термопласт-автомат загружают полимерные гранулы, плавят их, а потом благодаря технологии литья под давлением придают устройству нужную форму. Получившиеся кожухи служат изоляцией.

Следующий этап – изготовление проводниковой части. Здесь в ход идет медная проволока. Ее сначала проволачивают, то есть сужают до нужного диаметра, а потом покрывают тонким слоем сплава олова и свинца. Он защищает медь от коррозии. Дальше проводниковая часть муфты покрывается специальным металлическим экраном, который служит для ослабления электро­магнитных полей. Его изготавливают на специальной установке по плетению шины.

Последний этап производства – комплектация изделия. В технологический комплект, помимо корпуса муфты, обычно входят болты-соединители со срывающейся головкой, луженая сетка для восстановления экрана и герметизирующий клей-компаунд. В коробку с изделием компания-производитель непременно вкладывает защитные перчатки с полиуретановым покрытием и инструкцию по монтажу.

– Мы – единственный в Казахстане производитель кабельных муфт, – отмечает Николай Дуплянкин. – У нас есть собственные запатентованные технологии. В частности, предприя­тие изготавливает так называемые безогневые муфты. Их особенность в том, что при монтаже нет необходимости использовать горелку. Оболочка устройства усаживается благодаря его конструктивным особенностям. Это наша собственная разработка.

Сейчас предприятие способно производить до 100 тыс. комплектов в год. В республике кабельные муфты made in Saran закупают такие крупные компании, как «Казцинк», «Казахмыс», ERG и «Қазақстан темір жолы». Кроме того, электротехни­ческая продукция идет на экспорт: ее отправляют заказчикам в Россию, Кыргызстан и Узбекистан.

Если говорить о таком важном показателе, как казахстанское содержание, то у саранского производителя оно превышает 60%. В качестве материала здесь используют отечественную медь. Ее закупают у завода корпорации «Казахмыс», что находится в Балхаше.

Большую часть компонентов для муфт изготавливают в цехах, расположенных в Сарани и Караганде. И в компании работают местные жители. Штат у предприятия небольшой – чуть более 50 человек. Главная причина, по которой пока не удается повысить процент казахстанского содержания, – использование гранулированного полиэтилена. В нашей стране его пока не производят, поэтому производителю муфт приходится импортировать товар из России.

У компании Sigma Corporation есть отдел технического контроля и собственная лаборатория, где проводятся испытания муфт перед их поступлением в серийное производство. Она оснащена специальными установками, которые вырабатывают электроэнергию напряжением до 110 киловольт. С их помощью специа­листы имитируют аварийные условия: пропускают ток через силовые кабели, соединенные муфтами, в течение нескольких часов и даже дней.

Такие испытания проводятся не только в воздушной среде, но и под водой. В частности, кабели с муфтой «топят» в специальной ванной, при этом по ним подаются токи то высокого, то низкого напряжения. Отметим, что специалист следит за процессом с безопасного расстояния.

– Молнии у нас в лаборатории, конечно, не сверкают, но дымок пойти может, – рассказывает замдиректора компании по производству. – Мы проверяем, какое напряжение выдерживает муфта. Если при достижении ГОСТа не случился пробой, то «дожигаем» до конца. Наша задача – узнать, какое напряжение она способна выдержать сверх стандарта. Если этот показатель меньше 50%, то отправляем такую муфту на доработку.

Надо сказать, что саранский производитель, как и многие другие представители МСБ, достаточно часто пользуется мерами господдержки фонда «Даму».

– За весь период деятельности фонда в регионе мы поддержали около десяти тысяч местных предпринимателей и половину из них – в сфере обрабатывающей промышленности. Ссудный портфель составил почти триллион тенге, – сообщила управляю­щий директор по гос­программам фонда развития «Даму» Сауле Абишева. – Бизнес, которому мы оказали поддержку, выпустил продукции на 10 триллионов тенге, создал 12 тысяч рабочих мест и выплатил налогов на 688 миллиардов тенге.

Что касается саранского предприятия, то фонд «Даму» просубсидировал ставку вознаграждения по его кредиту в коммерческом банке, в результате чего та снизилась с 20 до 7%. На полученные деньги компания Sigma Corporation закупила новые технологические линии. Сейчас идет их монтаж. После запуска нового оборудования предприятию удастся увеличить производственную мощность, расширить штат сотрудников и поднять процент казахстанского содержания.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Укрепляя торговые связи
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Вывозят КамАЗами
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Новые села на карте газоснабжения
«Степная пирамида» приглашает гостей
От войлока до ИИ
Сельские территории: в режиме масштабных перемен
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

Ошибок быть не может
Спецтехника с иголочки
В забое станет безопасней
По полному производственному циклу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]