В окрестностях Жезказгана и Сатпаева выявлено 256 несанкционированных свалок

8434
Юлия Пулина, область Улытау

Данные космического мониторинга предоставило АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». Наличие «серых» свалок и их негативное влияние на окружающую среду – один из наболевших региональных вопросов, требующих решения, сообщил руководитель департамента экологии по области Улытау Дастан Тлеубеков.

Фото: kazpravda.kz

Проблема была обсуждена на аппаратном совещании под председательством акима области Улытау Берика Абдыгалиулы.

По словам руководителя областного департамента экологии, в сельских регионах тоже есть стихийные скопления мусора, но все же сельчане сорят гораздо меньше. Городскими отделами ЖКХ акиматов Сатпаева и Жезказгана проводится работа по ликвидации свалок, однако на уже очищенных землях мониторинг их повторного возникновения не проводится.

При этом на прежнем месте вновь вырастают груды бытовых отходов, и это уже на совести безответственного населения, мелких и крупных частных предприятий.

Стоит отметить, что несколько лет назад один из бывших акимов Жезказгана принял участие в полицейской засаде возле одной из несанкционированных свалок. Ждать долго не пришлось – не прошло и часа, как был задержан и оштрафован нарушитель.

Эту действенную меру предлагают и экологи, которые уверены, что полицейское патрулирование поможет предотвратить увеличение числа свалок в окрестностях населенных пунктов. Сельским округам также нужна дополнительная финансовая помощь для ликвидации мест незаконного вывоза твердых бытовых отходов (ТБО).

В своем докладе Дастан Тлеу­беков подчеркнул, что Премь­ер-министр Казахстана дал поручение ликвидировать все несанкционированные свалки в срок до 1 июля 2023 года. Стоит отметить, что аналогичные поручения давались в 2020, 2021 и 2022 годах. Работа ведется, однако без присмотра чистое место вновь обрастает мусором.

В этом году в Сатпаеве к очистке пригорода уже приступили. По данным акима Жезказгана Кайрата Шайжанова, ТОО «Адал Енбек KZ» начало работу 20 мая текущего года. Там же, на аппаратном совещании, стало известно, что вышеупомянутый подрядчик предоставил неполный пакет документов, поэтому результаты проведенного тендера могут пересмотреть.

Твердые бытовые отходы со стихийных свалок вывозят на мусорные полигоны. Их, по данным департамента экологии области Улытау, в регионе 36: по одному в Жезказгане и Сатпаеве, два – в Каражале, по 16 в Жанааркинском и Улытауском районах.

Часть из них незаконна, 18 полигонов не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Проверки экологов показали, что только полигон КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» имеет положительное заключение санитарно-эпидемио­логического надзора. Всего два полигона из 36 имеют разрешения на эмиссию в облас­ти охраны окружающей среды.

В дополнение Дастан Тлеубеков отметил, что учет по объему и площади мусорных полигонов относительный и недостоверный. Исследованиями также выявлено десять несоответствий новому Экологическому кодексу РК, наи­более вопиющий – отсутствие гидроизоляционного слоя.

– Считаю необходимым рассмот­реть вопрос рекультивации действующих полигонов, – подчерк­нул руководитель депар­тамента экологии. – Ведь данные объекты являются «бомбами замедленного действия». Отсутствие геомембраны, сбора фильтрата и его очистки приводит к накоп­лению в теле полигона опасных ядов, которые, смешиваясь с подземными водами, могут попасть в колодцы. А значит, привести к тяжелым последствиям для здоровья населения.

В принципе, строительства новых сельских полигонов можно избежать за счет приобретения современных установок, в которых происходят реакции без доступа кислорода с образованием компос­та или гумуса для технических культур. Дополнительно к такому оборудованию требуются площадка, крытый ангар, измельчитель, магнитный сепаратор, прибор регистрации радиации и другое вспомогательное оборудование.

Решить экологическую проблему можно, но она требует средств, а также усилий в формировании у населения культуры обращения с отходами. Однако при этом в области Улытау работает только одно предприятие, которое осуществляет раздельный сбор, сортировку ТБО на этапе их образования. Фактическое количество мусоровывозящей техники в регионе составляет всего 65 единиц.

Одним из качественных решений мусорной темы, по мнению Дастана Тлеубекова, может стать создание в регионе центра по управлению отходами в онлайн-режиме. Таких в Казахстане пока нет, однако этот «пилот» имеет большой потенциал. В числе его преимуществ – круглосуточный контроль, статистика в онлайн-режиме, полный учет и отсутствие коррупционной составляющей.

В 2022 году, по словам замес­тителя акима области Улытау Улантая Усенова, в Жезказгане потратили 33,6 млн тенге на уничтожение 3 024 тонн мусора на свалках. На ликвидацию несанк­ционированных свалок на период с 2023 по 2025 год в местном бюджете заложено 174,1 млн тенге.

По мнению руководства облас­ти, избавить оба города от экологической напасти может запуск биоэлектростанции. Завод по переработке ТБО, сжигания части мусора и получения за счет этого электрической энергии обещают построить с 2017 года, однако пока планы остаются только на бумаге. Причина – недостаток финансирования и ежегодное увеличение стоимости стройматериалов.

Как отметил аким Жезказгана Кайрат Шайжанов, в этом воп­росе ожидания не оправданы, есть смысл пригласить для осуществления проекта компанию, которая имеет опыт в подобном строительстве. Сейчас ведутся переговоры с подрядчиком, который построил мусоросортировочный завод в Усть-Каменогорске.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]