В Париже идут последние приготовления к открытию Олимпийских игр

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Организаторы обещают невиданное зрелище, ради которого во французской столице предприняли беспрецедентные меры безопасности, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Фото: пресс-служба НОК РК

Вот и настал тот самый день, к которому Франция готовилась последние 7 лет. Остались считанные часы. Город кажется опустевшим. Вечером пройдет церемония открытия, но уже в течение дня будут вступать в силу новые ограничения. Уже с 10:00 в Париже не рекомендуется передвигаться на автомобиле. Закрыты около 30 станций метро. Ограничено движение в периметре проведения церемонии открытия – а это набережные Сены с обеих сторон и прилегающие к ним сектора протяженностью 6 км. Парижанам, живущим вдоль берегов Сены, префект города рекомендует сегодня вернуться домой до 15:00.

На время церемонии открытия полностью закрывается воздушное пространство в радиусе 150 км от Парижа. Ни один из аэропортов не будет отправлять и принимать самолеты. К охране порядка привлечены 45 тысяч полицейских, в том числе иностранных. До церемонии открытия кинологи обследовали все корабли в зоне проведения мероприятия. По периметру водного пространства установлены специальные сети, которые исключают проникновение кого-либо или чего-либо под водой. И те жители города, кто остался на время Игр, и туристы, и участники Олимпиады пока ограничены в передвижениях, не имеют доступа к некоторым достопримечательностям, и знаменитые виды Парижа наблюдают сквозь ограждения.

Церемония открытия обещает быть по-настоящему пышной. Подготовлен парад из 85 кораблей, на борту которых будут спортсмены. В организации задействованы 20 тысяч человек. На трибунах открытие увидят 300 тысяч зрителей, гигантские экраны с ретрансляцией установят в парижских парках.

Телевизионная аудитория церемонии открытия оценивается в 3 млрд человек. Сам сценарий держится в строжайшем секрете. Но вот накануне стало известно, что среди артистов заявлены Селин Дион и Леди Гага.

Напомним, что церемонию открытия Олимпийских игр в Париже астанчане смогут увидеть в прямом эфире сегодня в 21:00 в Центральном парке около монумента «Казахстанское Солнце» (часы).

 

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

МОК запретил трансгендерам выступать в женских соревнованиях
Экзамен в Италии сдан на отлично
Ербол Хамитов завоевал «золото» Паралимпиады
Ербол Хамитов завоевал «бронзу» Паралимпиады в Италии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]