В Париже идут последние приготовления к открытию Олимпийских игр

2969
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Организаторы обещают невиданное зрелище, ради которого во французской столице предприняли беспрецедентные меры безопасности, передаёт Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Фото: пресс-служба НОК РК

Вот и настал тот самый день, к которому Франция готовилась последние 7 лет. Остались считанные часы. Город кажется опустевшим. Вечером пройдет церемония открытия, но уже в течение дня будут вступать в силу новые ограничения. Уже с 10:00 в Париже не рекомендуется передвигаться на автомобиле. Закрыты около 30 станций метро. Ограничено движение в периметре проведения церемонии открытия – а это набережные Сены с обеих сторон и прилегающие к ним сектора протяженностью 6 км. Парижанам, живущим вдоль берегов Сены, префект города рекомендует сегодня вернуться домой до 15:00.

На время церемонии открытия полностью закрывается воздушное пространство в радиусе 150 км от Парижа. Ни один из аэропортов не будет отправлять и принимать самолеты. К охране порядка привлечены 45 тысяч полицейских, в том числе иностранных. До церемонии открытия кинологи обследовали все корабли в зоне проведения мероприятия. По периметру водного пространства установлены специальные сети, которые исключают проникновение кого-либо или чего-либо под водой. И те жители города, кто остался на время Игр, и туристы, и участники Олимпиады пока ограничены в передвижениях, не имеют доступа к некоторым достопримечательностям, и знаменитые виды Парижа наблюдают сквозь ограждения.

Церемония открытия обещает быть по-настоящему пышной. Подготовлен парад из 85 кораблей, на борту которых будут спортсмены. В организации задействованы 20 тысяч человек. На трибунах открытие увидят 300 тысяч зрителей, гигантские экраны с ретрансляцией установят в парижских парках.

Телевизионная аудитория церемонии открытия оценивается в 3 млрд человек. Сам сценарий держится в строжайшем секрете. Но вот накануне стало известно, что среди артистов заявлены Селин Дион и Леди Гага.

Напомним, что церемонию открытия Олимпийских игр в Париже астанчане смогут увидеть в прямом эфире сегодня в 21:00 в Центральном парке около монумента «Казахстанское Солнце» (часы).

 

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

МОК запретил трансгендерам выступать в женских соревнованиях
Экзамен в Италии сдан на отлично
Ербол Хамитов завоевал «золото» Паралимпиады
Ербол Хамитов завоевал «бронзу» Паралимпиады в Италии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]