В Павлодаре троих рабочих ударило током во время обрезки деревьев. В результате двое парней попали в реанимацию

5030
Екатерина Бескорсая

ЧП произошло в первых числах июля, поэтому не пополнило печальную статистику, о которой на брифинге рассказал руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов. Всего же за полгода на предприятиях и в организациях региона произошло 44 несчастных случая.

Фото: kazpravda.kz

Конечно, в последнем случае еще предстоит разбираться, для чего инициирована соответствующая проверка. Предварительно в ДЧС сообщили, что рабочие подрядной организации ОО «Аяулы Алакан» обрезали кроны деревьев и использовали манипулятор с люлькой, которая и задела линию электропередачи.

Позднее в акимате города, сославшись на представителя подрядной организации Сапаргали Мусабаева и самих пострадавших, прокомментировали, что в ходе кронирования деревьев рабочими были соблюдены все правила техники безопасности.

Один человек, находясь в люльке манипулятора, выполнял обрезку, второй был в кабине машины, а третий на земле убирал срезанные ветки. Удар тока произошел из-за возникшей электродуги. Молодые мужчины – им по 20–22 года – серьезно пострадали, двоих пришлось госпитализировать в реанимацию, они получили ожоги 30–40% тела. В больницу попал и третий рабочий с ожогами 2% тела.

Что же произошло в деталях и кто в этом виноват, будут разбираться правоохранители и трудовые инспекторы. Как рассказал Аскар Капанов, на проверку потребуется 10 дней.

Впрочем, такого срока далеко не всегда хватает, чтобы поставить точку в трудовых спорах, особенно когда нет официальных договоров.

– В этом году произошло 44 несчастных случая, в них пострадали 46 человек, 29 получили тяжкие увечья, двое погибли. Но это два смертельных случая, по которым уже проведены расследования, поэтому пока только они включены в отчет, на самом деле таких трагедий больше. Сейчас проводятся расследования, о них я пока детально рассказать не могу, – пояснил Аскар Капанов.

Например, в отчеты управления еще не включен факт, когда работника предприятия зажало станком, но работодатель отрицал трудовые отношения, тогда семья погибшего смогла доказать факт их наличия в суде. И только после этого комиссия приступила к расследованию. Еще один суд по установлению трудовых отношений прошел в Павлодаре: на стройке каменщик упал с лесов. Оба человека работали без договоров, и без суда здесь ничего сделать невозможно.

– Несчастные случаи у нас произошли в основном в горно-металлургической отрасли – 16, в энергетике пострадали трое, в нефтехимии – двое, в строительстве – двое и в бюджетной сфере – шесть человек, – сообщил Аскар Капанов. – Наи­более часто допускаемыми нарушениями, приведшими к несчастным случаям, стали как грубая неосторожность самих пострадавших, так и неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил безопасности и охраны труда.

Конечно, проводится профилактика травматизма, чтобы эта печальная статистика не росла. Например, реализуется программа Международной ассоциа­ции социального обеспечения нулевого травматизма – Vision Zero, и сегодня 30 предприятий области внедрили соответствующую концепцию.

В рамках современной сис­темы управления профессиональными рисками 194 предприятия области внедрили международные стандарты по безопасности и охране труда. В павлодарском Прииртышье действует 881 производственный совет. В их задачу входит предупреждение несчастных случаев на производстве, а также проверка условий труда на рабочих местах.

Кроме того, 21 предприятие присоединилось к проекту «Народный контроль».

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
В объективе камеры – глубинка
Прощай, Владимир Иванович!
Распоряжение Главы государства о назначении
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Территория впечатлений
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Рыбаки приветствуют путешественников
Мир, который принимает тебя
В Алматы ветеран ВОВ отметила столетний юбилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]