В преддверии грандиозного праздника спорта и культуры

6771
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Подготовка к проведению 5-х Всемирных игр кочевников и приему гостей идет во всех регионах страны

фото предоставлено областным акиматом

К крупнейшим международным состязаниям по этническим видам спорта тщательно готовятся и в Приаралье. Как проинформировал глава областного управления физичес­кой культуры, спорта и туризма Жанмурат Сеилов, для проведения подготовительной и организационной работы создан областной оргкомитет.

– Инициатором проведения международного спортивно-культурного фестиваля в Астане, охватывающего различные аспекты жизни кочевых народов, является наш Президент Касым-Жомарт Токаев. Об этом он объявил в июне прошлого года на Национальном курултае, который прошел в духовной столице тюркского мира – Туркестане. Я уверен, что 5-е Всемирные игры кочевников станут одним из самых ярких событий года в Казахстане. Мир во всей красе увидит лучшие традиции наследников кочевой цивилизации, в том числе и казахские культурные ценности, – сказал Жанмурат Сеилов.

Отметим, что Казахстан впервые принимает игры номадов. Три прошли в городе Шолпан-Ате (Кыргызстан), а последние состоя­лись в турецком городе Изнике.

– Торжественные мероприятия в рамках регионального проекта «Караван единства» в области пройдут 24 августа. Ритуал забора воды – главного сакрального символа игр – состоится у родника в предгорье Каратау, в историчес­ком ущелье Сауыскандык в Шиелийском районе. Сауыскандык – сакральное место с древними петроглифами, где часть наскальных рисунков относится к бронзовому веку. Там будут установлены шесть праздничных национальных юрт, а вокруг них организованы национальные игры, сценки с представлениями народных обычаев и обрядов, выставка работ ремесленников, музыкальные номера с участием жыршы и термеши, а также другие мероприятия. Кроме того, состоится масштабное театрализованное действие с праздничным шествием по улицам областного центра, – рассказал Жанмурат Сеилов.

Отметим, что в составе каравана, украшенного в стилистике При­аралья, в Астану, помимо сосуда с водой, направятся и творческие коллективы области, которые примут участие в культурной программе игр. Кызылординская делегация будет и в этноауле «Вселенная кочевников». В день открытия игр «Караван единства» в составе батыров с торсыками, наполненными сакральной водой, представляющих все регионы страны, проследует яркой процессией к месту церемонии открытия.

Как проинформировал руководитель учебно-спортивного отдела областного управления физичес­кой культуры, спорта и туризма Маулен Бегалиев, приглашения на участие в играх получили 11 кызылординских спортсменов. Сейчас они в составе национальной сборной Казахстана по различным национальным видам спорта участ­вуют в соревнованиях или проводят учебно-тренировочные сборы.

– Среди кандидатов в сборную – Максат Исакабылов (қазақ күресі), Жулдыз Жумахан, Арайлым Оразбай, Назерке Абильтаева (татарская национальная борьба кореш), Нурлыбек Аскаров, Балгынбек Медетбек, Наурызкожа Амзеев и Даулет Агайдар (көкпар), Галымжан Умиртай и Акадил Пернебай (жамбы ату), Бексултан Бостандыков (тоғызқұмалақ) и Айгерим Сыдыкова (асық ату). Окончательный список участников определится ближе к стартам соревнований.

Игры пройдут с 8 по 13 сентября. Астана ждет в гости около 2,5 тыс. спортсменов, которые в 21 виде спорта разыграют 97 комплектов медалей. В частности, в программе игр представлены девять казахских национальных видов спорта: қазақ күресі, тоғызқұмалақ, көкпар, бәйге, аударыспақ, жамбы ату, традиционная стрельба из лука, теңге ілу и асық ату. Кроме них пройдут состязания по кыргызским, узбекским, турецким, татарским, русским и африканским национальным видам спорта.

А пока в Приаралье продолжаются акции по пропаганде Всемирных игр кочевников и широкомасштабная работа по популяризации национальных видов спорта. С начала года на разных уровнях уже проведено около ста культурно-спортивных мероприятий.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Президент Ирана прибыл в Акорду
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]