В преддверии грандиозного праздника спорта и культуры

7019
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Подготовка к проведению 5-х Всемирных игр кочевников и приему гостей идет во всех регионах страны

фото предоставлено областным акиматом

К крупнейшим международным состязаниям по этническим видам спорта тщательно готовятся и в Приаралье. Как проинформировал глава областного управления физичес­кой культуры, спорта и туризма Жанмурат Сеилов, для проведения подготовительной и организационной работы создан областной оргкомитет.

– Инициатором проведения международного спортивно-культурного фестиваля в Астане, охватывающего различные аспекты жизни кочевых народов, является наш Президент Касым-Жомарт Токаев. Об этом он объявил в июне прошлого года на Национальном курултае, который прошел в духовной столице тюркского мира – Туркестане. Я уверен, что 5-е Всемирные игры кочевников станут одним из самых ярких событий года в Казахстане. Мир во всей красе увидит лучшие традиции наследников кочевой цивилизации, в том числе и казахские культурные ценности, – сказал Жанмурат Сеилов.

Отметим, что Казахстан впервые принимает игры номадов. Три прошли в городе Шолпан-Ате (Кыргызстан), а последние состоя­лись в турецком городе Изнике.

– Торжественные мероприятия в рамках регионального проекта «Караван единства» в области пройдут 24 августа. Ритуал забора воды – главного сакрального символа игр – состоится у родника в предгорье Каратау, в историчес­ком ущелье Сауыскандык в Шиелийском районе. Сауыскандык – сакральное место с древними петроглифами, где часть наскальных рисунков относится к бронзовому веку. Там будут установлены шесть праздничных национальных юрт, а вокруг них организованы национальные игры, сценки с представлениями народных обычаев и обрядов, выставка работ ремесленников, музыкальные номера с участием жыршы и термеши, а также другие мероприятия. Кроме того, состоится масштабное театрализованное действие с праздничным шествием по улицам областного центра, – рассказал Жанмурат Сеилов.

Отметим, что в составе каравана, украшенного в стилистике При­аралья, в Астану, помимо сосуда с водой, направятся и творческие коллективы области, которые примут участие в культурной программе игр. Кызылординская делегация будет и в этноауле «Вселенная кочевников». В день открытия игр «Караван единства» в составе батыров с торсыками, наполненными сакральной водой, представляющих все регионы страны, проследует яркой процессией к месту церемонии открытия.

Как проинформировал руководитель учебно-спортивного отдела областного управления физичес­кой культуры, спорта и туризма Маулен Бегалиев, приглашения на участие в играх получили 11 кызылординских спортсменов. Сейчас они в составе национальной сборной Казахстана по различным национальным видам спорта участ­вуют в соревнованиях или проводят учебно-тренировочные сборы.

– Среди кандидатов в сборную – Максат Исакабылов (қазақ күресі), Жулдыз Жумахан, Арайлым Оразбай, Назерке Абильтаева (татарская национальная борьба кореш), Нурлыбек Аскаров, Балгынбек Медетбек, Наурызкожа Амзеев и Даулет Агайдар (көкпар), Галымжан Умиртай и Акадил Пернебай (жамбы ату), Бексултан Бостандыков (тоғызқұмалақ) и Айгерим Сыдыкова (асық ату). Окончательный список участников определится ближе к стартам соревнований.

Игры пройдут с 8 по 13 сентября. Астана ждет в гости около 2,5 тыс. спортсменов, которые в 21 виде спорта разыграют 97 комплектов медалей. В частности, в программе игр представлены девять казахских национальных видов спорта: қазақ күресі, тоғызқұмалақ, көкпар, бәйге, аударыспақ, жамбы ату, традиционная стрельба из лука, теңге ілу и асық ату. Кроме них пройдут состязания по кыргызским, узбекским, турецким, татарским, русским и африканским национальным видам спорта.

А пока в Приаралье продолжаются акции по пропаганде Всемирных игр кочевников и широкомасштабная работа по популяризации национальных видов спорта. С начала года на разных уровнях уже проведено около ста культурно-спортивных мероприятий.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Бронзовый пируэт
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]