В преддверии грандиозного праздника спорта и культуры

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Подготовка к проведению 5-х Всемирных игр кочевников и приему гостей идет во всех регионах страны

фото предоставлено областным акиматом

К крупнейшим международным состязаниям по этническим видам спорта тщательно готовятся и в Приаралье. Как проинформировал глава областного управления физичес­кой культуры, спорта и туризма Жанмурат Сеилов, для проведения подготовительной и организационной работы создан областной оргкомитет.

– Инициатором проведения международного спортивно-культурного фестиваля в Астане, охватывающего различные аспекты жизни кочевых народов, является наш Президент Касым-Жомарт Токаев. Об этом он объявил в июне прошлого года на Национальном курултае, который прошел в духовной столице тюркского мира – Туркестане. Я уверен, что 5-е Всемирные игры кочевников станут одним из самых ярких событий года в Казахстане. Мир во всей красе увидит лучшие традиции наследников кочевой цивилизации, в том числе и казахские культурные ценности, – сказал Жанмурат Сеилов.

Отметим, что Казахстан впервые принимает игры номадов. Три прошли в городе Шолпан-Ате (Кыргызстан), а последние состоя­лись в турецком городе Изнике.

– Торжественные мероприятия в рамках регионального проекта «Караван единства» в области пройдут 24 августа. Ритуал забора воды – главного сакрального символа игр – состоится у родника в предгорье Каратау, в историчес­ком ущелье Сауыскандык в Шиелийском районе. Сауыскандык – сакральное место с древними петроглифами, где часть наскальных рисунков относится к бронзовому веку. Там будут установлены шесть праздничных национальных юрт, а вокруг них организованы национальные игры, сценки с представлениями народных обычаев и обрядов, выставка работ ремесленников, музыкальные номера с участием жыршы и термеши, а также другие мероприятия. Кроме того, состоится масштабное театрализованное действие с праздничным шествием по улицам областного центра, – рассказал Жанмурат Сеилов.

Отметим, что в составе каравана, украшенного в стилистике При­аралья, в Астану, помимо сосуда с водой, направятся и творческие коллективы области, которые примут участие в культурной программе игр. Кызылординская делегация будет и в этноауле «Вселенная кочевников». В день открытия игр «Караван единства» в составе батыров с торсыками, наполненными сакральной водой, представляющих все регионы страны, проследует яркой процессией к месту церемонии открытия.

Как проинформировал руководитель учебно-спортивного отдела областного управления физичес­кой культуры, спорта и туризма Маулен Бегалиев, приглашения на участие в играх получили 11 кызылординских спортсменов. Сейчас они в составе национальной сборной Казахстана по различным национальным видам спорта участ­вуют в соревнованиях или проводят учебно-тренировочные сборы.

– Среди кандидатов в сборную – Максат Исакабылов (қазақ күресі), Жулдыз Жумахан, Арайлым Оразбай, Назерке Абильтаева (татарская национальная борьба кореш), Нурлыбек Аскаров, Балгынбек Медетбек, Наурызкожа Амзеев и Даулет Агайдар (көкпар), Галымжан Умиртай и Акадил Пернебай (жамбы ату), Бексултан Бостандыков (тоғызқұмалақ) и Айгерим Сыдыкова (асық ату). Окончательный список участников определится ближе к стартам соревнований.

Игры пройдут с 8 по 13 сентября. Астана ждет в гости около 2,5 тыс. спортсменов, которые в 21 виде спорта разыграют 97 комплектов медалей. В частности, в программе игр представлены девять казахских национальных видов спорта: қазақ күресі, тоғызқұмалақ, көкпар, бәйге, аударыспақ, жамбы ату, традиционная стрельба из лука, теңге ілу и асық ату. Кроме них пройдут состязания по кыргызским, узбекским, турецким, татарским, русским и африканским национальным видам спорта.

А пока в Приаралье продолжаются акции по пропаганде Всемирных игр кочевников и широкомасштабная работа по популяризации национальных видов спорта. С начала года на разных уровнях уже проведено около ста культурно-спортивных мероприятий.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]