В Президентском центре РК обсудили основные положения сентябрьского послания

В Президентском центре Управления делами президента РК прошла международная экспертная встреча по обсуждению послания главы государства К.К.Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана».

Фото: пресс-служба РГУ «Президентский центр Республики Казахстан»

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, руководители главы иностранных диппредставительств, казахстанские и зарубежные эксперты, магистранты и студенты ведущих вузов страны. Благодаря комбинированному офлайн-онлайн формату проведения мероприятия охват составил более 100 участников. 

Как отметил в своей приветственной речи директор Президентского центра РК Бакытжан Темирболат, структурные экономические преобразования, намеченные в послании, являются органичным продолжением политической модернизации, начатой в стране под девизом «слышащего государства». В основе новой экономической модели Казахстана лежат интересы и потребности простых граждан, чей голос должен стать решающим в важных государственных вопросах.

Депутат Мажилиса РК Нуржан Ашимбетов подробно остановился на вопросах законодательного обеспечения ключевых направлений послания. При этом, как подчеркнул парламентарий, данная работа ведется с широким привлечением отраслевых и общественных организаций.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев рассказал о перспективных направлениях региональной кооперации, способствующих решению задач послания. Так, по его словам, между Казахстаном и Узбекистаном в настоящее время реализуется целый ряд совместных проектов в сфере индустрии, сельского хозяйства, транспорта, водопользования, торговли, туризма.

В свою очередь, директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Сидорович акцентировал внимание на важности теоретической проработки положений послания с учетом передового мирового опыта.

По словам заместителя директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Нурлана Сакуова, особенностью нынешнего послания является то, что оно разработано по канонам экономической стратегии на среднесрочный период с четким указанием миссии, ключевых индикаторов, конечных сроков и ответственных исполнителей. Данный фактор, по его мнению, создает благоприятные условия для достижения целей послания.

В ходе дискуссии также высказались генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков, заместитель председателя правления Института экономических исследований Адиль Кусманов, директор группы IT-компаний «NTEL LIMITED» Анатолий Широчкин, профессор кафедры политологии и госуправления Турецкого университета Бинали Йылдырыма Айнур Ногаева, руководитель департамента научно-теоретического анализа и методологического обеспечения Института евразийской интеграции Арман Ешмуратов.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Тепло родных мест
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Бычок – в аренду…
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]