В Приаралье усилены меры безопасности

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

С приближением весны в режим высокой степени готовности перешли сотрудники департамен­та по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области.

фото автора

Сегодня в регион по реке Сырдарье посту­пает 467 кубометров воды в секунду. Неравномерное замерзание реки зимой усилило опасность разливов. Так, в южных районах области из-за плюсовой температуры лед еще не успел схватиться, а в северных толщина ледяного покрова достигла 25 см. Лед на Сырдарье стоит от Аральского моря до канала Жетікөл, который находится в 75 км выше по течению от Кызылординского гидроузла.

К возможному весеннему половодью в состояние готовности приведены 89 пунктов эвакуации населения – 53 сборных и 36 приемных. А с зимнего периода продолжают работать 22 пункта размещения и 13 пунктов обогрева. Как прокомментировал начальник управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций ДЧС Бейбитхан Спанов, под особым контролем – наиболее опасные участки реки, вблизи которых расположены 29 населенных пунктов.

– На Сырдарье ситуация стабильная, угроз подтоплений нет, наблюдение за уровнем воды круг­лосуточное, – сообщил Бейбитхан Спанов. – На местах возможных ледовых заторов совместно с местными исполнительными органами скорректированы планы оперативного реагирования и инженерно-техничес­ких мероприятий. На случай особых обстоятельств в достаточном количестве сформированы материаль­но-технические запасы, укреплены защитные дамбы, в исправности находится спецтехника, плавательные средства, мотопомпы. Кроме того, для проведения аварийно-спасательных работ в зимний период готовы силы и средства служб гражданской защиты.

Протяженность реки Сырдарьи по области – 1 274 км. По ее правому берегу устроено свыше 380 км защитных дамб, левому – почти 245 км. На реке функционирует 37 гидротехнических сооружений: шесть водохранилищ, четыре гидроузла, 22 магистральных канала и два водосбросных сооружения.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Под властью резца
Европейский вектор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Врачи помогают получить профессию
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]