В работе – верный помощник

1374
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Юлия Юдина знает казахский с детства.

фото из архива Юлии Юдиной

– Я родилась и выросла в поселке Атасу Жанааркинского района (сегодня районный центр Жанаарка), училась в русскоязычном классе, – рассказывает Юлия. – Соседи были разных национальностей, мы были очень дружны, и по-казахски говорили многие. Все мои друзья, подруги – казахи, так что язык знаю, как говорится, еще с песочницы.

В семье Юлии Юдиной тоже говорят по-казахски – мама выучила, когда вышла замуж и переехала из Сатпаева в Жанаарку, родные сестра и двое братьев тоже начали говорить еще до школы.

– Я сейчас живу и работаю в Жезказгане, – рассказала она. – Следовала за своей мечтой – стать медиком. В выпускном классе мне сделали операцию. Помню, как восхищалась работой медсестер в больнице, с интересом наб­людала за ними. Кто-то был строг, а кто-то потакал нам, пациентам. Глядя на их слаженную работу, общение с нами, я думала, какая же это благородная профессия.

В 2008 году девушка поступила на сест­ринское дело в Жезказганский медицинский колледж, с 2011 года работает в городской поликлинике «Жүрек». Еще несколько лет спустя окончила Карагандинский университет имени академика Е. А. Букетова и получила диплом по специальности «логопед-дефектолог».

Как признается Юлия Юдина, работа логопеда в регионе сегодня очень вост­ребована, специалистов не хватает. Знание казахского ей очень помогает в работе – и в поликлинике, и в кабинете логопеда.

– Когда работаешь с людьми, знание языка очень важно, – поясняет она. – Новые пациенты, особенно если неуверенно говорят по-русски, рады, когда узнают, что я говорю по-казахски. Говорят: «Ой, давно бы сказала, а то слова подбираем».

Юлии Юдиной очень запомнилась командировка на юг, в соседнюю Кызылординскую область. В самом начале пандемии железнодорожная компания, главный офис которой находится в Кызылорде, закупила вакцину, и Юлия с другими медиками поехала, чтобы делать прививки железнодорожникам.

– Вот в Кызылорде, мне кажется, все говорят по-казахски, – вспоминает она. – Мы работали в соседней области три дня, удалось обменяться опытом с коллегами из городской поликлиники. Было очень интересно, посмотрели, как они ведут документацию, общаются с людьми, как оборудован детский кабинет. В южных регионах много пилотных проектов в сфере медицины, и нам посчастливилось многое узнать об их работе. А главное, в Кызылорде коллеги очень открытые, дружелюбные и гостеприимные.

Что интересно, отметила девушка, у соседей традиционная кухня очень разнообразная и много блюд с рисом. Конечно же, плов – один из самых любимых. А вот в ее доме на праздничном столе царствует бесбармак.

– Сейчас я в декрете, в прошлом году вышла замуж, родила сына, малышу исполнилось два месяца, – поделилась она. – Мой муж – казах, его зовут Нуржан. Познакомились случайно – ехали в одной в попутке. Говорит, понравилась с первого взгляда, а когда заговорила по-казахски – понял, что судьба. Красиво ухаживал за мной, познакомил с семьей, а теперь мы сами родители.

Про казахские традиции Юлия Юдина знала по большей части со школы, где о них рассказывали учителя. Понимая, что входит в казахскую семью, перед свадьбой постаралась поглубже вникнуть в культуру: читала литературу, статьи в Интернете.

– В нашей семье любимые праздники – Наурыз, Новый год и дни рождения, – отметила она. – Когда сыну исполнится год, проведем обряд тусау кесу. Потихоньку с мужем разговариваем с ним на двух языках, мне кажется, он прекрасно нас понимает, улыбается. А я уже мечтаю о том, что в школе отдам его на курсы анг­лийского. Очень хочу, чтобы ребенок говорил на трех языках.

Порой у Юлии Юдиной спрашивают совета, с чего лучше начать изучать казахский. По мнению медика, сначала лучше расширить словарный запас.

– Вокруг нас в повседневной жизни очень много вещей, которые видим каждый день, – отметила она. – Элементарно – вилка, ложка, стены, дверь. Сначала можно изучить названия всего, что есть в доме, потом во дворе, на улице. Конечно же, нужно знать слова приветствия, пробовать писать сообщения в мессенджере. Мне кажется, это даже интересно, в любой форме общения слова запоминаются легче. А уж где и как используются окончания, как строятся вопросы и сами предложения, потом понять гораздо легче.

По мнению Юлии Юдиной, нужно чаще практиковаться и не бояться ошибиться. Среди коллег, соседей, друзей всегда найдутся те, кто, увидев стремление к учебе, обязательно поддержит.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Их подружил Кашгар
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Руками к надежде
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
Взнос Президента в эндаунмент-фонд Қазақ тілі вырос в 100 р…
Ученые разработали базу по цифровизации государственного яз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]