В районе Алтай открыли новые кабинеты для изучения государственного языка

3886
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Всего в Алтае, Серебрянске, поселке Новая Бухтарма и других селах открыли 15 новых кабинетов государственного языка. По словам заместителя акима района Жанны Аскаровой, среди населения с каждым годом растет спрос на знание казахского.

фото предоставлено акиматом района Алтай

Людям важно уметь поддержать разговор, ответить на вопросы, совершить покупки. Многие приходят учиться, чтобы в оригинале читать произведения Абая, Ауэзова, Есенберлина и других классиков, смотреть фильмы и шоу на национальном телевидении. Вместе с погружением в язык приходит и более глубокое понимание культуры и обычаев народа.

Как отметили в акимате, учителя-казаховеды района – это сообщество невероятных энтузиастов. Они всегда готовы делиться знаниями с другими и, конечно, учиться сами. Например, один из лучших лингвис­тов области Бакытгуль Кошерова – учитель из Риддера – провела для коллег мастер-класс по эффективным методикам. По ее убеждению, залог грамотности, правильной речи, любознательности и способности логически мыслить – это чтение с ранних лет. Интерес к книгам нужно закладывать еще до школы и в начальных классах.

– Чуть ли не с первого года жизни у детей в руках гаджеты, – отметила педагог. – Если говорить о школьниках, многие занимаются спортом, техническим творчеством, в кружках дополнительного образования. Времени хватает только на учебники. Если ребенку не привить любовь к чтению в младшей школе, позже сделать это трудно.

Интересных книг на казахском языке много. Причем во время чтения сказок или детских рассказов ребятишки попадают под «мягкую силу» этники, народной культуры, художественных образов. И эта магия остается затем на всю жизнь. По словам педагога, можно читать сказки малышу в годовалом возрасте – он на подсознании запомнит звуки. Младших школьников можно увлечь чтением, чуть приоткрыв, например, интригу сюжета или выдав какие-то «фишки» о героях. Они в таком случае сами захотят взять книгу в руки. Начинать можно с пятиминутного чтения, с повтора нескольких слов и фраз. Дальше маленькие почемучки, как правило, втягиваются и «залипают» на разные издания.

– Книги обязательно нужно читать, – подчеркнула филолог. – Когда школьник пробегает строчки глазами, он тренирует грамотность, память, расширяет словарный запас, развивает воображение.

В Алтае как активные центры изучения государственного языка себя зарекомендовали еще школа «Дәстүр» и клуб «Кел, сөйлесейік». Им всего около полугода, но от желающих записаться на занятия нет отбоя. Помимо уроков казахского, здесь еще можно познакомиться с ремеслами – созданием орнаментов, плетением, казахской кухней. Как с улыбкой заметили преподаватели, стоит один раз приготовить баурсаки, и само собой запомнится, что мука – ұн, тесто – қамыр, масло – май, а слово «қазан» и в переводе не нуждается – оно заимствовано у тюрков.

– Школа «Дәстүр» и разговорный клуб «Кел, сөйлесейік» работают совершенно бесплатно, – рассказывает руководитель национально-культурного центра «Ата дәстүр» Фарида Тауданбекова. – Могут заниматься все желающие, наши двери для всех открыты. Мы изучаем грамматику, читаем, разговариваем, и при этом никогда не бывает скучно. Мы просто создаем доброжелательную интересную среду.

К слову, район Алтай наряду с Усть-Каменогорском, Риддером и Шемонаихой в нынешнем году стал участником образовательного пилота по погружению школьников в языковую среду. На летних каникулах пятнадцать ребятишек из Алтая отправились в гости в семьи в Катон-Карагайском районе. Дети провели две недели в казахских селах Жамбыл, Урыль, Катон-Карагай среди сказочной таежной природы. Они могли погладить жеребенка, взять в руки домбру, увидеть раскопки древних курганов. А главное – общаться на казахском со сверстниками без страха, непринужденно, весело, с интересом.

Проекту «Гостевая семья» всего два года, но он уже получил самые восторженные отклики школьников, родителей и педагогов. Сейчас его изучают в Министерстве просвещения, чтобы распространить в других регионах страны.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Их подружил Кашгар
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Первооткрыватель древних городов
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
Взнос Президента в эндаунмент-фонд Қазақ тілі вырос в 100 р…
Ученые разработали базу по цифровизации государственного яз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]