В районе Алтай открыли новые кабинеты для изучения государственного языка

3256
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Всего в Алтае, Серебрянске, поселке Новая Бухтарма и других селах открыли 15 новых кабинетов государственного языка. По словам заместителя акима района Жанны Аскаровой, среди населения с каждым годом растет спрос на знание казахского.

фото предоставлено акиматом района Алтай

Людям важно уметь поддержать разговор, ответить на вопросы, совершить покупки. Многие приходят учиться, чтобы в оригинале читать произведения Абая, Ауэзова, Есенберлина и других классиков, смотреть фильмы и шоу на национальном телевидении. Вместе с погружением в язык приходит и более глубокое понимание культуры и обычаев народа.

Как отметили в акимате, учителя-казаховеды района – это сообщество невероятных энтузиастов. Они всегда готовы делиться знаниями с другими и, конечно, учиться сами. Например, один из лучших лингвис­тов области Бакытгуль Кошерова – учитель из Риддера – провела для коллег мастер-класс по эффективным методикам. По ее убеждению, залог грамотности, правильной речи, любознательности и способности логически мыслить – это чтение с ранних лет. Интерес к книгам нужно закладывать еще до школы и в начальных классах.

– Чуть ли не с первого года жизни у детей в руках гаджеты, – отметила педагог. – Если говорить о школьниках, многие занимаются спортом, техническим творчеством, в кружках дополнительного образования. Времени хватает только на учебники. Если ребенку не привить любовь к чтению в младшей школе, позже сделать это трудно.

Интересных книг на казахском языке много. Причем во время чтения сказок или детских рассказов ребятишки попадают под «мягкую силу» этники, народной культуры, художественных образов. И эта магия остается затем на всю жизнь. По словам педагога, можно читать сказки малышу в годовалом возрасте – он на подсознании запомнит звуки. Младших школьников можно увлечь чтением, чуть приоткрыв, например, интригу сюжета или выдав какие-то «фишки» о героях. Они в таком случае сами захотят взять книгу в руки. Начинать можно с пятиминутного чтения, с повтора нескольких слов и фраз. Дальше маленькие почемучки, как правило, втягиваются и «залипают» на разные издания.

– Книги обязательно нужно читать, – подчеркнула филолог. – Когда школьник пробегает строчки глазами, он тренирует грамотность, память, расширяет словарный запас, развивает воображение.

В Алтае как активные центры изучения государственного языка себя зарекомендовали еще школа «Дәстүр» и клуб «Кел, сөйлесейік». Им всего около полугода, но от желающих записаться на занятия нет отбоя. Помимо уроков казахского, здесь еще можно познакомиться с ремеслами – созданием орнаментов, плетением, казахской кухней. Как с улыбкой заметили преподаватели, стоит один раз приготовить баурсаки, и само собой запомнится, что мука – ұн, тесто – қамыр, масло – май, а слово «қазан» и в переводе не нуждается – оно заимствовано у тюрков.

– Школа «Дәстүр» и разговорный клуб «Кел, сөйлесейік» работают совершенно бесплатно, – рассказывает руководитель национально-культурного центра «Ата дәстүр» Фарида Тауданбекова. – Могут заниматься все желающие, наши двери для всех открыты. Мы изучаем грамматику, читаем, разговариваем, и при этом никогда не бывает скучно. Мы просто создаем доброжелательную интересную среду.

К слову, район Алтай наряду с Усть-Каменогорском, Риддером и Шемонаихой в нынешнем году стал участником образовательного пилота по погружению школьников в языковую среду. На летних каникулах пятнадцать ребятишек из Алтая отправились в гости в семьи в Катон-Карагайском районе. Дети провели две недели в казахских селах Жамбыл, Урыль, Катон-Карагай среди сказочной таежной природы. Они могли погладить жеребенка, взять в руки домбру, увидеть раскопки древних курганов. А главное – общаться на казахском со сверстниками без страха, непринужденно, весело, с интересом.

Проекту «Гостевая семья» всего два года, но он уже получил самые восторженные отклики школьников, родителей и педагогов. Сейчас его изучают в Министерстве просвещения, чтобы распространить в других регионах страны.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Плей-офф начинается с сенсации
Трагедии научили ценить единство
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Было бы стремление – учителя найдутся
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
Свобода знать, понимать и говорить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]