В районе Алтай открыли новые кабинеты для изучения государственного языка

2843
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Всего в Алтае, Серебрянске, поселке Новая Бухтарма и других селах открыли 15 новых кабинетов государственного языка. По словам заместителя акима района Жанны Аскаровой, среди населения с каждым годом растет спрос на знание казахского.

фото предоставлено акиматом района Алтай

Людям важно уметь поддержать разговор, ответить на вопросы, совершить покупки. Многие приходят учиться, чтобы в оригинале читать произведения Абая, Ауэзова, Есенберлина и других классиков, смотреть фильмы и шоу на национальном телевидении. Вместе с погружением в язык приходит и более глубокое понимание культуры и обычаев народа.

Как отметили в акимате, учителя-казаховеды района – это сообщество невероятных энтузиастов. Они всегда готовы делиться знаниями с другими и, конечно, учиться сами. Например, один из лучших лингвис­тов области Бакытгуль Кошерова – учитель из Риддера – провела для коллег мастер-класс по эффективным методикам. По ее убеждению, залог грамотности, правильной речи, любознательности и способности логически мыслить – это чтение с ранних лет. Интерес к книгам нужно закладывать еще до школы и в начальных классах.

– Чуть ли не с первого года жизни у детей в руках гаджеты, – отметила педагог. – Если говорить о школьниках, многие занимаются спортом, техническим творчеством, в кружках дополнительного образования. Времени хватает только на учебники. Если ребенку не привить любовь к чтению в младшей школе, позже сделать это трудно.

Интересных книг на казахском языке много. Причем во время чтения сказок или детских рассказов ребятишки попадают под «мягкую силу» этники, народной культуры, художественных образов. И эта магия остается затем на всю жизнь. По словам педагога, можно читать сказки малышу в годовалом возрасте – он на подсознании запомнит звуки. Младших школьников можно увлечь чтением, чуть приоткрыв, например, интригу сюжета или выдав какие-то «фишки» о героях. Они в таком случае сами захотят взять книгу в руки. Начинать можно с пятиминутного чтения, с повтора нескольких слов и фраз. Дальше маленькие почемучки, как правило, втягиваются и «залипают» на разные издания.

– Книги обязательно нужно читать, – подчеркнула филолог. – Когда школьник пробегает строчки глазами, он тренирует грамотность, память, расширяет словарный запас, развивает воображение.

В Алтае как активные центры изучения государственного языка себя зарекомендовали еще школа «Дәстүр» и клуб «Кел, сөйлесейік». Им всего около полугода, но от желающих записаться на занятия нет отбоя. Помимо уроков казахского, здесь еще можно познакомиться с ремеслами – созданием орнаментов, плетением, казахской кухней. Как с улыбкой заметили преподаватели, стоит один раз приготовить баурсаки, и само собой запомнится, что мука – ұн, тесто – қамыр, масло – май, а слово «қазан» и в переводе не нуждается – оно заимствовано у тюрков.

– Школа «Дәстүр» и разговорный клуб «Кел, сөйлесейік» работают совершенно бесплатно, – рассказывает руководитель национально-культурного центра «Ата дәстүр» Фарида Тауданбекова. – Могут заниматься все желающие, наши двери для всех открыты. Мы изучаем грамматику, читаем, разговариваем, и при этом никогда не бывает скучно. Мы просто создаем доброжелательную интересную среду.

К слову, район Алтай наряду с Усть-Каменогорском, Риддером и Шемонаихой в нынешнем году стал участником образовательного пилота по погружению школьников в языковую среду. На летних каникулах пятнадцать ребятишек из Алтая отправились в гости в семьи в Катон-Карагайском районе. Дети провели две недели в казахских селах Жамбыл, Урыль, Катон-Карагай среди сказочной таежной природы. Они могли погладить жеребенка, взять в руки домбру, увидеть раскопки древних курганов. А главное – общаться на казахском со сверстниками без страха, непринужденно, весело, с интересом.

Проекту «Гостевая семья» всего два года, но он уже получил самые восторженные отклики школьников, родителей и педагогов. Сейчас его изучают в Министерстве просвещения, чтобы распространить в других регионах страны.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Сносить нельзя оставить
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
Когда отходы превращаются в доходы
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

100 дней, которые меняют мироощущение
Большая дорога начинается с первого шага
Гордиться своей малой и большой родиной
Друзья зовут ее Айшой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]