В референдуме приняли участие около 19 тысяч общественных наблюдателей - коалиция «Дауыс»

Наблюдатели работали на всех открытых избирательных участках страны

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В республиканском референдуме по проекту новой Конституции приняли участие около 19 тысяч наблюдателей от коалиции общественных наблюдателей «Дауыс». Об этом сообщил председатель коалиции Тулеген Кунаделов.

По его словам, наблюдатели работали на всех открытых участках страны и в течение всего дня следили за ходом голосования.

Как отметил Кунаделов, подготовка к наблюдению началась еще 17 февраля.

«К вчерашнему референдуму мы начали готовиться за месяц. 17 февраля в наших социальных сетях мы объявили, что готовы осуществлять общественный контроль за проведением референдума в соответствии с требованиями законодательства и заявили о намерении участвовать в качестве наблюдателей», – сказал он.

Председатель коалиции сообщил, что в течение месяца в регионах работали региональные штабы, где проводилась подготовка наблюдателей.

«Мы понимаем, насколько сложным является избирательный процесс и избирательное законодательство. Поэтому в качестве наблюдателей мы опираемся на людей, которые четко знают свои права и обязанности, чувствуют ответственность и имеют опыт наблюдения», – отметил Тулеген Кунаделов.

По его словам, именно опытные наблюдатели позволяют дать объективную и справедливую оценку избирательному процессу.

Согласно данным коалиции, в день голосования с 6 часов утра наблюдатели зарегистрировались и приступили к работе на всех 9779 открытых участках по всей стране.

«В регионах были созданы ситуационные центры оперативного реагирования. Они получали информацию о ситуации на каждом открытом участке в режиме реального времени через прямую связь с наблюдателями», – сообщил председатель коалиции.

Кунаделов также отметил, что по информации наблюдателей жалоб или замечаний к работе комиссий не поступало.

«По данным наших наблюдателей, в течение всего дня не было зафиксировано ни замечаний, ни жалоб на работу референдумных комиссий или других участников процесса. Иными словами, нарушений не было. Нарушений, которые могли бы повлиять на прозрачность референдума и законность процесса, выявлено не было», – заявил он.

Кроме того, наблюдатели в течение дня заполняли специальные анкеты.

«Наши наблюдатели заполняли три вида анкет: об открытии участка, ходе голосования и подведении итогов», – уточнил Тулеген Кунаделов.

В настоящее время коалиция собирает все данные и готовит собственную оценку избирательного процесса.

Председатель коалиции также отметил высокую активность граждан.

«По данным наших наблюдателей, уже с 7 часов утра люди начали активно приходить на участки, и этот поток не снижался до 7–8 часов вечера», – сказал спикер.

Он добавил, что на участках ощущалась праздничная атмосфера.

«Чтобы сделать политическое событие максимально удобным для граждан, были предусмотрены и поощрительные меры. Например, тем, кто голосовал впервые, вручали подарки. В целом люди воспринимали этот процесс как праздник», – отметил он.

По словам Кунаделова, уровень электоральной культуры в стране постепенно растет.

«Рост участия в избирательном процессе проявляется не только в увеличении числа избирателей, но и наблюдателей. Люди проявляют активность не только как избиратели, но и как наблюдатели», – подчеркнул он.

По его информации, в день референдума коалиция задействовала более 18 тысяч, почти 19 тысяч наблюдателей.

«Мы проводили наблюдение на всех 9779 открытых участках. До обеда работал один наблюдатель, после обеда – второй, до завершения голосования. Они сменяли друг друга. Таким образом, на каждый открытый участок было направлено по два наблюдателя», – заключил председатель коалиции.

 

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Импрессионисты кочевого мира
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]