В референдуме приняли участие около 19 тысяч общественных наблюдателей - коалиция «Дауыс»

623

Наблюдатели работали на всех открытых избирательных участках страны

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В республиканском референдуме по проекту новой Конституции приняли участие около 19 тысяч наблюдателей от коалиции общественных наблюдателей «Дауыс». Об этом сообщил председатель коалиции Тулеген Кунаделов.

По его словам, наблюдатели работали на всех открытых участках страны и в течение всего дня следили за ходом голосования.

Как отметил Кунаделов, подготовка к наблюдению началась еще 17 февраля.

«К вчерашнему референдуму мы начали готовиться за месяц. 17 февраля в наших социальных сетях мы объявили, что готовы осуществлять общественный контроль за проведением референдума в соответствии с требованиями законодательства и заявили о намерении участвовать в качестве наблюдателей», – сказал он.

Председатель коалиции сообщил, что в течение месяца в регионах работали региональные штабы, где проводилась подготовка наблюдателей.

«Мы понимаем, насколько сложным является избирательный процесс и избирательное законодательство. Поэтому в качестве наблюдателей мы опираемся на людей, которые четко знают свои права и обязанности, чувствуют ответственность и имеют опыт наблюдения», – отметил Тулеген Кунаделов.

По его словам, именно опытные наблюдатели позволяют дать объективную и справедливую оценку избирательному процессу.

Согласно данным коалиции, в день голосования с 6 часов утра наблюдатели зарегистрировались и приступили к работе на всех 9779 открытых участках по всей стране.

«В регионах были созданы ситуационные центры оперативного реагирования. Они получали информацию о ситуации на каждом открытом участке в режиме реального времени через прямую связь с наблюдателями», – сообщил председатель коалиции.

Кунаделов также отметил, что по информации наблюдателей жалоб или замечаний к работе комиссий не поступало.

«По данным наших наблюдателей, в течение всего дня не было зафиксировано ни замечаний, ни жалоб на работу референдумных комиссий или других участников процесса. Иными словами, нарушений не было. Нарушений, которые могли бы повлиять на прозрачность референдума и законность процесса, выявлено не было», – заявил он.

Кроме того, наблюдатели в течение дня заполняли специальные анкеты.

«Наши наблюдатели заполняли три вида анкет: об открытии участка, ходе голосования и подведении итогов», – уточнил Тулеген Кунаделов.

В настоящее время коалиция собирает все данные и готовит собственную оценку избирательного процесса.

Председатель коалиции также отметил высокую активность граждан.

«По данным наших наблюдателей, уже с 7 часов утра люди начали активно приходить на участки, и этот поток не снижался до 7–8 часов вечера», – сказал спикер.

Он добавил, что на участках ощущалась праздничная атмосфера.

«Чтобы сделать политическое событие максимально удобным для граждан, были предусмотрены и поощрительные меры. Например, тем, кто голосовал впервые, вручали подарки. В целом люди воспринимали этот процесс как праздник», – отметил он.

По словам Кунаделова, уровень электоральной культуры в стране постепенно растет.

«Рост участия в избирательном процессе проявляется не только в увеличении числа избирателей, но и наблюдателей. Люди проявляют активность не только как избиратели, но и как наблюдатели», – подчеркнул он.

По его информации, в день референдума коалиция задействовала более 18 тысяч, почти 19 тысяч наблюдателей.

«Мы проводили наблюдение на всех 9779 открытых участках. До обеда работал один наблюдатель, после обеда – второй, до завершения голосования. Они сменяли друг друга. Таким образом, на каждый открытый участок было направлено по два наблюдателя», – заключил председатель коалиции.

 

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
Весна как состояние души
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Взгляд со стороны
Без вины виноватые
Секреты «железного» аксакала
Лечить? Не допустить болезнь!
Актауский бенефис сборной Казахстана
Татьяна из Жанакоргана
Отрар «гостит» в Жезказгане
Оранжевый оптимизм
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]