В США создадут резерв биткоинов

Айман Аманжолова
корреспондент

Трамп подписал соответствующий указ   

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

В Белом доме объявили о создании «цифрового Форт-Нокса» - государственного резерва биткоинов и других криптовалют. На начальном этапе не планируется покупка криптовалют, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на DW

В США создадут стратегический резерв биткоинов и запас цифровых активов, в который войдут другие криптовалюты. Соответствующий указ в четверг, 6 марта, подписал президент Дональд Трамп.

Спецпредставитель Белого дома по вопросам криптовалют, миллиардер Дэвид Сакс заявил, что криптовалютный резерв администрации США будет формироваться из криптовалют, конфискованных в ходе уголовных разбирательств в США. Тем самым правительство не будет покупать криптовалюту для пополнения резерва, поэтому данный проект «не будет стоить налогоплательщикам ни цента», добавил Сакс, по оценке которого, в распоряжении Вашингтона находятся около 200 тысяч биткоинов.

Данный запас будет «своего рода цифровым Форт-Ноксом», указал он, имея при этом в виду хранилище золотого запаса США в штате Кентукки. По словам Сакса, находящиеся в резерве биткоины США не будут продавать, они будут храниться как средство сбережения.

После данного заявления курс биткоина упал на 5,7 процента. Тем самым рынок отреагировал на сообщение о том, что администрация США на начальном этапе воздержится от активной покупки криптовалют для государственных резервов.

7 марта в Белом доме пройдет встреча по вопросам криптовалют. Ожидается, что на ней Трамп официально объявит о своих планах относительно стратегического резерва биткоинов и других цифровых валют.

О планах по созданию в США государственного резерва криптовалют Трамп объявил несколько дней назад.

«Крипторезерв США поднимет эту критически важную отрасль после многих лет коррупционных атак со стороны администрации Байдена, поэтому мой указ о цифровых активах поручил президентской рабочей группе двигаться вперед к стратегическому крипторезерву, - заявил республиканец - Я позабочусь о том, чтобы США стали криптостолицей мира».

Трамп перечислил три криптовалюты, которые войдут в крипторезерв США. Это XRP от платформы Ripple, токен SOL от сети Solana и ADA от платформы Cardano. Курс всех трех тут же резко взлетел в цене на 10-35%.

В январе за несколько дней до инаугурации Трамп объявил о создании собственной криптовалюты $Trump.

 

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Для майнеров в Казахстане утвердили новые правила работы
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
США потратили на войну в Иране более 37 млрд долларов
Мощные лесные пожары бушуют в Канаде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]