В целом внеочередные парламентские выборы в Казахстане прошли гладко – такую оценку электоральной кампании дали наблюдатели от ОБСЕ

6053
Юлия Полонская

Предварительные выводы по итогам досрочных парламентских выборов в Казахстане международные наблюдатели озвучили вчера на пресс-конференции.

Специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Ирен Чараламбидес отметила, что организация пос­ледние 13 лет регулярно осуществляет наблюдение за выборами, проходящими в Казахстане. И воспринимает себя как друга и партнера нашей страны.

– Мы приняли на себя обязательства по оказанию содействия этой прекрасной стране. И более 300 наших наблюдателей работали в день выборов во всех регионах. На основании их наб­людения я рада представить сегодня наши основные итоги – выводы в контексте реформ, которые должны приблизить Казахстан к проведению выборов в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ, – отметила она.

Спикер также подчеркнула, что нормативно-правовая база РК претерпела ряд изменений с учетом предыдущих рекомендаций БДИПЧ. Законодательные новеллы, в частности, обеспечили прямое избрание депутатов Мажилиса, разрешили баллотироваться кандидатам-самовыдвиженцам, смягчили требования к регистрации партий и снизили избирательный порог с 7 до 5%.

По мнению Ирен Чараламбидес, выборы способствовали улучшению конкурентоспособности и в целом оживили политическую жизнь. Но необходимо и дальше продолжать корректировать нормативно-правовую базу, чтобы обеспечить существенную основу для движения по пути демократизации выборного процесса.

– В целом органы по проведению выборов хорошо подготовились к электоральной кампании. Центральная избирательная комиссия регулярно проводила заседания в прямом эфире и оперативно публиковала свои решения, демонстрируя транспарентность. И в общем все прошло достаточно гладко, – сказала представитель ОБСЕ.

Однако международные наблюдатели обратили внимание на недостаточную представленность женщин в рамках предвыборной кампании: 29% всех кандидатов в пропорциональной гонке и 20% в рамках выборов по мажоритарной системе.

– Я надеюсь, что женщины в будущем будут более широко участвовать в выборах, – отметила Ирен Чараламбидес. – Конечно, мы стали свидетелями определенных положительных событий, но все же многое предстоит еще сделать. Ведь реформы такого масштаба не проводятся за один день, а тре­буют реальных усилий и со стороны властей, и со стороны граждан.

Глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Рэйнхольд Лопатка проводил наблюдение за выборами с самого открытия избирательных участков в Астане и вплоть до подведения итогов. Он отметил, что уровень конкурентной борьбы действительно значительно вырос.

– Для нас было большой честью пригласить сюда команду представителей ОБСЕ из 77 парламентариев, включая президента Парламентской ассамблеи, а также трех вице-президентов. Их присутст­вие является доказательст­вом горячей поддержки, которую оказывала Парламентская ассамблея выборам в Казахстане, нас тепло принимали в Актау, Шымкенте, Алматы, – поделился впечатлениями он.

По его словам, введение офи­циальной аккредитации местных наблюдателей – это, конечно, шаг вперед. Тем не менее данный процесс требует большого количества времени. К сожалению, не все наб­людатели от неправительственных организаций успели пройти процедуру аккредитации.

Глава Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Оуэн Мерфи проинформировал, что миссия находится в Казахстане уже более 40 дней. Основная команда базируется в Астане, а долгосрочные наблюдатели были размещены во всех регионах еще 16 февраля.

– У меня самого была возможность посетить различные регионы в рамках нашей работы. Хотел бы поблагодарить народ Казахстана за гостеприимство, – сказал он.

Как отметил спикер, досрочные парламентские выборы предоставили людям новую возможность для участия в этом процессе.

– Мы наблюдали, как новые кандидаты выходят на политическую арену и активно проводят предвыборную кампанию, как и только зарегистрированные политические партии. В целом эта кампания с участием мажоритариев была более динамичной, имела большую вовлеченность общества и давала альтернативные предложения, – сообщил Оуэн Мерфи. – Реформы были проведены с учетом некоторых предыдущих рекомендаций Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Это можно только приветствовать, и мы надеемся, что они будут продолжены.

В ряду положительных аспектов спикер отметил также большое количество онлайн-дебатов с участием политических конкурентов, вовлеченность интернет-ресурсов, которые предоставили платформы, чтобы оппоненты смогли выразить свои взгляды.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
50 медалей накануне финала!
Поддержка для кандасов
Залипаем...
Традиции – в современность
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Уверенный рост экономики Приаралья
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Астану
МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…
Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]