В целом внеочередные парламентские выборы в Казахстане прошли гладко – такую оценку электоральной кампании дали наблюдатели от ОБСЕ

6243
Юлия Полонская

Предварительные выводы по итогам досрочных парламентских выборов в Казахстане международные наблюдатели озвучили вчера на пресс-конференции.

Специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Ирен Чараламбидес отметила, что организация пос­ледние 13 лет регулярно осуществляет наблюдение за выборами, проходящими в Казахстане. И воспринимает себя как друга и партнера нашей страны.

– Мы приняли на себя обязательства по оказанию содействия этой прекрасной стране. И более 300 наших наблюдателей работали в день выборов во всех регионах. На основании их наб­людения я рада представить сегодня наши основные итоги – выводы в контексте реформ, которые должны приблизить Казахстан к проведению выборов в соответствии с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ, – отметила она.

Спикер также подчеркнула, что нормативно-правовая база РК претерпела ряд изменений с учетом предыдущих рекомендаций БДИПЧ. Законодательные новеллы, в частности, обеспечили прямое избрание депутатов Мажилиса, разрешили баллотироваться кандидатам-самовыдвиженцам, смягчили требования к регистрации партий и снизили избирательный порог с 7 до 5%.

По мнению Ирен Чараламбидес, выборы способствовали улучшению конкурентоспособности и в целом оживили политическую жизнь. Но необходимо и дальше продолжать корректировать нормативно-правовую базу, чтобы обеспечить существенную основу для движения по пути демократизации выборного процесса.

– В целом органы по проведению выборов хорошо подготовились к электоральной кампании. Центральная избирательная комиссия регулярно проводила заседания в прямом эфире и оперативно публиковала свои решения, демонстрируя транспарентность. И в общем все прошло достаточно гладко, – сказала представитель ОБСЕ.

Однако международные наблюдатели обратили внимание на недостаточную представленность женщин в рамках предвыборной кампании: 29% всех кандидатов в пропорциональной гонке и 20% в рамках выборов по мажоритарной системе.

– Я надеюсь, что женщины в будущем будут более широко участвовать в выборах, – отметила Ирен Чараламбидес. – Конечно, мы стали свидетелями определенных положительных событий, но все же многое предстоит еще сделать. Ведь реформы такого масштаба не проводятся за один день, а тре­буют реальных усилий и со стороны властей, и со стороны граждан.

Глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Рэйнхольд Лопатка проводил наблюдение за выборами с самого открытия избирательных участков в Астане и вплоть до подведения итогов. Он отметил, что уровень конкурентной борьбы действительно значительно вырос.

– Для нас было большой честью пригласить сюда команду представителей ОБСЕ из 77 парламентариев, включая президента Парламентской ассамблеи, а также трех вице-президентов. Их присутст­вие является доказательст­вом горячей поддержки, которую оказывала Парламентская ассамблея выборам в Казахстане, нас тепло принимали в Актау, Шымкенте, Алматы, – поделился впечатлениями он.

По его словам, введение офи­циальной аккредитации местных наблюдателей – это, конечно, шаг вперед. Тем не менее данный процесс требует большого количества времени. К сожалению, не все наб­людатели от неправительственных организаций успели пройти процедуру аккредитации.

Глава Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Оуэн Мерфи проинформировал, что миссия находится в Казахстане уже более 40 дней. Основная команда базируется в Астане, а долгосрочные наблюдатели были размещены во всех регионах еще 16 февраля.

– У меня самого была возможность посетить различные регионы в рамках нашей работы. Хотел бы поблагодарить народ Казахстана за гостеприимство, – сказал он.

Как отметил спикер, досрочные парламентские выборы предоставили людям новую возможность для участия в этом процессе.

– Мы наблюдали, как новые кандидаты выходят на политическую арену и активно проводят предвыборную кампанию, как и только зарегистрированные политические партии. В целом эта кампания с участием мажоритариев была более динамичной, имела большую вовлеченность общества и давала альтернативные предложения, – сообщил Оуэн Мерфи. – Реформы были проведены с учетом некоторых предыдущих рекомендаций Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Это можно только приветствовать, и мы надеемся, что они будут продолжены.

В ряду положительных аспектов спикер отметил также большое количество онлайн-дебатов с участием политических конкурентов, вовлеченность интернет-ресурсов, которые предоставили платформы, чтобы оппоненты смогли выразить свои взгляды.

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]