В центре «Өрлеу» педагоги получают основы цифровой грамотности

8073
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Современному учителю важно владеть новыми образовательными технологиями. И это не просто пожелание, а необходимость, чтобы быть конкурентоспособным.

фото НЦПК «Өрлеу»

Заместитель председателя Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» по вопросам стратегического развития Марат Турашев сообщил, что ежегодно разрабатывается более пятидесяти новых программ курсов. В каждой из них, независимо от количества академических часов, предусмотрен модуль, направленный на развитие у педагогов навыков применения цифровых технологий.

– В программах предметной направленности – это модуль по использованию цифровых технологий для повышения функцио­нальной грамотности обучающихся и качества образования. В программах непредметной направленности – модуль по использованию цифровых технологий в учебно-воспитательном процессе, – сообщил собеседник.

Эти модули, по его словам, сделаны с акцентом на практику: педагоги составляют задания для развития функциональной грамотности учащихся. Марат Турашев уверен, что ­повышение цифровой компетентности педагога – стратегически важный элемент непрерывного профес­сионального развития по нескольким причинам.

– Это эффективность обучения. Современные цифровые технологии позволяют сделать образовательный процесс более интерактивным, наглядным и доступным, – объясняет он. – Идет развитие новых форматов обучения – это дистанционные курсы, онлайн-платформы, виртуальные лаборатории, интерактивные презентации и другие инструменты, которые расширяют границы традиционного образования. Также происходит персонализация обу­чения, когда цифровые технологии помогают учитывать индивидуальные особенности учащихся, предлагать адаптивные программы, тестирование и обратную связь.

Педагоги используют цифровые инструменты для общения с учениками, родителями и коллегами. Новые технологии помогают учителю упростить подготовку к урокам, проверку заданий и ведение отчетности, что снижает нагрузку и экономит время.

Как отметил Марат Турашев, в прошлом году центр провел более трех тысяч двухнедельных курсов, на которых обучились свыше 53 тыс. педагогов дошкольных организаций, школ и колледжей.

– После завершения курсов мы сопровождаем педагогов через семинары, консультации, чаты поддержки. Мониторим применение знаний на практике через наблюдение уроков, оцениваем влияние цифровых навыков на занятия и при необходимости корректируем поддержку, – отметил специалист.

Сегодня в образовательной среде актуальны технологии искусственного интеллекта. Как считает Марат Турашев, педагогам важно использовать эти инструменты, чтобы стимулировать школьников к учебе.

– Здесь не обойтись без программ искусственного интеллекта: Chat-GPT, CANVA.AI, Slides.AI, – перечислил он. – Учителя географии осваивают навыки работы с ГИС-технологиями. Учителя истории должны уметь пользоваться технологиями 3D-моделирования, ИИ для разработки учебных материа­лов, направленных на развитие когнитивных способностей учеников.

Нередко дети сталкиваются с кибербуллингом или зависимостью от социальных сетей. Учителям важно научить учеников кибербезопасности. Эти вопросы рассматриваются в программе курса «Обеспечение безо­пасности жизнедеятельности обучающихся в организации образования».

– Здесь материалы по предот­вращению угрозы информационной безопасности, классификации киберугроз, меры по обеспечению медиабезопасности обучающихся, формированию информационной культуры, критического мышления, навыков проверки фактов. Программа разработана и согласована в 2024 году, обучение будет организовано по запросу педагогов, – сообщил заместитель председателя центра.

Сегодня «Өрлеу» реализует масштабный проект – платформу «Ұстаз». В системе создаются личные кабинеты педагогов, ведется мониторинг их деятельности. Платформа обеспечивает сбор и хранение материалов учителей, интеграцию сведений из различных источников, формируя индивидуальную профессиональную траекторию развития.

– Платформа работает при помощи современных open-source технологий. Они поддерживают масштабируемость, позволяя расширять функционал платформы и интегрировать ее с другими системами и базами данных. Кроме того, они надежны в использовании: регулярно выходят обновления и улучшения в области безопасности, – пояснил Марат Турашев.

Платформу в пилотном режиме запустили в прошлом году в Карагандинской области. Педагоги, участвовавшие в пилоте, отметили преимущества проведения аттестации на платформе. Например, это экономия времени, не надо распечатывать материалы, а также есть возможность наблюдения уроков по установленным критериям и получения быстрой обратной связи.

С января 2025 года началось поэтапное проведение аттестации педагогов всей страны на платформе «Ұстаз». В первую очередь это охватывает квалификационные категории «педагог-модератор» и «педагог-эксперт».

– Мы планируем расширять интеграцию «Ұстаз» с другими информационными системами. Такой шаг позволит создать единую базу данных о качестве казахстанских педагогических кад­ров, вести мониторинг и анализ потребностей развития, – отмечает Марат Турашев.

Эти и другие цели «Өрлеу» отображены в недавно принятой стратегии развития центра до 2029 года. В ней, к примеру, сделан упор на совершенствование профессиональных стандартов педагогов, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области непрерывного профессионального развития, улучшение системы внутреннего обеспечения качества.

– Мы укрепим связи с международными стейкхолдерами в сфере образования, начнем разработку образовательных программ для педагогов и руководителей школ с педагогическими классами, создадим подходы проактивного сопровождения будущих учителей, уделим внимание развитию института наставничества, – поделился планами Марат Турашев, отметив, что все эти реформы направлены на повышение качества отечественного образования.

Популярное

Все
Корифей творческого духа
Почему ритейлу интереснее торговать импортом?
Государство и бизнес создадут «цифровой путь» туриста
География инвестиций расширяется
Комплексные меры приносят эффект
Укрепляя международные спортивные связи
Распоряжения Главы государства о назначении
О подвигах, о доблести, о славе
Закон о чувствительных сферах
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, игорного бизнеса и исключения излишней законодательной регламентации
Косули показали мастер-класс по плаванию
Женщины выходят на «тропу войны»
Деятели «Алаш» о профессионализации казахской молодежи
Ум, компас и дерзновение
Ледовый дворец нового поколения
Работать на опережение
Вузы Казахстана и США расширяют горизонты сотрудничества
Соревновались лучшие диспетчеры KEGOC
Серик Сапиев возглавил Национальный сурдлимпийский комитет РК
Прагматика и гибкость на основе диалога
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Начато возведение крупного металлургического завода
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
В теплице правит бал… агрофотоника
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Президент Армении и министр культуры Казахстана обсудили вопросы углубления культурных связей
Кто в ответе за базар?
Мастерская у тополиной рощи
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Остаться в памяти потомков
Шьется форма для гвардейцев
Удивительная судьба Масима Якубова
Кузница кадров
Устраняются последствия падежа сайги
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Парк имени Абая открылся в Ереване
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата

Читайте также

Минздрав представил обновленные требования к питанию школьн…
Центр образовательных инноваций
QR-код на входе для учителей вводят в школах Талдыкоргана
Казахстанские школьники отличились на чемпионате школьной и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]