В ЦКР состоялись встречи с международными наблюдателями

2908

Участие иностранных наблюдателей в референдуме демонстрирует прозрачность и открытость процесса, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Центризбирком

Фото: ЦИК РК

5 октября в Центральной комиссии референдума Республики Казахстан состоялась встреча с аккредитованными наблюдателями, представляющими центральные избирательные органы иностранных государств, в том числе тремя председателями центральных избирательных органов.

В первой половине дня председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров принял председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева и председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Бахтиёра Худоерзоду, которые принимают участие в международном наблюдении за референдумом в Казахстане.

Сотрудничество ЦКР РК с ЦИК Узбекистана и ЦКВР Таджикистана осуществляется в рамках, подписанных в 2023 и 2024 годах Меморандумов о взаимопонимании.

В рамках встреч Зайниддин Низамходжаев подтвердил ранее направленное приглашение казахстанским коллегам в Узбекистан для наблюдения за парламентскими выборами и выборами депутатов в местные кенгаши, которые состоятся 27 октября т.г.

После встречи с таджикскими коллегами Нурлан Абдиров вручил Бахтиёру Худоерзоде ведомственную медаль «За вклад в развитие системы избирательных органов». Затем Председатель ЦКВР Таджикистана выступил на брифинге для СМИ.

Во второй половине дня состоялась встреча председателя ЦКР РК с секретарем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Натальей Будариной. В ходе беседы обсуждались вопросы взаимного сотрудничества и обмена опытом в сфере организации выборов.

В продолжение дня состоялась встреча Председателя ЦКР РК с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики Нурланом Койчукеевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании и обмена опытом в электоральной сфере, выразив взаимный интерес к укреплению двусторонних связей в этой области.

После этого Нурлан Абдиров провел встречу с заместителем Генерального секретаря ШОС Олегом Копыловым, подчеркнув, что представители Казахстана регулярно принимают участие в международном наблюдении за выборами в других странах в составе Миссий ШОС.

Заместитель Председателя ЦКР Константин Петров и Секретарь ЦКР Мухтар Ерман провели брифинг для представителей иностранных СМИ, аккредитованных на период республиканского референдума.

На встречах и брифинге наблюдатели от иностранных государств и международных организаций, представители иностранных СМИ были подробно проинформированы о ходе подготовки и проведения предстоящего 6 октября республиканского референдума, о готовности участков ко дню голосования. Представители ЦКР ответили на вопросы участников встреч, касающиеся организации и проведения референдума, сроков и порядка подведения его итогов.

Председатель ЦКР, встречаясь с международными наблюдателями подчеркнул, что участие иностранных наблюдателей в референдуме имеет огромное значение для Казахстана. Это не только демонстрирует прозрачность и открытость процесса, но и служит важным сигналом о приверженности нашей страны демократическому развитию.

В свою очередь зарубежные гости подчеркнули, что в преддверии референдума в Казахстане отмечается спокойная и доброжелательная атмосфера. Они отметили высокий профессионализм организаторов кампании и выразили благодарность за создание необходимых условий для эффективного наблюдения за референдумом.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Сильная духом и мастерством
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Итоги референдума: что решили казахстанцы по поводу АЭС
«Осознанное решение» – политолог о значимости итогов рефере…
«На благо будущих поколений» –эксперт о преимуществах строи…
Референдум-2024: стали известны результаты независимого наб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]